АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование искусственного освещения и источники

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. V. Рекомендуемые источники
  6. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  7. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  8. Акты международных организаций как источники международного права
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Американская историография Просвещения
  11. Английская историография эпохи Просвещения
  12. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.

2. Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света или для освещения помещений в часы суток когда естественная освещенность отсутствует.

Искусственное освещение может быть:

1. Общее. В данном случае всё производственное помещение освещается однотипными светильниками, снабженными однотипными лампами одинаковой мощности и равномерно расположенными над освещаемой поверхностью.

2. Комбинированное. Когда к общему освещению добавляется местное освещение, которое обеспечивается светильниками, расположенными непосредственно на конкретном рабочем месте.

Использование только местного освещения недопустимо, т.к. резкий контраст между яркоосвещенными и неосвещенными участками утомляют глаза, затрудняют процесс работы, а также может послужить причиной аварий или несчастного случая.

По функциональному назначению искусственное освещение может быть:

· Рабочим, которое обязательно во всех помещениях и на освещаемой территории для обеспечения нормальной работы людей и движения транспорта.

· Дежурное, включается во внерабочее время.

· Аварийное, которое предусматривается для обеспечения минимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения.

· Охранное, предусматривается вдоль предприятия.

Нормируемым параметром искусственного освещения является освещенность.

СНиП устанавливают минимальные уровни освещенности рабочих поверхностей в зависимости от:

- точности зрительной работы;

- контраста объекта с фоном;

- яркости фона;

- системы освещения;

- типа используемых ламп.

Контраст объекта с фоном и яркость фона учитывают при установлении подразряда зрительной работы (подразряды а, б, в и г).

 

 

 

Необходимый уровень освещенности тем выше, чем темнее фон, меньше объект различения и контраст между объектом и фоном.

Нормативное значение освещенности для газоразрядных ламп при прочих равных условиях из-за их большей светоотдачи выше, для ламп накаливания.

При комбинированном освещении доля общего освещения должна быть не менее 10% нормируемой освещенности. Эта величина должна быть не менее 150лк для газоразрядных ламп, и не менее 50лк для ламп накаливания.

Качественными показателями при нормировании искусственного освещения являются показатели ослеплённости и коэффициент пульсации светового потока.

При определении норм освещенности следует учитывать ряд условий, вызывающих необходимость повышения уровня освещенности выбранного по характеристике зрительной работы.

Увеличение освещенности следует предусматривать при повышенной опасности травматизма, а также при выполнении напряженной зрительной работы 1, 2,3 и 4 разряда в течение всего рабочего дня.

В некоторых случаях следует снижать норму освещенности, например: при кратковременном пребывании рабочих в помещении.

 

 

К наиболее распространенным электрическим источникам света относятся лампы накаливания, люминесцентные и газоразрядные. В лампах накаливания излучающим элементом является вольфрамовая нить, помещенная в стеклянный баллон с инертным газом и разогреваемая электрическим током до высокой температуры (2500...3000 К). Спектр излучения ламп накаливания непрерывный. Максимум спектральной плотности излучения приходится на ближнюю инфракрасную область (1,0...1,2 мкм). Видимое излучение составляет не более 10...12% лучистого потока, причем основная часть приходится на оранжево-красную часть спектра. А в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектр излучения ламп накаливания вследствие поглощения в стеклянном баллоне заметно отличается от спектра излучения черного тела с соответствующей цветовой температурой.

В источниках излучения с лампами накаливания обычно используются отражающие и светорассеивающие элементы. Расположение и форма этих элементов в значительной мере определяют индикатрису излучения источников освещения. Задать индикатрису излучения, как правило, можно лишь приближенно.

Люминесцентные лампы в настоящее время очень широко используются в источниках освещения общественных, выставочных, торговых и других помещений. Они выполняются в виде цилиндрической трубки, заполненной аргоном с парами ртути.

В люминесцентных лампах используется электрический разряд в парах ртути низкого давления, из-за чего возникает мощное излучение на нескольких длинах волн в ультрафиолетовой и видимой частях спектра. Внутренняя поверхность трубки люминесцентной лампы покрыта тонким слоем люминофора, который, поглощая коротковолновое излучение, излучает сплошной спектр. Подбором люминофора можно в широких пределах менять форму спектральной плотности потока излучения, создавая имитацию той или иной цветовой температуры. Промышленностью выпускаются люминесцентные лампы нескольких типов: дневного света марки ЛД с К; белого света ЛБ с К; холодного белого света ЛХБ с К; используются также лампы марок ЛЕК с К и ЛХЕ с К.

Источники освещения с люминесцентными лампами обычно представляют собой сборку из нескольких ламп с общим отражателем и светорассеивателем. При моделировании такой источник освещения можно представлять в виде плоской светящейся площадки.

К газоразрядным относятся лампы, в которых используется непосредственное излучение электрического разряда в газе. В ртутных лампах высокого давления (до 1 МПа) основная энергия при электрическом разряде сосредоточена на длинах волн нм, т.е. в сине-зеленой части спектра. Отсутствие в излучении ртутных ламп спектральных составляющих в красной области спектра приводит к заметным искажениям цветопередачи. Поэтому в ртутных лампах применяются специальные меры по улучшению спектрозонального состава излучения. В ртутно-люминесцентных лампах используются стеклянные колбы, покрытые изнутри люминофором с достаточным излучением в длинноволновой части видимого спектра. В металлогалоидных лампах к парам ртути добавляются галогениды (обычно йодиды) натрия, индия, таллия и других металлов, дающие излучения в желто-оранжевой области спектра.

В качестве источников очень большой яркости используются также ксеноновые лампы высокого и сверхвысокого давлений. Излучение этих ламп определяется дуговым разрядом в ксеноне. Спектральный состав излучения близок к дневному излучению.

В ряде систем в качестве источников освещения используются лазеры. Отличительными особенностями этих источников являются высокая монохроматичность и направленность излучения. В большинстве практических задач можно считать, что лазеры излучают на фиксированной длине волны, а диаграмма направленности (индикатриса излучения) может быть аппроксимирована гауссоидой или близкой к ней функцией.

18.Расчет искусственного освещения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)