АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние концентрации реагирующих веществ

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  6. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ)
  7. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  8. Агрегатное состояние вещества
  9. Активность радиоактивного вещества
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Аморфное состояние вещества
  12. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж

Чем больше концентрация реагирующих веществ, тем выше скорость химической реакции. Это действительно так. Чем больше концентрация веществ, тем чаще сталкиваются молекулы друг с другом. В 1867 г. К. Гульдберг и П. Вааге открыли закон, который определяет скорость реакции в зависимости от концентрации. Он называется законом действующих масс:

Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ. Если A + B = C, то V = K[A][B] или V = KCACB

В общем случае nA + mB = C, то V = K[A]n[B]m.

K – коэффициент пропорциональности, который называется константой скорости данной реакции.

K = V при [A]=[B] = 1.

Для гетерогенных систем скорость определяется концентрацией вещества в жидком или газообразном состоянии. Константа скорости зависит от природы реагирующих веществ, температуры и не зависит от концентрации реагирующих веществ.

Закон действующих масс применим только к одной стадии реакции, однако большинство химических реакций имеет сложный механизм.По числу реагирующих молекул химические реакции делят:

а) на мономолекулярные;

б) бимолекулярные (принимают участие две молекулы);

в) тримолекулярные (принимают участие три молекулы).

Наиболее вероятными процессами являются бимолекулярные. Молекулярность реакции определяет кинетический порядок реакции.

Порядок реакции – это сумма показателей степеней концентраций отдельных реагентов в выражении закона действующих масс. Сумма показателей определяет общий порядок реакции, а отдельный показатель степени – порядок по каждому из компонентов. Различают реакции первого, второго, третьего и другого порядков.

Скорость реакции первого порядка определяется следующим выражением:

V = K[A] = KCA

Для реакции второго порядка возможны два варианта выражения дляскорости реакции:

V = K[A]2= KCA2

при участии в реакции одного компонента.

V = K[A][B] = KCACB

при участии двух компонентов.

Если концентрации компонентов А и В равны, то второе уравнение превращается в первое:

V = K[A][B] = K[A]2при [A] = [B].

Если же [A]>>[B] и в процессе взаимодействия расходуется небольшая часть компонента А, то формально данное уравнение сводится к уравнению для реакции первого порядка.

Скорости реакций третьего порядка могут быть описаны следующими уравнениями:

V = KCA3;

V = KCA2CB;

V = KCACBCC.

Размерность скорости химической реакции – моль/л·с или молекул/см3⋅с. Размерность константы скорости зависит от порядка реакции.

Для реакции первого порядка размерность скорости [K] = C, для реакций второго порядка [K] = л/моль⋅с или [K] = см3/молекул2⋅с. Константареакций третьего порядка имеет размерность [K] = л2/моль2⋅с или [K] =см3/молекул2⋅с. Практика показывает, что реакции выше третьего порядка практически не встречаются.

Но не всегда можно определить порядок реакции по выражению для скорости реакции.

Скорость реакции определяется самой медленной стадией реакции. Закон действующих масс справедлив для каждой стадии.

Молекулярность реакции представляет молекулярно-кинетическую характеристикусистемы. Понятие же порядка реакции следует из формально-кинетического описания. Для простых гомогенных одностадийных ре-

акций понятия порядка и молекулярности совпадают. Мономолекулярная реакция – это реакция первого порядка, бимолекулярная – реакция второго порядка. Для сложных реакций порядок и молекулярность не совпадают. Порядок реакции – это чисто экспериментальный параметр,который описывает только экспериментально полученный вид кинетического уравнения. Но порядок реакции не позволяет делать никаких выводов о механизме реакции. Порядок реакции может иметь дробное идаже нулевое значение. Нулевое значение порядка реакции бывает привзаимодействии твердого вещества с жидким, а также в реакциях разложения некоторых веществ на поверхности твердых веществ, когда скорость распада веществ не зависит от концентрации их в объеме. Реакции дробного порядка наблюдаются при многостадийных процессах, когда скорости их соизмеримы, но самые медленные стадии имеют различный порядок.

Молекулярность реакции также достаточно сложно определить по еёуравнению. Чтобы указать молекулярность реакции, необходимо иметьсведения о механизме реакции. Даже реакции, уравнения которых имеют подобный вид, часто не совпадают по молекулярности. Очень хорошо это иллюстрируют реакции галогенов с водородом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)