АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. заслуженный деятель науки и техники РФ,

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

Е.Ю. КОПЫЛОВА, И.В. ЗАРАПИНА

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ОБЩЕЙ
ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Учебное пособие

Издательство Першина Р.В.

Тамбов

УДК 541 + 577. 4

ББК 24 + 20. 1

К 95

Научный редактор:

заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор химических наук, профессор В.И. Вигдорович

Рецензенты:

доктор химических наук, профессор Г.В. Шаталов

доктор технических наук В.И. Корчагин

 

Копылова Е.Ю.

Сборник задач по общей химической технологии / Е.Ю. Копылова; Министерство образования и науки, Тамб. гос. технический ун-т. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. с.

 

В настоящем учебном пособии рассмотрены примеры решения задач по общей химической технологии для студентов специальности 280202 – «Инженерная защита окружающей среды» по направлению 280200 – «Защита окружающей среды» с целью организации их самостоятельной работы в аудиторное и внеаудиторное время. Рассмотрены примеры решения типовых задач, дан небольшой теоретический обзор некоторых тем дисциплины, а также приведен список рекомендуемой литературы. Пособие может быть использовано для организации самостоятельной работы студентов.

Содержание
Введение  
1. Технико-экономические показатели химических производств  
1.1 Расходный коэффициент сырья и выход продукта  
1.2 Производительность и мощность аппарата  
1.3 Интенсивность аппарата (процесса)  
Задачи для самостоятельного решения  
2. Сырьевая база химической промышленности Классификация сырья  
Задачи для самостоятельного решения  
3. Электрохимические производства  
Задачи для самостоятельного решения  
4. Материальный баланс химико-технологических процессов  
Задачи для самостоятельного решения  
Список литературы  

 

 

Введение

Изучение химической технологии как науки о методах и средствах, применяемых для управления химическими производственными процессами, имеет в университетском образовании особое значение в связи с широкой индустриализацией и химизацией промышленности и сельского хозяйства и стремительным развитием науки.

Технологии нового поколения – это наукоемкие технологии, главной особенностью которых является осознание глубины экологического кризиса и необходимости радикальных изменений. Направленность этих изменений – более рациональное использование сырья, энергосбережение, снижение экологического риска. Поэтому наиболее важным в обучении является взаимосвязь химической технологии с экологическими проблемами и в поиске новых решений по усовершенствованию всей структуры техносферы и снижению экологического риска.

Настоящее пособие по дисциплине «Общая химическая технология» предназначено для подготовки инженеров-экологов специальности «Инженерная защита окружающей среды» и бакалавров направления 280200 «Защита окружающей среды»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)