АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  3. IV курса юридического факультета очного отделения
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. VIII.3. Отдельные виды договоров
  6. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  7. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  8. Аксиома непрерывности в отдельных математических науках.
  9. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  10. Анализ себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг)
  11. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  12. Боязнь незнакомых людей, страх отделения и привязанность

Лишайники — очень своеобразные организмы, образовавшиеся в результате сожительства грибов с Цианобактериями или зелёными водорослями. Всего известно около 25 тысяч видов лишайников. Науку, изучающую лишайники, называют лихенологией {от греч. лейхен — лишайник и логос). Основателем лихенологии считают шведского ученого Архариуса. Лихенологические исследования в Украине связа­ны с именами А.Н.Окснера, А.С.Лазаренко, М.Ф.Макаревич и др.

Вегетативное теле лишайников называется слоевищем, или талломом {от греч. таллос — побег). Слоевище образовано переплетением тиф гриба, которые сверху и снизу уплотняются, формируя корку. Внутри слоевища гифы размещаются более рыхло, между ними находятся клетки водорослей или Цианобактерий. По форме слоевища различа­ют накипные, листоватые и кустистые лишайники. Окраска лишайни­ков обусловливается наличием особых лишайниковых кислот (рис.97).

Питание у лишайников осуществляется при участии обоих организ­мов, которые их составляют. Грибы гифами поглощают из субстрата воду с минеральными солями, которые Цианобактерии и водоросли используют для образования органических веществ. Водоросли, обра­зуя питательные вещества в процессе фотосинтеза, передают час­тично эти вещества грибу.

Размножаются лишайники преимущественно вегетативно. Они распространены по всему земному шару. Больше всего их во влажно-тропических лесах. Немало имеется также в умеренных и холодных широтах, в частности в тундре.

Лишайники вместе с мхами образуют покров на болотах в тундре, на песках, в сосновых лесах и т.д. Благодаря своей неприхотливости, они могут селиться и жить на камнях, стекле, железе и т.д. При не­благоприятных условиях (засуха, холод и т.п.) у лишайников почти полностью прекращаются жизненные процессы, но как только усло­вия становятся благоприятными, они опять восстанавливают жизне­деятельность. Лишайники лучше всего развиваются в местах с высо­кой влажностью. Они очень чувствительны к загрязнению атмосферы, из-за чего их используют в качестве индикаторов чистоты воздуха. Кроме того, лишайники имеют бактерицидные (от бактерия и лат. цедере - убивать) свойства, то есть могут убивать бактерии, и пото­му используются в медицине. Среди них имеются съедобные (напр., леканора съедобная, или манна небесная) и кормовые (напр., кладо­ния, или олений мох, ц етрария) виды.


       
   
 
 

  ксантория постенная


Разнообразие и строение лишайников


 


§ 80. ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ В ЭКОСИСТЕМАХ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Представители царства Грибы имеют важное значение в биосфе­ре (от греч. биос — жизнь и сфера — шар). Среди них очень много ви­дов, питающихся сапротрофно. Превращая отмершие остатки жи­вотных и растений в минеральные вещества, они выступают в роли "санитаров" планеты. Значительна роль лишайников в образовании покрова болот тундры. Однако много представителей царства Грибы, играя важную роль в экосистемах, вместе с тем приносят человечест­ву и большой вред. Это те виды грибов, которые вызывают порчу пи­щевых продуктов и промышленных товаров, заболевания растений, животных и человека. Известны водные грибы, которые паразити­руют на водных растениях и животных, принося им большой вред. Среди водных грибов есть такие, которыми обрастают подводные деревянные части судов, причалов и т.д. Однако среди грибов и ли­шайников имеется значительное количество видов, используемых человеком для обеспечения своих потребностей (в пищу, на корм ско­ту, для получения лекарств и т.п,).

ОБОБЩЕНИЕ

Царство Грибы характеризуется признаками, сближающими его более с животными, чем с растениями. Считают, что грибы происходят от бесцветных жгутиковых и безжгутиковых примитивных нефотосинтезирующих организ­мов. Ископаемые грибы известны с начала палеозоя. Их развитие происходило от низших к высшим формам. К этому царству относят свыше 100 тысяч видов, распространённых по всей планете. Все они питаются гетеротрофно. Их распре­деляют между тремя отделами: Слизевики, Грибы и Лишайники. Тело слизе­виков еще не имеет постоянной формы и представляет собой комочки цитоп­лазмы. Тело грибов представлено мицелием, образованным гифами. Грибы под- | разделяют на низшие и высшие. Низшие грибы - одноклеточные организмы, высшие - многоклеточные. В теле лишайника соединены гриб и Цианобактерии или зелёная водоросль. Лишайник живет только при их взаимодействии.

Представители царства Грибы, питающиеся сапротрофно, играют важную роль как "санитары" природы. Одновременно они могут принести вред человеку, поскольку поселяются на продуктах питания, промышленных товарах и т.п. и обусловливают их порчу. Паразитические представители этого царства чаще всего являются возбудителями болезней растений, животных и человека. Многие представители царства Грибы используются человеком а медицине, сельском хозяйстве, хлебопечении, спиртовой промышленности и т.п.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1. Охарактеризуйте царство Грибы. Назовите отделы, входящие в него. 2. Что такое микология? Кого из украинских микологов вы знаете? 3. Что такое мицелий и гифы? 4. Как питаются грибы? 5. Как размножаются грибы? 6. Что такое плазмодий? Для кого он характерен? 7. Какая разница между низшими и высшими грибами? 8. Какие грибы называют сапротрофами, а какие паразитами? 9. Охарактеризуйте роль грибов-сапротрофов в природе. 10. Каково значение грибов-сапротрофов в жизни человека? 11. Охарактеризуйте роль грибов-паразитов. 12. Как бороться с


грибами-паразитами? 13. В чем сострит положительное значение грибов в жизни человека? 14. Какие грибы называют шляпочными? 15. Почему можно отравиться даже съедобными грибами? 16. Каковы признаки отравления грибами? 17. Почему науку о лишайниках называют лихенологией? Назовите известных лихенологов. 18. Почему лишайники называют пионерами в освоении новых территорий? 19. Где наибольшая видовая и количественная насыщенность лишайниками? 20. Как назы­вается тело лишайника? Каково его строение?

НАЙДИТЕ ОТВЕТ (для любознательных)

1. Какую науку называют фитопатологией? Какое отношение к ней имеют грибы? 2. Где и кто в Украине занимается выращиванием грибов? Какие виды грибов, кро­ме шампиньона, выращивают? 3. Известно, что лишайники - индикаторы чистоты воздуха. Объясните, почему они отсутствуют на деревьях в парках и скверах боль­ших промышленных городов.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ


аскоспора — спора полового размно­жения у грибов, образующаяся в спе­циальных сумках;

базидиоспора - спора полового размно­жения, образующаяся на поверхности базидии;

бактерицидностъ - свойство вещества убивать бактерии;

гифы - нити, из которых образована грибница; грибница, или мицелий - вегетативное


тело гриба, образованное гифами; плазмодий - комочек цитоплазмы, не имеющий постоянной формы, тело сли­зевиков;

плодовое тело —.плотное переплете­ние гиф, обычно имеющее форму ножки и из липки;

спора - специальная клетка для бес­полого размножения; таллом - нерасчленённое на органы тело организмов.


ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, ЧТО...

- антибиотики, имеющие в своих названиях составную часть "мицин", выделя­
ют из грибов...

- шляпочные грибы называют макромицетами, то есть большими грибами; име­
ется в виду, что плодовые тела этих грибов можно видеть невооружённым глазом...

- существуют грибы-хищники, захватывающие с помощью специальных колец
на гифах, почвенных нематод (червей) и переваривающие их...

-имеются водные грибы, обитающие в пресных и солёных водоёмах и вызыва­ющие болезни рыб, амфибий, водорослей...

- шляпочные грибы за сутки могут вырасти на 4-4,5 см; рост гриба продолжа­
ется до 10 суток; после того, как он достигает наибольших размеров и веса, начи­
нается отмирание плодового тела...

- олений мох, или ягель, - важный корм северных оленей - в действительности
не является мхом. Это разные виды рода кладония из отдела Лишайники...

- лишайник гирофора съедобная не только используется японцами в пищу, но
и экспортируется ими в страны юго-восточной Азии...

- из кустистого лишайника уснеи бородатой, имеющей серебристый цвет и про-
изростающей обычно на засохших ветвях елей, придавая растениям сказочный
вид, получают очень ценный антибиотик...

- лишайники являются показателем чистоты воздуха, поэтому они практически
отсутствуют вдоль шоссейных дорог и магистралей и редко встречаются в больших
городах...



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)