АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика и побочные действия противотуберкулезных препаратов первого ряда

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. I. Общая характеристика.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  5. III.2. Преступление: общая характеристика
  6. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  7. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  8. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  9. VI. Срок действия служебного контракта
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. ZTRFRATE (ЗП.ТС.Ставки первого разряда)

Изониазид: гидразид изоникотиновой кислоты. Оказывает бактерицидное действие, особенно на размножающиеся микробные клетки. Особенно эффективен при остро протекающих формах туберкулеза. Действует на внутри- и внеклеточно расположенные МБТ. Длительность действия изониазида после однократного приема колеблется от 6 до 24 ч.

Основнымипобочными эффектамиизониазида являются изменениясо стороны центральной и периферической нервной системы: заторможенность, сонливость, бессонница, парестезии, периферические полиневриты, судороги. У быстрых инактиваторов могут возникать нарушения функции печени, сидеробластная анемия. Профилактика и лечение побочных эффектов заключается в назначении больших доз пиридоксина (Витамин В6), а также тиамина, глутаминовой кислоты.

Противопоказан при тяжелых поражениях нервной системы: эпилепсии, склонности к судорожным припадкам, ранее перенесенном полиомиелите.

Рифампицин: антибиотик широкого спектра действия. Действует бактерицидно. Уничтожает микобактерии, которые быстро и медленно размножаются, а также персистирующие формы. Влияет преимущественно на внеклеточно расположенные МБТ. В легких его концентрация в 100 раз превышает минимальные ингибирующие концентрации для МБТ.

Основныепобочные эффектырифампицина возникаютсо стороны печени:повышение трансаминаз, развитие лекарственного гепатита,диспепсические расстройства. Иногда возникают аллергические реакции (в том числе медикаментозная лихорадка), острая почечная недостаточность, миалгии, артралгии, гематологические нарушения. Профилактика поражений печени заключается в назначениигепатопротекторов (эссенциале, легалон, левасил, гептрал, глутаргин), препаратов глутаминовой кислоты (глутаргин) и средств, улучшающих метаболизм печеночных клеток (рибоксин, метионин, витамины). Аллергические реакции купируются антигистаминными препаратами (димедрол, диазолин),

Перед началом лечения с применением рифампицина необходимо проверить функцию печени, и потом контролировать ее 1 раз в месяц на протяжении всего периода терапии. Для этого в крови определяют содержание билирубина, активность трансаминаз (АсТ и АлТ), выполняют тимоловую пробу. Рифампицин следует с осторожностью применять у больных с поражением печени. Тяжелые заболевания печени являются противопоказаниями к его применению.

Пиразинамид: амид пиразинкарбоновой кислоты. Действует бактерицидно на МБТ, которые медленно размножаются, и персистирующие формы. Уничтожает внутри- и внеклеточно расположенные микробные клетки. Активен в кислой среде казеозных масс и зонах острого воспаления. Хорошо проникает во все жидкости и ткани. Способен избирательно накапливаться в очаге поражения, в том числе в казеозно измененных лимфатических узлах, туберкулемах.

Основныепобочные эффектыпри приемепиразинамидавозникаютсо стороны костно-мышечной системы и вызваны повышением в крови уровня мочевой кислоты:боль в мышцах и суставах, гиперурикемия. Поэтому перед началом лечения пиразинамидом необходимо определить в крови уровень мочевой кислоты. Также могут возникнуть гепатит, кожные высыпания, покраснение кожи.

Профилактика и лечение: НПВС (диклофенак), десенсибилизирующие (фексофаст, кларитин, диазолин, тиосульфат натрия), гепатопротекторы.

Тяжелые нарушение функции печени и подагра являются противопоказаниями к применению пиразинамида.

Этамбутол: оказывает бактерицидное действие только в больших дозах (24 мг/кг), является менее активным средством. Действует на размножающиеся, внутри- и внеклеточные микобактерии. Предупреждает развитие резистентности МБТ к противотуберкулезным препаратам.

Основныепобочные эффектыпри леченииэтамбутоломвозникаютсо стороны зрительной функции: ретробульбарный неврит, снижение остроты зрения. Редко может повышаться вязкость мокроты. Профилактика и лечение: контроль зрительной функции, витамины группы В, отхаркивающие, протеолитические ферменты.

Этамбутол противопоказан лицам с тяжелым поражением органов зрения. Для решения вопроса о возможности применения этамбутола таких больных следует проконсультировать у окулиста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)