АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тестовые задания. Больной обратился к врачу по поводу длительного кашля

Читайте также:
  1. F Выполнение задания
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Продолжение выполнения задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Задания для самостоятельной работы

 

Тест 1

Больной обратился к врачу по поводу длительного кашля. После обследования был выставлен диагноз туберкулеза и начата противотуберкулезная химиотерапия. Какой препарат не применяется для лечения других заболеваний?

A. Рифампицин

B. Амикацин

C. Офлоксацин

D. Изониазид

E. Азитромицин

 

Тест 2

Больной получает лечение по 1 категории по поводу казеозной пневмонии. Рентгенологически в легких выявляется множество участков деструкции. Какие препараты наиболее целесообразно добавить в схему лечения?

A. Антигипоксанты

B. Ангиопротекторы

C. Стабилизаторы мембран тучных клеток

D. Ингибиторы протеаз

E. Глюкокортикоидные гормоны

 

Тест 3

Больной 10 лет назад болел туберкулезом легких, был эффективно пролечен. В настоящее время у больного развился рецидив заболевания, он зарегистрирован для повторного лечения. Какое лечение следует назначить больному?

A. По 1 категории

B. По 2 категории

C. По 3 категории

D. По 4 категории

Тест 4

Больному впервые выставлен диагноз фиброзно-кавернозного туберкулеза легких. Из мокроты высеяны МБТ, устойчивые к изониазиду, рифампицину, этамбутолу. Какое лечение следует назначить больному?

A. По 1 категории

B. По 3 категории

C. По категории 4.1

D. По категории 4.2

E. По категории 4.3

 

Тест 5

У больного впервые выявлен туберкулез легких. Жалоб нет, в мокроте КУБ не обнаружены, рентгенологически в S2 правого легкого определяются единичные очаговые тени малой интенсивности. Какое лечение следует назначить больному?

A. По 1 категории

B. По 2 категории

C. По 3 категории

D. По 4 категории

 

Тест 6

У больной впервые выявлен очаговый туберкулез S1+2 левого легкого. Рентгенологически деструкция не определяется, в мокроте методом посева обнаружены МБТ. Какое лечение следует назначить больной?

A. По 1 категории

B. По 2 категории

C. По 3 категории

D. По 4 категории

 

Тест 7

У больного впервые выявлен туберкулез легких. Рентгенологически в S1+2 левого легкого определяется затемнение размерами 4х5 см, в центре – участок просветления до 1,0 см. В мокроте КУБ не обнаружены. Какое лечение следует назначить больному?

A. По 1 категории

B. По 2 категории

C. По 3 категории

D. По 4 категории

 

Тест 8

У больного впервые выявлен туберкулез легких. Рентгенологически в S1+2 левого легкого определяется гомогенная тень размерами 3х4 см средней интенсивности с нечеткими контурами. В мокроте КУБ не обнаружены. Какое лечение следует назначить больному?

A. По 1 категории

B. По 2 категории

C. По 3 категории

D. По 4 категории

 

Тест 9

У больного впервые выявлен диссеминированный туберкулез легких. Рентгенологически деструкция не определяется, при двукратной микроскопии мазка мокроты КУБ не обнаружены. Какое лечение следует назначить больному?

A. По 1 категории

B. По 2 категории

C. По 3 категории

D. По 4 категории

 

Тест 10

У больной впервые выявлен милиарный туберкулез легких. Жалобы на сухой кашель, одышку, повышение температуры тела. В мокроте КУБ не обнаружены. Какое лечение следует назначить больной?

A. По 1 категории

B. По 2 категории

C. По 3 категории

D. По 4 категории

 

Тест 11

У больного впервые выявлен инфильтративный туберкулез легких с деструкцией и бактериовыделением, назначено лечение по 1 категории в ИФ. Больной категорически отказывается от госпитализации, настаивает на лечении амбулаторно. С больным проживают жена и сын 12 лет, семья благополучная. Возможно ли выполнение требований больного?

A. Нет, лечение только в стационаре

B. Да, возможно без каких либо ограничений

C. Да, возможно при условии предоставления отдельной комнаты

D. Да, возможно при соблюдении инфекционного контроля

E. Да, возможно в отдельной комнате и при соблюдении инфекционного контроля.

 

Тест 12

У больной 32 лет впервые выявлен диссеминированный туберкулез легких, в мокроте обнаружены КУБ. Назначено лечение по 1 категории в ИФ. Больная отказывается от госпитализации и настаивает на амбулаторном лечении. Проживает в однокомнатной квартире с матерью. Возможно ли выполнение требований больной?

A. Нет, лечение только в стационаре

B. Да, возможно в условиях санатория

C. Да, возможно без каких либо ограничений

D. Да, возможно при соблюдении инфекционного контроля

 

Тест 13

Больной получает лечение по 2 категории в режиме HRZE. Через месяц от начала приема препаратов стал отмечать ухудшение зрение, появление «сетки» перед глазами. Окулист выявил снижение остроты зрения. Какой препарат вызвал указанные нарушения?

A. Рифампицин

B. Изониазид

C. Этамбутол

D. Пиразинамид

 

Тест 14

Больному назначено лечение по поводу впервые выявленного туберкулеза легких. В схему лечения входит рифампицин. Какие исследования необходимо провести до начала лечения этим препаратом?

A. Определить содержание глюкозы в крови

B. Определить содержание фибриногена

C. Определить активность трансаминаз крови

D. Определить уровень мочевины в крови

E. Определить содержание электролитов в крови

 

Тест 15

Больной получает лечение по 2 категории. Из мокроты больного на среде Левенштейна-Йенсена высеяны МБТ, устойчивые к изониазиду, этамбутолу и пиразинамиду. Решено применить противотуберкулезные препараты 2 ряда. Какие это препараты?

A. Фторхинолоны

B. Макролиды

C. Защищенные аминопенициллины

D. Сульфаниламиды

E. Производные нитрофуранов

 

 

Рекомендованная литература

 

1. Петренко В.И. Фтизиатрия. – Учебник. – Киев: Медицина, 2008. – 488 с.

2. Фтизіатрія. Підручник / за ред. В.І. Петренка. – Вінниця: Нова книга. – 2006. – 504 с.

3. Фармакологія. Підручник для студентів медичних факультетів / І.С. Чекман, Н.О. Горчакова, Л.І. Казак та ін. // за ред. І.С. Чекмана. – Видання 2-ге - Вінниця: Нова Книга, 2011. – С. 344-370.

4. Ведення випадку туберкульозу: Навчальний посібник для лікарів-інтернів та курсантів зі спеціальності «загальна практика-сімейна медицина»/ Лєпшина С.М., Міндрул М.А., Обухова Н.В. и др. – Донецьк, 2012. – 240 с.

5. Побочные реакции на противотуберкулезные препараты (профилактика, мониторинг, купирование): Методические рекомендации / Лепшина С.М., Тищенко Е.В., Сердюк О.В. – Донецк, 2012. – 26 с.

6. Уніфікований клінічний протокол первинної, вторинної (спеціалізованої) та третинної (високоспеціалізованої) медичної допомоги. Туберкульоз // Затвер. наказом Міністерства охорони здоров'я України від 21.12.2012 № 1091, Київ.

7. Фещенко Ю.І., Мельник В.М., Ільницький І.Г. Основи клінічної фтизіатрії: керівництво для лікарів. В 2 т. – Київ-Львів: Атлас. – 2007. – 1168 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)