АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории диспансерного наблюдения

Читайте также:
  1. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  2. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  3. UDISHCAT (ПП. Категории блюд)
  4. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  5. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  6. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  7. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  8. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  9. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  10. Виды наблюдения
  11. Виды статистического наблюдения
  12. Виды статистического наблюдения

 

Всех больных активным туберкулезом, которые нуждаются в лечении, разделяют на четыре категории.

К 1-й категории принадлежат больные у которых туберкулез различных локализаций выявлен впервые (ВДТБ). При этом к 1 категории принадлежат:

1. Все случаи с бактериовыделением;

2. Случаи туберкулеза без бактериовыделения, но тяжелые по течению: милиарный, диссеминированный, менингит, казеозная пневмония, перикардит, перитонит, туберкулез кишечника, позвоночника с неврологическими осложнениями, урогенитальный туберкулез, туберкулез внутригрудных лимфоузлов с поражением более чем 2-х групп с одной или обеих сторон;

3. Туберкулез легких с деструкцией при одиночных полостях более 3 см или при наличии более чем 3-х полостей меньшего размера;

4. Осложненное течение туберкулеза у детей.

Ко 2-й категории относятся любые случаи ранее леченого туберкулеза легких и внелегочного туберкулеза, которые регистрируют для повторного лечения:

1. Рецидив разной локализации при наличии бактериовыделения;

2. Неудача лечения при наличии бактериовыделения;

3. Лечение после перерыва при наличии бактериовыделения;

4. Другие случаи (случаи, которые не отвечают вышеуказанным критериям).

К 3-й категории принадлежат больные, у которых туберкулез различных локализаций выявлен впервые (ВДТБ), но у которых нет бактериовыделения и которые не отнесены к 1 категории.

К 3 категории относятся также дети с туберкулезом неустановленной локализации (туберкулезной интоксикацией), случаи первичного туберкулеза, не отнесенные к 1 категории.

К 4-й категории относятся случаи химиорезистентного туберкулеза, которые разделяют следующим образом:

4.1мультирезистентный туберкулез, подтвержденный ТМЧ (МР ТБ)

4.2. – туберкулез с расширенной резистентностью МБТ, подтвержденный ТМЧ (РР ТБ)

4.3.полирезистентный туберкулез, который согласно профилю резистентности (по данным ТМЧ) требует лечения длительностью более 12 месяцев.

Не все больные 4 категории будут получать этиологическое лечение туберкулеза, так как может наблюдаться устойчивость практически ко всем препаратам, плохая их переносимость, тяжелые сопутствующие заболевания, из-за которых нельзя применить полную схему лечения, низкая приверженность к лечению и т.п. Таким пациентам назначается только паллиативная терапия, которая призвана облегчить их страдания и предусматривает симптоматическое лечение. Поэтому каждая вышеуказанная категория разделяется на тех, кто получает этиологическое лечение туберкулеза (группа А) и тех, кто – паллиативное (группа Б). Например, больной мультирезистентным туберкулезом, который получает противотуберкулезные препараты, будет зарегистрирован по категории 4.1 (А); больной туберкулезом с расширенной устойчивостью, который получает только паллиативное (симптоматическое) лечение будет отнесен к категории 4.2 (Б). Предельный срок лечения больных в 4-й категории не ограничен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)