АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы формулировки диагноза туберкулеза

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  4. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

Формулировку диагноза проводят, отражая все основные моменты, которые характеризуют туберкулезный процесс у данного больного. Используют следующие обозначения:

«+» - искомый признак есть;

«–» - искомого признака нет;

«0» - нет данных по искомому признаку.

1. В самом начале диагноза обозначают случай: ВДТБ, РТБ, ХТБ, или ВДТБ (НЛ), ВДТБ (ЛПП), РТБ (ЛПП).

2. Далее в круглых скобках приводят дату выявления – месяц и год.

3. Следующим пунктом указывают локализацию процесса. Чаще всего встречается туберкулез легких, в диагнозе обозначают пораженный сегмент (сегменты), долю (доли), все легкое (легкие). При внелегочном туберкулезе указывают поражение органа (органов): плеврит, менингит, внутригрудные лимфоузлы, кишечник и т.д.

4. Затем в круглых скобках обозначают клиническую форму туберкулеза легких, которую определяют по результатам рентгенологического обследования. Так, если в легких выявлен инфильтрат, то туберкулез будет инфильтративным, если синдром диссеминации – диссеминированным и т.д.

5. Затем в диагнозе указывают наличие или отсутствие деструкции. Наличие деструкции определяют по рентгенограмме. Если внутри затемнения имеется просветление, то деструкция есть, и в диагнозе указывается Дестр+. Если деструкции нет, то это обозначается как Дестр–.

6. Далее указывают, имеется ли бактериовыделение, которое в диагнозе обозначается как МБТ (МБТ+, или МБТ–, или МБТ0). Наличие или отсутствие бактериовыделения определяют по результатам исследования мазка (М) и культуры (К).

Если в мазке мокроты больного микроскопическим методом обнаружены КУБ, то в диагнозе пишут М+, если КУБ не найдены, то это обознается как М–, если у врача нет данных (например, больной не выделяет мокроту или исследование не проводилось), то пишут М0.

Если на среде Левенштейна-Йенсена выросли колонии МБТ, то пишут К+, если не выросли – то указывается К–, если нет данных об этом исследовании (например, еще не прошло необходимое время или нет бактериологической лаборатории), пишется К0.

Если у больного М+ и/или К+, то такой больной является бактериовыделителем, и в диагнозе нужно писать МБТ+, что будет означать, что бактериовыделение есть. Например, если КУБ в мазке отсутствуют (М–), а результатов культурального исследования еще нет (К0), то считается, что бактериовыделение отсутствует, и в диагнозе пишут МБТ–. Если позже будет получен ответ из лаборатории о том, что на питательной среде выросли колонии МБТ, то К0 будет изменен на К+, и, соответственно, МБТ– изменится на МБТ+. Если у больного нет мокроты, тогда результаты будут соответственно М0 и К0, и в пункте 6 следует указать МБТ0.

7. Дальше отражают результаты теста медикаментозной чувствительности туберкулезных микобактерий, или наличие или отсутствие резистентности (устойчивости) их к противотуберкулезным препаратам. Понятно, что это исследование можно провести только в том случае, если был получен рост культуры МБТ (К+). Во всех других случаях (К0 или К–) данные о тесте будут отсутствовать. Если выявлена резистентность МБТ, то пишут Резист+, при этом в скобках указывают, к какому именно препарату. Если туберкулезные микобактерии чувствительны ко всем тестируемым препаратам, то пишут Резист–, если нет данных, то пишут Резист0.

8. Далее указывают, подтвержден ли диагноз туберкулеза данными гистологического исследования. Гистологическое изучение проводят, если получены образцы пораженных тканей, например, при биопсии, операции, аутопсии. Если диагноз подтвержден гистологически, то пишут Гист+, если морфологические признаки туберкулеза при изучении гистологических препаратов не обнаружены, пишут Гист–, если нет данных (исследование не проводилось), пишут Гист0.

9. Далее обозначают, к какой категории принадлежит больной.

10. В конце определяют когорту. Когорта – это то же самое, что и квартал текущего года, ее указывают для оценки эффективности лечения и статистической обработки данных. Указывается когорта, и в круглых скобках обозначается, какого года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)