АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий очерк трансформационной грамматики

Читайте также:
  1. I. Исторический очерк
  2. Биографический очерк
  3. Биографический очерк
  4. Биографический очерк
  5. Биографический очерк
  6. Биографический очерк
  7. Биографический очерк
  8. Биографический очерк
  9. Биографический очерк
  10. Биографический очерк
  11. Биографический очерк
  12. Биографический очерк

В данном приложении нам хотелось бы в общих чертах представить структуру языковых систем, применя­емых людьми. Предлагаемый очерк основан на формаль­ной теории языка, известной как трансформационная грамматика, и содержит лишь самые общие сведения из этой теории I).

Назначение трансформационной грамматики как тео­рии состоит в том, чтобы в явном виде описать повторяю­щиеся модели, паттерны, характерные для языковых сис­тем. Все мы, являясь людьми, обладаем устойчивыми интуициями относительно структуры нашего языка и относительно его трансформационной грамматики, высту­пающей в качестве формального описания этих интуиции. Так, например, все, для кого английский язык является родным, согласятся, что последовательность слов (А) пред­ставляет собой предложение, а последовательность слов (Б) предложением не является.

(A) Мать Ганса вызвала Зигмунда к себе домой. (Б)' Вызвала мать Зигмунд Ганс к себе домой. Более того, интуиции показывают вам, что между сло­вами “Ганс” и “мать” существует какое-то отношение, ко­торого нет между словами “мать” и “вызвала”. Далее, об­ратившись к предложению (В), носитель английского язы­ка почувствует, что это предложение особым образом связано с (А)

(B) Мать Ганса вызвала к себе домой Зигмунда. Он скажет, что в этом предложении говорится о том же, “что оно имеет же значение”. Наконец, предложение (Г) будет осознано им как член особого множества предло­жений

 

[Академия Знакомств [Soblaznenie.Ru] - это практические тренинги знакомства и соблазнения в реальных условиях - от первого взгляда до гармоничных отношений. Это спецоборудование для поднятия уверенности, инструктажа и коррекции в "горячем режиме". Это индивидуальный подход и работа до положительного результата!]

 

(Г) Убийство крестьян может быть опасным, а Именно, множества неоднозначных предложений английского язы­ка. Эти различные классы интуиции, которыми мы с вами обладаем в качестве носителей английского языка, можно описать так:

1. Интуиции, которые позволяют мне последовательно выносить решения о том, какие именно последова­тельности слов представляют собой предложения (то есть правильные последовательности) этого языка. В этом случае можно говорить о правильности.

2. Интуиции, которые позволяют непоследовательна выносить решения о том, какие слова в предложе­нии, объединяясь, образуют единицу более высокого уровня, или составляющую. В этом случае принято говорить о структуре составляющих.

3. Интуиции, которые позволяют мне последовательно выносить решения о том, какие предложения связа­ны друг с другом и какими именно разновидностями логико-семантических отношений. В связи с отно­шениями, предполагающими ответ на вопрос: “Ка­кие предложения, обладающие различной структу­рой и формой, имеют одно и то же значение?”, мы будем говорить о синонимии, а в связи с отношения­ми, связанными с ответом на вопрос: “Какие предло­жения имеют более одного значения?”, мы будем го­ворить о неоднозначности.

4. Грамматика естественного языка должна описывать все три класса и названных интуиции. Главное, что должно быть системно описано в трансформацион­ной грамматике, — это интуиции, которыми носите­ли языка, вроде нас с вами, обладают относительно структуры родного языка.

Говоря о последовательном вынесении решений,.мы имеем в виду как то, что столкнувшись с одним и тем же предложением в различные моменты времени, мы выска­жем о структуре этого предложения одинаковые интуи­ции, так и то, что интуиция других носителей данного языка о структуре данного предложения совпадут с наши­ми собственными. Подобное поведение, характерное для людей, говорящих на одном и том же языке, основано на подчинении правилам. Это значит, что, хотя, мы не всегда осознаем и не всегда можем четко сформулировать прави­ла, исходя из которых высказываем интуитивные сужде­ния, касающиеся структурного родного языка, тем не ме­нее, наше поведение можно описать с помощью некоторого множества четко сформулированных правил- Выявляя эта системы правил, лингвисты формулируют грамматики

различных языков. Один из процессов, на который грам­матики дают конкретный ответ, касается того, какие по­следовательности слов в данном языке являются правиль­ными, то есть представляют собой предложения. Таким образом, первый вопрос, на который отвечает описание си­стем правил, — это вопрос о членстве, о вхождении. В последующем изложении приводится различение между компонентами системы и механикой компонентов этой си­стемы. Ни основные компоненты, ни сама система не свя­заны с обращением к понятиям, представляющим особые сложности для понимания. Мы бы хотели предостеречь чи­тателя, чтобы он не увяз в подробностях механики систе­мы, и, стремясь помочь ему избежать этой опасности, рас­сматриваем эти вопросы отдельно от вопросов, относящих­ся к собственно системе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)