АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, значение и задачи дисциплины

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

Федеральное агентство по образованию российской федерации

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра процессов и аппаратов химической технологии

ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Программа, методические указания, контрольные задания и примеры расчетов

Казань 2010


Составители: доц. Н.И. Еникеева

Доц. Н.Б. Сосновская

Доц. А.Ш. Бикбулатов

Процессы и аппараты химической технологии: Программа, метод. Указания и контрольные задания / Казан. Гос. Технол. Ун-т; Сост.: Н. И. Еникеева и др. Казань, 2008. с.

 

В курсе «Процессы и аппараты химической технологии» изучается теория основных процессов, конструкции типовых аппаратов, принципы и методы расчета аппаратов, используемых для проведения этих процессов.

Данные методические указания включают в себя программу курса, контрольные задания и вопросы и ставит целью правильно организовать работу студентов заочной формы обучения при изучении курса «Процессы и аппараты химической технологии», а преподавателям дать возможность контролировать ход обучения студентов и оказывать при этом необходимую помощь.

 

Под общей редакцией проф. Г.С.Дьяконова.

Печатается по решению кафедры процессов и аппаратов химической технологии.

 

 

Рецензенты:__________


Предмет, значение и задачи дисциплины

 

Технология производства разнообразных химических продуктов и материалов включает ряд однотипных физических и физико-химических процессов, характеризуемых общими закономерностями. Эти процессы в различных производствах проводятся в аналогичных по принципу действия аппаратах. Процессы и аппараты, общие для различных отраслей химической промышленности, получили название основных процессов и аппаратов химической технологии.

Дисциплина состоит из двух частей:

· теоретические основы химической технологии;

· типовые процессы и аппараты химической технологии.

В первой части излагаются общие теоретические закономерности типовых процессов; основы методологии подхода к решению теоретических и прикладных задач; анализ механизма основных процессов и выявление общих закономерностей их протекания; формулируются обобщенные методы физического и математического моделирования и расчета процессов и аппаратов.

Вторая часть состоит из трех основных разделов, содержание которых раскрывает прикладные инженерные вопросы основ химической технологии:

· гидромеханические процессы и аппараты;

· тепловые процессы и аппараты;

· массообменные процессы и аппараты.

В этих разделах даются теоретические обоснования каждого типового технологического процесса, рассматриваются основные конструкции аппаратов и методика их расчета. Лекции, лабораторные и практические занятия, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов и общеинженерная производственная практика обеспечивают приобретение знаний, навыков и умений, необходимых как для дальнейшего обучения, так и для работы на производстве.

Основная задача изучения дисциплины: выявление общих закономерностей процессов переноса и сохранения различных субстанций; разработка методов расчета технологических процессов и аппаратов для их проведения; ознакомление с конструкциями аппаратов и машин, их характеристиками.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

1. Теоретические основы процессов химической технологии; законы, их описывающие; физическую сущность процессов, схемы установок; конструкции аппаратов и принцип их работы; методику расчета процессов и аппаратов.

2. Принципы моделирования и масштабного перехода, правильного выбора аппаратуры для проведения соответствующих процессов и возможности их интенсификации.

3. Современные достижения науки и техники в области химической технологии.

Умения, которыми должны овладеть студенты:

1. Правильно применять теоретические знания при решении конкретных задач обоснованного выбора:

а) конструкции аппаратов для проведения определенных процессов;

б) режимных параметров работы аппаратов;

в) схемы проведения процессов.

2. Самостоятельно проводить расчеты аппаратов.

3. Самостоятельно работать на лабораторных исследовательских установках, обрабатывать экспериментальные данные, получать эмпирические зависимости, анализировать расчетные методики.

4. Проектировать типовые процессы и аппараты, пользоваться технической литературой и ГОСТами, заполнять техническую документацию в соответствии с ЕСКД.

Предмет и задачи дисциплины. Классификация основных процессов химической технологии. Стационарные и нестационарные процессы. Непрерывные и периодические процессы. Гипотеза сплошности среды. Режимы движения сред. Классификация сил и напряжений, действующих в жидких средах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)