АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкции кожухотрубчатых теплообменников

Читайте также:
  1. B. Конструкции Макарова (ПМ), калибр 9-мм
  2. Анализ технологичности конструкции изделия
  3. АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
  4. Арочные конструкции
  5. Б) – конструкции жилого дома со связевым каркасом (серия ИИ – 04)
  6. Базовые конструкции алгоритмов
  7. Балочные конструкции
  8. В чем заключается кредитная политика Европейского банка реконструкции и развития?
  9. Вводные конструкции
  10. Вводные слова, словосочетания, вставные конструкции. обращения
  11. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  12. Группировка одежды по конструкции

 

С целью увеличения интенсификации теплообмена в кожухотрубчатых теплообменниках пучок труб разделяют на несколько секций (ходов), по которым теплоноситель проходит последовательно. Разделение труб на ряд ходов достигается с помощью перегородок в крышке и днище.

По числу ходов кожухотрубчатые теплообменники делятся на одно и многоходовые.

В одноходовых теплообменниках теплоноситель движется в одном направлении параллельно по всем трубкам (см. рис. 1).

В многоходовых теплообменниках теплоноситель последовательно проходит несколько ходов, двигаясь в противоположных направлениях.

В многоходовых теплообменниках увеличивается скорость теплоносителей, а, следовательно, и интенсивность процесса за счёт того, что теплоносителей поступает не во все трубы сразу, а только в пучок труб, ограниченный перегородкой.

Многоходовыми теплообменники могут быть по трубному (рис. 2) и межтрубному пространству (рис. 3).

Приведённые выше теплообменники надёжно работают при разностях температур между корпусом и трубками 30-50 ْС. При более высоких разностях температур между корпусом и трубами возникают значительные температурные напряжения, которые могут привести к выходу теплообменника из строя. Поэтому при больших разностях температурах применяют конструкции теплообменников, в которых предусмотрена компенсация температурных удлинений.

Простейшее устройство для компенсации температурных удлинений – линзовый компенсатор (рис. 4а), который устанавливается на корпусе теплообменника и компенсирует температурные деформации осевым сжатием или расширением.

Можно использовать также теплообменники с U-образными трубками (рис. 4б). Они имеют одну трубную решетку, в которой закреплены оба конца U-образных трубок. Каждая трубка при нагревании может удлиняться, независимо от других, тем самым, компенсируя температурные удлинения.

.

Приложение 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)