АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология растений

Читайте также:
  1. А.Г. Раменский (1938) различал три основные типа стратегий выживания среди растений: виоленты, патиенты и эксплеренты.
  2. Анатомия и физиология носа и придаточных пазух
  3. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  4. Анатомия, физиология и патология афферентных систем
  5. Бактериальный фотосинтез. Отличия бактериального фотосинтеза от фотосинтеза растений
  6. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  7. Виды лекарственных растений семейства губоцветные пензенской области
  8. Возникновение тканей с выходом растений на сушу.
  9. Возрастная анатомия и физиология как наука, ее задачи и значение.
  10. Вторая зона Артефакта SALVATOR. Кольцо Человека. Физиология человека. Знание-Образ свободного Сознания.
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. Генная инженерия растений ее возможности и ограничивающие факторы

Углеродное питание растений (фотосинтез). Физико-химическая сущность фотосинтеза, общие закономерности и значение. Структурная организация фотосинтетического аппарата. Пигментные системы фотосинтезирующих организмов. Организация и функционирование пигментных систем. Представление о функционировании двух фотосистем. Фотофосфорилирование, его типы. Метаболизм углерода в процессе фотосинтеза (С3-, С4-, САМ-пути фотосинтеза, фотодыхание). Показатели фотосинтеза. Влияние экзогенных и эндогенных факторов на фотосинтез.

Дыхание растений. Значение дыхания в жизни растений. Ферментные системы дыхания. Дыхательные субстраты. Пути диссимиляции углеводов (гликолиз, цикл ди- и трикарбоновых кислот, окислительный пентозофосфатный цикл) и их роль в метаболизме. Митохондрии, их структура и функции. Электрон-транспортная цепь митохондрий. Окислительное фосфорилирование. Энергетическая эффективность различных путей дыхания. Зависимость дыхания от внутренних и внешних факторов. Особенности дыхания растений.

Водный обмен растений. Структура, свойства и функции воды в жизнедеятельности растений. Термодинамические основы водообмена растений: водный потенциал, осмотический потенциал, тургор, тургорное давление, сосущая сила клетки. Поступления воды в растение. Водный баланс растений. Корневая система как орган поглощения воды. Гуттация, ее суть и значение. Транспирация, ее биологическое значение, показатели транспирации, зависимость от внешних факторов.

Минеральное питание растений. Макро- и микроэлементы в жизнедеятельности растений. Поступление минеральных веществ. Корневая система как орган поглощения минеральных веществ. Ближний и дальний транспорт ионов, их регуляция. Минеральное питание как фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных растений. Гетеротрофный и симбиотрофный способы питания растений.

Рост растений. Локализация ростовых процессов в растительных организмах. Периодизация онтогенеза. Рост клеток как основа роста многоклеточного организма. Фазы роста клеток. Показатели роста растений. Зависимость роста от экологических факторов. Явление покоя, его адаптивная функция. Фитогормоны как факторы, регулирующие рост и развитие растений. Основные группы фитогормонов (ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, этилен) и синтетические регуляторы роста, и их природа и использование (гербициды, ретарданты, регуляторы созревания и покоя и др.). Движения растений.

Развитие растений. Основные этапы и закономерности развития растений. Жизненный цикл растений. Термопериодизм, фотопериодизм. Регуляция фотопериодических реакций, фитохромом. Физиология цветения и старения растений. Возможности метода культуры клеток и тканей в растениеводстве.

Физиологические основы устойчивости растений. Общие понятия. Стресс, адаптация, устойчивость. Виды устойчивости – холодоустойчивость, морозоустойчивость, жароустойчивость, засухоустойчивость, солеустойчивость, радиоустойчивость, устойчивость к пылевому загрязнению атмосферы, влияние на растения аноксии и гипоксии, устойчивость растений к патогенным организмам. Морфофизиологические и анатомические приспособления растений к неблагоприятным факторам среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)