АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и поражающее действие АХОВ на живые организмы

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  6. II. Классификация документов
  7. III. ПЕРВИЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: ДЕЛЕНИЕ ЕДИНИЧНОСТИ
  8. IX.4. Классификация наук
  9. MxA классификация
  10. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  11. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  12. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.

Наи­бо­лее час­то клас­си­фи­ка­цию АХОВ про­во­дят по при­зна­ку пре­иму­ще­ствен­но­го воз­дейс­твия на че­ло­ве­ка. Со­глас­но кли­ни­че­ской клас­си­фи­ка­ции АХОВ де­лят­ся на сле­ду­ющие семь групп:

1) Ве­ще­ства пре­иму­ще­ствен­но уду­ша­юще­го дейс­твия (хлор, трех­хло­ри­с­тый фос­фор, хло­ро­кись фос­фо­ра, фос­ген, хлор­пик­рин);

2) Ве­ще­ства пре­иму­ще­ствен­но об­ще­ядо­ви­то­го дейс­твия (ци­ани­с­тый во­до­род, хлор­ци­ан, мы­шь­я­ко­ви­с­тый во­до­род);

3) Ве­ще­ства, об­ла­да­ющие уду­ша­ющим и об­ще­ядо­ви­тым дейс­тви­ем (ни­трил ак­ри­ло­вой кис­ло­ты, сер­ни­с­тый ан­гид­рид, се­ро­во­до­род, окис­лы азо­та);

4) Ней­ро­троп­ные яды (вещества нервно-паралитического действия), вещества, действующие на генерацию и передачу нервного импульса (се­ро­уг­ле­род, фосфорорганические ОВ);

5) Ве­ще­ства, об­ла­да­ющие уду­ша­ющим и ней­ро­троп­ным дейс­тви­ем (ам­ми­ак);

6) Ме­та­бо­ли­че­ские яды - нарушающие действие центральной нервной системы и системы крови (окись эти­ле­на, метилхло­ри­д);

7) Вещества, нарушающие обмен веществ (диоксины).

Сле­ду­ет от­ме­тить, что дан­ная клас­си­фи­ка­ция в опре­де­лен­ной сте­пе­ни услов­на, т. к. бо­ль­шинс­тво АХОВ дейс­тву­ет на ор­га­низм че­ло­ве­ка ком­плекс­но, кро­ме то­го, по­ми­мо основ­ных воз­дейс­твий, име­ют­ся по­боч­ные, час­то очень су­ще­ствен­ные.

По­ра­жа­ющее воз­дейс­твие АХОВ на лю­дей обус­лав­ли­ва­ет­ся их спо­соб­но­стью при про­ни­кно­ве­нии в ор­га­низм на­ру­шать его нор­ма­ль­ную де­яте­ль­ность, вы­зы­вать бо­ле­знен­ные со­сто­яния, а при опре­де­лен­ных усло­ви­ях - при­во­дить к ле­та­ль­но­му ис­хо­ду. При поражении организма возможны острые и хронические отравления. Острые от­рав­ле­ния на­сту­па­ют в ре­зу­ль­та­те срав­ни­те­ль­но крат­ко­вре­мен­но­го дейс­твия на ор­га­низм за­вы­шен­ных ко­ли­честв (доз) АХОВ. Хро­ни­че­ские от­рав­ле­ния про­ис­хо­дят в ре­зу­ль­та­те мно­го­крат­но­го воз­дейс­твия в те­че­ние дли­те­ль­но­го вре­ме­ни не­бо­ль­ших доз. В ре­зу­ль­та­те воз­дейс­твия АХОВ на че­ло­ве­ка воз­мож­ны и ге­не­ти­че­ские по­следс­твия.

Поражение людей и животных происходит, в основном, при вдыхании зараженного воздуха (ингаляционное), при попадании АХОВ на кожу с последующим проникновением в кровь (кожно-резорбтивное), при употреблении в пищу зараженных продуктов и воды (пероральное). Соответственно и АХОВ, в зависимости от преимущественного способа проникновения в организм под­раз­де­ля­ют­ся на вещества ин­га­ля­ци­он­но­го, пе­ро­ра­ль­но­го и кож­но-ре­зорб­тив­но­го дейс­твия.

Сте­пень и ха­ра­к­тер на­ру­ше­ний нор­ма­ль­ной жиз­не­де­яте­ль­но­сти че­ло­ве­ка (сте­пень по­ра­же­ния) при воз­дейс­твии АХОВ за­ви­сят от:

- осо­бен­но­стей ток­си­че­ско­го дейс­твия,

- агре­гат­но­го со­сто­яния,

- кон­цен­тра­ции в воз­ду­хе (во­де),

- про­до­лжи­те­ль­но­сти воз­дейс­твия,

- пу­тей про­ни­кно­ве­ния в ор­га­низм,

- ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка.

Под токсичностью вещества понимают его способность нарушать биологические процессы в живых организмах. Диапазон нарушений биологических процессов лежит в пределах от минимальных отклонений до летальных исходов. В практических целях рассматривают три качественных нарушения состояния живых организмов (токсические эффекты):

- дискомфортные состояния, при которых обнаруживаются начальные проявления токсического действия - пороговые эффекты.

- состояния, не позволяющие выполнять возложенные функции - эффект выведения из строя.

- состояния, приводящие к смертельному исходу (эффекту).

Мера токсичности АХОВ - это количество вещества, вызывающее определенный токсический эффект, отнесенное к единице массы организма. Размерность токсичности выражается в г/кг или мг/кг. Так, например, к сильнодействующим ядовитым веществам относятся вещества с токсичностью <15 мг/кг, которая вызывает смертельный эффект.

Чем меньше мера токсичности, тем более токсичным является вещество. Однако реальное определение токсичности АХОВ во многих случаях затруднено (даже при экспериментах на биологических объектах), т.к. вещества могут попадать в организм такими путями, которые практически исключают возможность точного измерения количества поступившего АХОВ (например, при кожной резорбции или ингаляции).

Поэтому для АХОВ, проникающих в организм ингаляционно, количество вещества условно заменяется величиной, которую называют дозой и которая является произведением концентрации паров или аэрозолей в воздухе на время вдыхания зараженного воздуха.

Концентрация выражается количеством АХОВ в одном кубическом метре: С г/м.куб, мг/м.куб.

Доза определяется как: D = C t г мин/м.куб, мг мин/м.куб.

Доза, вызывающая конкретный токсический эффект, называется токсодозой и является характеристикой токсичности АХОВ.

В связи с этим различают пороговую или минимальную токсодозу (PD), выводящую из строя или поражающую токсодозу (ID), а также смертельную (LD). Токсодозами удобно пользоваться для ориентировочной оценки токсичного действия АХОВ.

Поскольку действие большинства АХОВ проявляется на достаточно коротком интервале, ограниченном обычно временем нескольких вдохов, то при определении токсодоз берется экспозиция, равная 1 мин. В этом случае также можно характеризовать концентрации АХОВ по токсическому воздействию: пороговая концентрация (PC), выводящая из строя (IC) и смертельная (LC), считая, что время нахождения в зараженном воздухе равно 1 мин.

Как было сказано выше, одним из факторов, влияющих на поражение организма, являются его индивидуальные особенности, поэтому по примеру военной токсикологии токсодозам и токсическим концентрациям часто придается вероятностный характер. Обычно рассматриваются средние токсодозы и концентрации, которые характеризуют наступление токсических эффектов у 50% людей, подвергшихся воздействию АХОВ: PD50, ID50, LD50, PС50, IС50, LС50. Иногда применяют абсолютные токсодозы, вызывающие поражение у 100% подвергшихся воздействию.

Наиболее употребительными значениями, характеризующими АХОВ по токсичности, являются: средние выводящие из строя токсодоза ID50 и концентрация IС50, а также средние смертельные токсодоза LD50 и концентрация LС50.

Следует отметить, что токсодозы обычно определяются для спокойного состояния человека, когда дыхание равномерное, с нормальным объемом вдыхаемого воздуха. При физической нагрузке объем вдыхаемого воздуха увеличивается (в спокойном состоянии человек вдыхает около 10 литров воздуха в минуту, при средней физической работе - 15л, а при тяжелой физической нагрузке - 40л), следовательно, за единицу времени в организм может поступить больше АХОВ и токсическая концентрация, как характеристика, в этом случае должна быть уменьшена.

 


[1] Способ основывается на физическом свойстве температуры кипения повышаться при увеличении давления. На­при­мер, для ам­ми­ака

при Р= 1 атм Тк = -33.2 оС;

при Р=10 атм Тк = 28 оС;

при Р=20 атм Тк = 50 оС.

Бла­го­да­ря это­му свойс­тву ста­но­ви­т­ся воз­мож­ным хра­нить ам­ми­ак в жид­ком ви­де под дав­ле­ни­ем при нор­ма­ль­ной и бо­лее вы­со­ких тем­пе­ра­ту­рах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)