АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по выбору СИЗОД

Читайте также:
  1. I. Рекомендации.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. IX. Рекомендации
  4. IX. Рекомендации
  5. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  6. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. Билет № 30 Анализ учения русского философа (по выбору)
  8. Билет № Анализ учения зарубежного философа (по выбору)
  9. Выводы и рекомендации
  10. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  11. Глава 4.2. Устройства, принцип действия и технические характеристики СИЗОД.
  12. Глава 4.5. Правила работы в СИЗОД.

 

Тип АХОВ     Рекомендуемые СИЗОД при превышении ПДК  
до 10 раз   10-100   Более 100 раз  
Пары и газы органических и неорганических веществ   Изолирующие дыхательные аппараты и противогазы    
Кислые газы и пары при одновременном присутствии   Респираторы «Снежок - ГП-Е», РУ-60М с патроном В   Противогазы ГП-7, ГП-5 с ДПГ-1, ДПГ-3, промышленный противогаз малогабаритный марки В Промышленный противогаз большого габарита марки В, изол. противогаз
Пары аммиака и сероводорода при раздельном и совместном их присутствии Респиратор РПГ-67 с патроном В Противогазы ГП-7, ГП-5 с ДПГ-1, ДПГ-3, промышленный противогаз малогабаритный марки КД Промышленный противогаз большого габарита марки КД, изолирующий противогаз
Смесь кислых газов и паров (водород фтористый, аммиак, сероводород, окись углерода)   Противогазы ГП-7, ГП-5 с дополнительными патронами ДПГ-1 или ДПГ-3 Промышленный противогаз малого габарита марки БКФ     Изолирующие противогазы  
Примечание. Детские противогазы используются также, как ГП-7 и ГП-5.  
         

 

Выходиз зон заражения населения (проживающего вблизи ХОО) проводится под руководством эвакуационной комиссии организации или представителей местных органов власти. Люди выводятся по направлениям, обозначенным специальными указателями.

При отсутствии указателей персонал и население выходят из зоны химического заражения самостоятельно в сторону, перпендикулярную направлению ветра к ближайшему пункту сбора. Движение осуществляется быстро, но без подъема пыли. При выходе из зон заражения следует избегать движения по оврагам и лощинам, где возможен длительный застой АХОВ с высокими концентрациями. Застои АХОВ могут также образоваться в замкнутых кварталах городов, парках, подъездах и подвалах производственных помещений и домов.

В случае обнаружения во время движения капель АХОВ на одежде или обуви их удаляют с помощью тампонов из марли, ваты или бумаги. При наличии индивидуальных противохимических пакетов ИПП-8 (9,10,11) места, с которых сняты капли АХОВ, немедленно обрабатываются нейтрализующим раствором.

Лица, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно, выносятся из зон заражения на носилках или подручных приспособлениях.

Специальная обработка при химическом заражении заключается в проведении дегазации (обезвреживании) ОВ и АХОВ зараженных поверхностей.

Для защиты населения также рекомендуются подручные СЗК в комплекте с противогазами: непромокаемые накидки и плащи, пальто из плотного толстого материала, ватные куртки; резиновые сапоги, калоши, боты; резиновые и кожаные перчатки, рукавицы.

 


[1] Для четных вариантов - разлив АХОВ свободный, для нечетных – разлив АХОВ в обваловку. При tвозд = -200С - наличие на местности снежного покрова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)