АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние катализаторов на скорость реакции

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  4. V – скорость буксировки, м/с.
  5. V – скорость жидкости.
  6. V — скорость судна, м/с.
  7. V2: Ядерные реакции
  8. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  9. А) скорость коагуляции
  10. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Алгоритм составления уравнения химической реакции

Наиболее мощным средством интенсификации химических реакций является применение катализаторов, то есть веществ, которые ускоряют химические реакции, но не расходуются при этом. Явление изменения скорости реакции под воздействием катализаторов называется катализом.

Механизм катализа зависит от типа реакции. Различают гомогенный и гетерогенный катализ.

Гомогенный катализ: катализаторы и реагенты находятся в одной фазе (в растворе или газовой фазе). Гомогенные катализаторы делятся на две главные группы:

1) кислотно-основные (минеральные кислоты H2SO4, H3PO4 или растворимые основания: щелочи и амины).

2) окислительно-восстановительные (ионы или комплексы переходных металлов), например, соли меди и марганца.

Механизм гомогенного катализа можно объяснить на основе теории промежуточных соединений. Согласно этой теории, катализатор образует с реагентами промежуточные соединения. Это приводит к уменьшению энергии активизации реакции. Например, реакция:

AB + D ® A¼B¼D ® A + BD.

В присутствии катализатора К может проходить по схеме:

D+K ® D¼K ® DK,

DK + AB ® A¼B¼D¼K ® A + BD + K.

Как видим, в суммарное уравнение реакции катализатор К не входит, то есть в результате реакции он не изменяется.

Примерами газофазных каталитических гомогенных реакций могут быть:

2 CO (Г) + O2 (Г) 2 CO2,

2 SO2 (Г) + O2 (Г) 2 SO3.

Более распространены гомогенные каталитические реакции в жидкой фазе. Например:

2 H2O2 (Ж) 2 H2O (Ж) + O2 (Г).

Если катализаторы и реагенты находятся в разных фазах и имеют границу раздела, то катализ называется гетерогенным. Гетерогенными обычно являются твердые катализаторы, на поверхности которых реагируют газообразные или жидкие вещества. В качестве гетерогенных катализаторов обычно используются высокодисперсные порошки или высокопористые твердые тела, так как гетерогенные катализаторы могут влиять на протекание химической реакции лишь своей поверхностью, контактирующей с реакционной системой. Здесь также можно выделить кислотно-основной тип катализаторов (например, оксиды алюминия и магния) и окислительно-восстановительный (например, платина и серебро).

Особую роль играют биологические катализаторы. Ими являются комплексы белков особого вида (апоферментов) с низкомолекулярными органическими соединениями (коферментами), а реакционной сферой – высокоструктурированная внутриклеточная жидкость или клеточная мембрана. Ферменты участвуют в сложных химических процессах, протекающих в живых организмах, например: гидролиз жиров, углеводов, белков.

Наряду с катализаторами, ускоряющими протекание химических реакций, известны вещества, добавление которых в систему вызывает замедление реакций. Такие вещества называются ингибиторами. Типичным примером ингибиторов являются антиоксиданты – вещества, добавляемые в пищевые продукты для увеличения срока хранения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)