АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединения со степенью окисления селена, теллура –2

Читайте также:
  1. Азотсодержащие соединения
  2. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
  3. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  4. Биологически важные гетероциклические соединения
  5. В органических соединениях
  6. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  7. Важнейшие соединения: оксиды, гидроксиды, соли, - их представители и их значение в природе и жизни человека.
  8. Валентности и степени окисления атомов в некоторых соединениях
  9. Валентность химических элементов. Степень окисления химических элементов.
  10. Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в этом рынке.
  11. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.
  12. Виды договоров. Предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица, их особенности.

У селена, теллура степень окисления –2 проявляется соответственно в селенидах, теллуридах – соединениях с менее электроотрицательными, чем они сами, элементами. В этих типах соединений проявляется аналогия элементов селена и теллура с кислородом и серой. Например:

оксиды: Н2О, Na2О, СО2

сульфиды: H2S, Na2S, CS2

селениды: H2Se, Na2Se, CSe2

теллуриды: H2Te, Na2Te, CTe2

По методам получения, кристаллической структуре, растворимости и химическим свойствам селениды и теллуриды аналогичны сульфидам. Среди них имеются основные (K2Se, К2Те) и кислотные (CSe2, СТе2) соединения:

K2Se + НОН = KSeH + КОН,

основный

CSe2 + ЗН20 = Н2СО3 + 2H2Se.

кислотный

Вследствие больших размеров и низкой электроотрицательности

атомов Se–2 и Те–2 в качестве лигандов выступают редко. Поэтому реакции между селенидами и, тем более, между теллуридами разной химической природы нехарактерны.

В соответствии с усилением металлических признаков простых веществ в ряду О–S–Se–Те возрастает склонность к образованию соединений типа интерметаллических. Большая группа селенидов и теллуридов – полупроводники. Наибольшее применение в качестве полупроводников имеют селениды и теллуриды элементов подгруппы цинка.

Селенид водорода H2Se и теллурид водорода Н2Те в обычных условиях – газы с очень неприятным запахом, по свойствам напоминают H2S:

 

Таблица 3 – Характеристики соединений халькогенов Н2Э

  Н2O H2S H2Se Н2О
Т. пл., °С   –85,6 –65,7 –51,0
Т. кип., °С   –60,8 –45,5 –1,8
dЭН, А 0,96 1,33 1,46 1,69
E эн, кдж/моль        
<НЭН 104,5 92,2, 91,0 90,0
H °обр, кдж/моль. –286 –20 77,5  
G °обр, кдж/моль –237 –33    

 

Как видно из приведенных данных, в ряду Н2О–H2S–H2Se–Н2Те по мере увеличения длины и уменьшения энергии связи Э–Н устойчивость молекул падает. В отличие от Н2О и H2S, H2Se и Н2Те – эндотермические соединения. При нагревании Н2Те легко распадается. Селенид и теллурид водорода можно получить действием воды или кислот на селениды и теллуриды некоторых металлов, например:

А12Те3 + 6Н2О = 2А1(ОН)3 + 3Н2Те.

В воде H2Se и Н2Те растворяются лучше, чем H2S. Их водные растворы – слабые кислоты.

Селенид водорода и его производные ядовиты.

Соединения со степенью окисления селена, теллура +2

Из производных Se (II), Те (II) лучше других изучены галиды. Относительная устойчивость соединений Э (II) в ряду О – S – Se – Те увеличивается. В то время как для S и Se более характерны галиды типа Э2Наl2, для теллура они неизвестны, но устойчивы дигалиды ТеНаl2. Галиды Se (II) – галогенангидриды, а аналогичные производные Те (II) по свойствам приближаются к солям.

Для химии Se (II) и Те (II) очень характерны реакции диспропорционирования, протекающие при нагревании и гидролизе галидов:

+ 2 + 4 0

2ТеС12 = ТеС14 + Те.

Соединения со степенью окисления селена, теллура +4

Степень окисления +4 у селена и теллура проявляется в диоксидах ЭО2, тетрагалидах ЭНаl4, оксодигалидах ЭОНаl2, а также соответствующих анионных комплексах, например, типа [ЭO3]2–, [ЭНаl6]2–.

В отличие от серы, sp2 -гибридное состояние селена и его аналогов нехарактерно. Поэтому их диоксиды ЭO 2 в обычных условиях – полимерные соединения. Так, SeO2возг. = 315 °С) имеет цепочечное строение, соответствующее sp3-гибридному состоянию атома селена.

Диоксид теллура ТеО2пл. = 733 °С) имеет структуру типа рутила, т. е. координационное число Те равно 6.

В ряду SeО2–ТеО2 отчетливо наблюдается ослабление кислотных свойств. Так, SeО2 легко растворяется в воде, образуя селенистую кислоту H2SeО3:

SeО2 + H2О = H2SeО3.

Диоксид теллура в воде не растворяется, но взаимодействуетет с растворами щелочей:

ТеО2 + 2КОН = К2ТеО3 + Н2О.

Производные ЭО32– называются селенитами и теллуритами.

В отличие от H23, триоксоселенат (IV) водорода H2SeО3 выделен в свободном состоянии. Это твердое вещество, которое теряет воду при 70 °С. Триоксоселенат (IV) водорода (Н2ТеО3) склонен к полимеризации и поэтому при действии кислот на теллуриты выделяется осадок переменного состава ТеО2· n Н2O.

Кроме жидкого SeF4,остальные тетрагалиды представляют собой твердые вещества. Они образуются при взаимодействии простых веществ. Будучи кислотными соединениями, ЭНаl4 довольно легко (в особенности SeHal4) гидролизуются:

SeCl4+3H2О = H2SeО3+4HCl,

а так же взаимодействуют с основными галидами:

2KI + TeI4 = K2[TeI6].


Комплексные галиды селена (IV) и его аналогов отвечают составу М+1[ЭНаl6] и М+2[ЭНаl6]. Ионы [ЭНаl5] изоструктурны IF6. Комплексные галиды образуются также при взаимодействии ЭO2 с концентрированными галогеноводородными кислотами:

ТеO2 + 2Нl = Н2[ТеI6].

Кислотная природа свойственна и оксогалидам ЭОНаl2. SeO2 и SeO32–, по сравнению с SO2 и SO32–, проявляют в большей степени окислительные свойства, чем восстановительные. Например, SeO2 легко окисляет SO2:

2SO2 + SeO2 = Se + 2SO3.

Соединения со степенью окисления селена, теллура +6

Для селена (VI) и теллура (VI) известны оксиды ЭО3, фториды ЭF6, а также производные анионов SeО42– и TeO66–.

Как и SО3, триоксид селена SeО3пл. = 118,5 °С, Ткип. = 185 °С) – белого цвета, известен в виде стекловидной и асбестовидной модификаций. С водой SeО3 взаимодействует очень энергично, образуя селеновую кислоту. Селеновый ангидрид – сильный окислитель, выше 180 °С необратимо разлагается на SeO2 и О2.

Триоксид теллура ТеО3 (теллуровый ангидрид) также имеет две модификации. В воде практически не растворяется. Желтая модификация растворима в концентрированных растворах щелочей, а серая взаимодействует со щелочью лишь при сплавлении.

SeО3 получают кипячением селената K2SeО4 с SО3, а ТеО3 – обезвоживанием гексаоксотеллурата (VI) водорода:

K2SeО4 + SО3 = К24 + SeО3,

Н6ТеО6 = ТеО3 + 3Н2О.

Гексафториды SeF6возг. = –47 °С) и TeF 6возг. = –39 °С) – бесцветные газы; их молекулы имеют форму октаэдра. В отличие от SF6 и SeF6, гексафторид теллура гидролизуется значительно легче, что обусловлено координационной ненасыщенностью теллура:

TeF6 + 6Н2О = H6TeO6 + 6HF.

По этой же причине TeF6 дает фторотеллураты (VI), например, Cs2[TeF8], Ba[TeF7]2.

Тетраоксоселенаты (VI) по составу, кристаллической структуре и растворимости напоминают тетраоксосульфаты (VI). Их получают окислением производных низких степеней окисления селена в щелочной среде, например:

K2Se + 4NaNO3 = K2SeO4 + 4NaNO2 (сплавление).

Тетраоксоселенат (VI) водорода H2SeO4 – белое кристаллическое вещество (Тпл. = 58 °С), при нагревании выше 260 °С разлагается с выделением кислорода. Как и H24, он жадно поглощает воду, обугливает органические вещества. Его водный раствор – сильная кислота, называемая селеновой. Из растворов выделяются кристаллогидраты состава H2SeО4·H2О, H2SeО4·2H2О, H2SeО4·4H2О, являющиеся селенатами оксония.

Тетраоксоселенаты (VI) менее устойчивы, чем соответствующие тетраоксосульфаты (VI). Поэтому H2SeО4 – более сильный окислитель, чем H24. Например, H2SeО4 окисляет концентрированную соляную кислоту:

H2SeО4 + 2HCl = H2SeO3 + Сl2 + Н2О.

За счет выделения атомарного хлора смесь H2SeO4 и HCl является сильнейшим окислителем, растворяет золото и платину (подобно «царской водке»).

Для теллура (VI), как и для других p -элементов 5-го периода, устойчивое координационное число по кислороду равно 6. Производные гексаоксотеллурат (VI)-комплекса ТеО66– образуются при сплавлении со щелочами производных Те (IV) в присутствии окислителей.

Гексаоксотеллурат (VI) водорода Н6ТеО6 – белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в горячей воде. Теллуровая кислота, как и Н5IO6, очень слабая (K 1 = 2·10–8, K 2 = 5·10–11). При нейтрализации Н6ТеО6 щелочью образуются гидротеллураты, например, М+1[ТеО(ОН)5] (М+1Н5ТеО6), М2+1[ТеO4(OН)2] (М2+1Н4ТеO6). Получены также производные типа Ag6TeO6, Hg3TeO6. Окислительные свойства Н6ТеO6 проявляет в меньшей степени, чем H2SeO4.

Из других селенатов (VI) и теллуратов (VI) можно назвать Н[SeO3Cl] и H[TeOF5], в растворах – сильные кислоты. В воде они постепенно гидролизуются.

Помимо полупроводниковой техники соединения селена и теллура используются в химическом синтезе, в частности для получения раз­нообразных селен- и теллурорганических соединений. Многие соединения селена и теллура токсичны.


ГЛАВА III. ЭЛЕМЕНТЫ VA ГРУППЫ

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)