АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Читайте также:
  1. Аудио- видеозаписи как доказательства
  2. Аудиторские доказательства
  3. Биохимические доказательства эволюции.
  4. В уголовном процессе
  5. В уголовном судопроизводстве функция обвинения отделена от функции защиты, а обе они отделены от функции рассмотрения дела судом.
  6. Вещественные доказательства
  7. Воспроизвести основные доказательства бытия Бога. Классические доказательства бытия Божия.
  8. Выдача и передача в международном уголовном праве
  9. Глава 1. О ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ
  10. ГЛАВА 1. О доказательствах
  11. ГЛАВА 2. О доказательствах (продолжение)
  12. ГЛАВА 4. Спор из-за доказательства

Доказывание, доказательственное право, теория доказательств в уголовном процессе. Истина как цель доказывания.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (предмет доказывания). Иные обстоятельства, устанавливаемые по делу. Преюдиция. Пределы доказывания.

Понятие и значение доказательств.

Основные признаки доказательств. Относимость доказательств. Допустимость доказательств. Основания и порядок признания доказательств недопустимыми. Достоверность доказательств. Достаточность доказательств, её критерии.

Классификация доказательств. Основания и практическое значение классификации доказательств. Особенности использования в доказывании косвенных доказательств.

Процесс доказывания. Познавательная и удостоверительная стороны процесса доказывания.

Собирание и проверка доказательств. Способы собирания и проверки. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств. Представление доказательств. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Понятие оценки доказательств. Внутреннее убеждение как способ (метод) оценки доказательств и её результат. Правила оценки доказательств.

Показания свидетелей, их предмет и значение. Лица, допрашиваемые в качестве свидетелей. Свидетельский иммунитет. Свидетель, его права, обязанности и ответственность. Обеспечение безопасности свидетеля. Основные факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Оценка показаний свидетеля.

Показания потерпевшего, их предмет и значение. Права, обязанности и ответственность потерпевшего как субъекта показаний. Обеспечение безопасности потерпевшего. Особенности оценки его показаний.

Показания подозреваемого, их предмет и значение. Особенности оценки показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого, их предмет и значение. Свобода от самоизобличения. Виды показаний обвиняемого. Особенности их оценки.

Заключение и показания эксперта, его предмет и значение. Экспертиза как основная форма использования специальных знаний в уголовном процессе. Отличие экспертизы от участия специалиста в уголовном процессе. Оценка заключения и показания эксперта.

Заключение и показания специалиста как вид доказательств в уголовном процессе, их оценка.

Вещественные доказательства, их понятие и виды. Процессуальное закрепление вещественных доказательств. Их оценка. Хранение вещественных доказательств и решение вопроса о них при рассмотрении уголовного дела. Оценка вещественных доказательств.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательство. Их виды. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Особенности оценки протоколов следственных и судебных действий.

Иные документы. Их отличие от документов, являющихся вещественными доказательствами. Собирание, проверка и оценка документов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)