АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования безопасности перед началом работы

Дипломная работа имеет следующую структуру: титульный лист (приложение 4); оглавле­ние (приложение 5); введение; основная часть из 2-3 глав, поделённых на параграфы; заключение; библиографический список; приложения (если таковые имеются).

Введение является важной составной частью каждой дипломной работы. Введение должно содержать оценку современного со­стояния избранной темы, место рассматриваемой темы в общей структуре изучаемой дисциплины, ее связь с другими разделами курса и другими изучаемыми юридическими науками.

В нем отражается обоснование выбранной темы, ее актуальность исследуемой темы, состояние разработанности в науке исследуемой проблемы с указанием наиболее фундаментальных трудов специалистов, а также:

- цель исследования;

- задачи исследования

- объект исследования;

- предмет исследования;

- методология и методика исследования;

- нормативные и теоретические источники, используемые в работе;

- эмпирические данные;

- научная и практическая значимость работы;

- структура.

Актуальность темы дипломной работы - это определение важности исследуемой проблемы с точки зрения теории и практики, состояние разработанности выбранной темы, отражение ее в специальной литературе, упоминание о статистических данных, законопроектах и целевых программах государства в рамках исследуемой проблемы.

Цель дипломной работы - это то, к чему стремиться, чего хочет достичь студент-дипломник своей исследовательской деятельностью. Например, целью работы может быть раскрытие сущности, содержания и правовой природы работы по совместительству, или научный анализ уголовно-правовых и смежных нормативных положений об ответственности за вымогательство.

Задачи дипломной работы. На основе цели определяются основные задачи, которые требует­ся решить в процессе ее достижения. Задачиформулируются в виде перечисления (изучить..., описать..., уточ­нить и дополнить понимание..., выявить..., систематизировать..., разработать....). Количе­ство задач может диктоваться главами или параграфами работы.

Объектом дипломного исследования выступают общественные отношения.

Предмет дипломного исследования - определяет то, что находится в границах объекта и обуслов­ливает содержание исследования (нормы права, правоприменительные акты, материалы судебной практики, теоретические положения, проблемы правового регулирования соответствующих отношений).

Методология дипломного исследования это система приемов и способов, используемых для познания предмета исследования, онапредполагает использование студентом всеобщего метода познания – диалектического.

Методика исследования, т.е. конкретные методы, которые использованы при проведении исследо­вательской работы (например, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, социологический и др.).

Нормативные источники, на которых базируется работа Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты, в том числе локальные акты.

Теоретические источники - это монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи ученых, авторефераты и диссертации, словари, энциклопедии.

Эмпирические данные – различные тексты договоров, писем, жалоб, заявлений, правоприменительная практика судов, государственных органов, данные социологических опросов и статистические данные, результаты интервьюирования и анкетирования практических работников и др.

Научная и практическая значимость дипломной работы заключается в том, какое значение могут иметь те результаты, которые получены в ходе исследования, где они могут получить применение на практике.

Объём введения – 3-5 страниц.

Основная часть. Основная часть работы состоит из нескольких глав и параграфов (как правило, 2-3 главы). В соответствии с избранной структурой, в них по­следовательно рассматриваются ключевые теоретические аспекты проблемы на основе анализа законодательных источников и учебной, научной литературы, эмпирических данных, исторические аспекты тематики работы, сравнительный анализ с аналогичными правовыми институтами в зарубежных странах. Конкретное содержание их зависит от проблематики работы и круга исследуемых вопросов.

В процессе исследования необходимо уделять внимание обоснованию и аргументации теоретических положений, с которыми соглашается или которые подвергает сомнению автор, при этом необходимо обозначить свою собственную точку зрения, подкреплять наиболее сложные положения ссылками на труды известных ученых, приме­рами из юридической практики.

По ходу изложения обосновы­ваются выводы, вносятся предложения и рекомендации по совершен­ствованию законодательства, подзаконных, в том числе ведомственных, нормативно-правовых актов и практи­ки их применения.

При написании дипломной работы следует придерживаться научного стиля изложения материала, лишенного эмоциональной окраски.

В тексте научной работы следует употреблять только общепринятые сокращения. Название нормативно-правового акта впервые упоминающегося в работе указывается полностью, например: Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ), а впоследствии по тексту употребляется принятое сокращение.

При написании дипломной работы студентом должны быть использованы труды современных ученых, монографии, пособия, статьи из журналов, сборники научных трудов, статей, материалы конференций и др. При использовании в работе научных статей надо иметь в виду, что срок опубликования их – за последние три года.

Заключение – это часть работы, в которой подводятся общие итоги работы. Заключение должно содержать основные теоретические выводы и отражать те положения, которые освещены в основной части работы. Здесь же должны быть сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и практику его применения. По объему заключение составляет 3-5 страниц.

Информация, содержащаяся в заключении может быть положена в основу защиты дипломной работы при устном докладе студента.

Библиографический список – это обязательная часть дипломной работы. Он дает представление об уровне исследователь­ской деятельности студента, о соответствии источников разрабаты­ваемой проблеме, об их современности и о научной позиции автора по избранной теме.

Библиографический список включает в себя:

-нормативные правовые акты, располагающиеся по юридической силе;

-научную литературу и материалы периодической печати, которая располагается по алфавиту (первой букве фамилии автора или названия источника;

-практические материалы (например: материалы судебной практики, статистические данные и др.).

В каждой рубрике нумерация самостоятельная

В список литературы включаются источники, изученные дипломником в процессе подготовки работы, в том числе, в обязательном порядке, и те, на которые он ссылается по ходу написания работы.

Приложения – представляют собой вспомогательный мате­риал, который носит прикладной или иллюстрированный характер. В качестве приложений могут быть: различные иллюстрации; таблицы; схемы; диаграммы; анкеты; опросные листы и иные вспомогательные пояснения, расчеты и т.д. При написании работы по тексту должны быть ссылки на конкретные приложения с указанием на их номер и страницу (приложение № 1, с. 2 и т.д.). Не следует в Приложения включать выдержки из нормативно-правовых актов. Все приложения нумеруются и должны иметь тематические заголовки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)