АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка и выполнение дипломной работы

Читайте также:
  1. F Выполнение задания
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. I Подготовка преподавателей психологии
  8. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  9. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Задания для самостоятельной работы

 

Для написания дипломной работы по представлению кафедры каждому студенту назначается научный руководитель.

Научными руководителями дипломных работ назначаются профессора, доценты, наиболее опытные преподаватели кафедры, либо научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций, область научных исследований и научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

Ученая степень и должность научного руководителя указывается на титульном листе (приложение 1).

Научный руководитель дипломной работы:

- выдает задание для выполнения дипломной работы;

- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

- рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме;

- устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

- утверждает план дипломной работы

- устанавливает объем всех разделов дипломной работы и координирует работу дипломника и консультантов.

Студент в соответствии с программой производственной практики составляет план работы, порядок и график ее выполнения. При этом составляются соответствующие документы:

1. задание на выполнение дипломной работы (приложение 2);

2. календарный график на выполнение дипломной работы (приложение 3).

Они являются обязательным приложением к дипломной работе наряду с отзывом научного руководителя и рецензией специалиста (см. приложение 4).

Студент должен чётко выполнять задания по утвержденному плану, поддерживать постоянную связь с научным руководителем, сдавать разделы дипломных работ на проверку научному руководителю в установленные сроки. В случае не выполнения календарного графика научный руководитель имеет право отразить замечания в своём отзыве или не допустить к защите.

Задание на дипломную работу содержит перечень вопросов, описание исходного материала и источников, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.).

Задание на дипломную работу утверждается заведующим кафедрой с указанием срока завершения работы. Задание на дипломную работу подшивается в дипломную работу.

По представлению научного руководителя дипломной работы, в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на научное руководство.

Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы (проекта). В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем, который фиксирует степень готовности дипломной работы.

Выполнение дипломной работы складывается из следующих этапов:

– осмысления избранной темы (проблемы) и формирования замысла ее раскрытия;

– поиска фактического материала и научных источников;

– систематизации материалов и выработки окончательного плана работы;

– написания текста работы;

–обработки рукописи, оформления научно-справочного аппарата, приложений, титульного листа.

При осмыслении темы и формировании замысла дипломной работы, прежде всего, учитывается вид последней, ее задача, направленность на теоретическое обоснование проблемы или обобщение практики, наличие и доступность материалов, прочие обстоятельства. Формулировка дипломной работы должна быть достаточно лаконичной, четкой, максимально охватывающей все основные и наиболее важные аспекты конкретной проблемы. И хотя такая формулировка в ходе подготовки работы может уточняться, ее изначальное оптимальное определение способствует достижению цели самым рациональным путем, предотвращает излишние затраты времени и сил автора.

Подготовка дипломной работы начинается с подбора материалов и научных источников, которые, как правило, подразделяются на четыре группы:

1. Нормативные правовые акты;

2. Общегосударственные программы, проекты и иные официальные документы;

3. Научная литература (учебники, монографии, статьи, реферативные обзоры и т.д.):

4. Эмпирические материалы (статистические и социологические данные, конкретные факты и примеры и т.п.).

Знакомясь с литературой и другими источниками, автору дипломной работы следует подбирать, прежде всего, то, что содержит наиболее ценную информацию теоретического и прикладного характера по теме работы, отражает последние достижения в исследованиях соответствующей проблемы и перспективы ее дальнейшей разработки. Собранные материалы в виде ксерокопий и выписок систематизируются по разделам и параграфам работы и анализируются для использования при написании ее текста.

Анализируя материалы практики, необходимо основное внимание обращать на выявление тенденций исследуемых явлений, как позитивных, так и негативных, вскрывать их причины, сложную совокупность различных социальных процессов и событий, мотивирующих и отображающих существующую действительность. Теоретическая составляющая дипломной работы призвана придать такому анализу высокую степень осмысленности, научности, подтвердить достоверность и глубину авторских выводов и практических рекомендаций.

Исключительное значение в любом научном исследовании имеет выбор его методологии, под которой обычно понимается совокупность конкретной постановки проблемы, различных подходов к ее раскрытию, приемов и способов анализа соответствующих вопросов.

Выбор конкретных теоретико-методологических основ дипломной работы осуществляется автором в зависимости от характера темы, определенных целей и задач, личных способностей и ранее полученных научно-исследовательских навыков. Потому, приступая к подготовке дипломного исследования, он должен познакомиться с литературой по методологии научной деятельности, повысить свои познания на этот счет. Научный руководитель должен помочь дипломнику в данном деле, сориентировать его на наиболее оптимальные подходы, приемы и методы анализа конкретной проблемы.

Самой сложной частью подготовки любой работы, требующей от автора максимального творческого подхода, является написание ее текста, отражающего содержание исследования. Творческий подход исключает бездумное переписывание отрывков из книг и статей и простую компиляцию чужих мыслей. Ценность любой письменной работы заключается в самостоятельном осмыслении автором основных вопросов проблемы, его собственных оценках, аргументах и выводах.

Рассмотрение основных вопросов темы следует вести в строгой логической последовательности, на основе имеющихся теоретических положений и конкретного фактического материала. Автор должен стремиться найти в каждом вопросе предмета исследования новые аспекты, сделать такие выводы, которые до него никто не делал, либо, как минимум подыскать свежие и более сильные аргу­менты своим рассуждениям, доказывающим или опровергающим устоявшиеся точки зрения.

Содержание дипломной работы необходимо излагать доступным литературным языком, избегая, с одной стороны, упрощенчества и примитивизма, но, с другой, не усложняя конструкции предложений вычурными, псевдонаучными оборотами, выражениями и терминами. Дипломная работа отпечатывается в одном экземпляре, брошюруется в твердую обложку, подписывается автором и сдается на кафедру до дня защиты.

Содержание дипломной работы

 

По своему содержанию дипломная работа (проект) представляет собой научно-исследовательскую работу, самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса по конкретной специальности.

 

Структурными элементами дипломной работы являются:

 

обложка
титульный лист
задание по выполнению дипломной работы (проекта)
календарный график выполнения работы*
Содержание (план)
введение
основная часть (теоретическая, аналитическая, рекомендательная)
заключение (выводы и предложения)
список использованных источников
приложения
* Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов дипломной работы и согласовывается с научным руководителем

 

Титульный лист служит источником информации о теме исследования, специальности обучающегося и научном руководителе. Титульный лист не нумеруется, но входит в общее количество страниц. Форма титульного листа приведена в приложении 4.

Содержание работы раскрывается во введении, трёх главах (с разбивкой на параграфы) и в заключении.

Содержание дипломной работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы (проекта).

Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также должны быть приведены цель, задачи, объект и предмет дипломного исследования, теоретическая и методологическая основа, практическая база написания дипломной работы.

Актуальность любой темы, выделение объекта и предмета исследования во многом зависят от состояния научной разработки проблемы. Во введении необходим краткий обзор научных трудов по конкретной проблеме, позволяющий автору прийти к выводу о том, что данная тема имеет важное значение для развития финансовой системы страны.

Дипломанту следует отразить объект и предмет своего исследования. Объект- «это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта».

Формулируя цель и задачи дипломной работы, следует выдержать правильное и точное соотношение между этими категориями. Цель представляет собой главный предполагаемый и желаемый результат конкретной исследовательской деятельности, а задачи – определяют ее частные и промежуточные этапы. Только последовательное решение задач позволяет достичь поставленной цели. На формулировку задач нужно обратить особое внимание еще и потому, что их суть, во-первых, закладывает название и содержание разделов (глав) дипломной работы и, во-вторых, в известной мере обусловливает основные теоретические выводы и практические рекомендации исследования.

Во введении необходимо кратко охарактеризовать информационную базу исследования: нормативную и методологическую (Законы РК, Постановления Правительства РК, инструкции и др. материалы), научную (труды казахстанских и зарубежных ученых и практиков), статистические сборники, практические материалы хозяйствующих субъектов (предприятий, банков, фирм и др.).

Объем введения может составлять 1-2 страницы.

Вопросы, освещаемые в содержательной части работы, выстраиваются в такой логической последовательности, которая позволяет раскрыть суть проблемы, ее значение в современных условиях, а также основные направления, пути и методы решения. При этом содержательная часть работы должна показать умение автора работать с научной литературой, обобщать материал, критически его осмысливать, вести дискуссию и формулировать свою позицию по проблемным вопросам.

Первая глава содержит теоретический аспект темы дипломной работы. В ней должно быть раскрыто экономическое содержание, значение исследуемого явления (понятия, категории), финансовый инструментарий, методы, модели исследования. В данной главе также могут быть поставлены проблемные вопросы и мировая практика объекта исследования по выбранной теме дипломной работы. Рекомендуемый объем – до 7 страниц.

Вторая глава отражает практику функционирования в современных условиях Республики КазахстанесРе.

В работе дается характеристика объекта исследования: общие сведения, финансовое положение, уровень результативности функционирования субъекта финансовой деятельности. Проводится их практический анализ, выявляются причины и факторы отклонения от возможного эффективного или нормального состояния. Анализ может проводиться относительно отдельных показателей, процессов, механизма системы организации, порядка ведения, всего объекта в целом. Обоснование результатов анализа сопровождается ссылками на фактические данные, цифровые показатели бухгалтерских и статистических отчетов, финансовых планов, прогнозов и отчетов, пояснительных записок.

Содержательная часть должна показать также умение автора владеть методами доказательности и приемами аргументации. Представляется, что для экономиста лучшим средством для этого является цифровой материал. Для дипломной работы обязательно использовать практический материал конкретного хозяйствующего субъекта. В работе может быть использован цифровой материал из статистических сборников или собранный и систематизированный на основе публикаций в периодике. Однако цифровой материал, представленный в табличной, графической или иной форме, должен быть проанализирован. Распространенной ошибкой дипломных работ является подача цифрового материала без анализа и комментариев. Важно не просто привести цифровой материал, а использовать его для доказательности каких-либо положений работы или выводов автора, увидеть за цифрами суть явления и попытаться установить причинно-следственные связи в рассматриваемой проблеме. Наличие комментария к приведенному цифровому материалу является обязательным требованием.

Цифровой материал сводится в аналитические таблицы, может быть представлен в виде графиков и диаграмм, иллюстрирующих состав, структуру и динамику за 3-5 лет. Показатели приводятся как в тексте работы для иллюстрации отдельных положений и выводов, так и в приложениях. Таблицы в основном тексте не должны быть чрезмерно громоздкими. Значительный по объему цифровой материал, особенно в развернутых таблицах, должен быть вынесен в приложения.

Рекомендуемый объем – до 16 страниц.

Третья глава может носить резюмирующий характер. В ней студент может показать развитие проблемы дипломной работы (проекта), показать ее действенность на практике. Могут быть представлены конкретные расчеты, показывающие эффективность развития объекта исследования. В третьей главе исследуются проблемы функционирования и определяются перспективы развития исследуемого явления, обязательны предложения по совершенствованию, при этом они должны быть аргументированы, подтверждены расчётами. Рекомендуемый объем – до 7 страниц.

В конце каждой главы автором должны быть даны основные выводы по данной главе.

Дипломная работа может включать 2 или 3 главы.

Заключение -это выводы и предложения, к которым приходит автор в результате проведенного исследования. Поэтому заключение пишется после того, как написана вся работа. Оно не является продолжением основного исследования, а служит кратким, но логичным изложением всего самого ценного в работе: взгляды автора на важность рассматриваемой проблемы, пути решения анализируемых проблем, предложения.

Распространенной ошибкой является заключение, написанное в форме отчета о проделанной работе, когда автор перечисляет то, что было сделано в процессе исследования. Например, «в работе была раскрыта сущность…, проведен анализ…» и т.д. В заключении должны найти отражение результаты реализации задач, заявленных во введении, а также выводы и предложения по всей работе, с первого по последний раздел (подраздел или пункт).

Список использованных источников представляет собой перечень научных, учебных, периодических, законодательно-нормативных, статистических, электронных и других источников, оформленных в соответствии с установленными требованиями. Список источников должен включать не менее 20 наименований.

Приложения включают материалы, представленные в виде громоздких таблиц, рисунков, инструкций, технических описаний, расчетов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)