АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок защиты дипломной работы (проекта)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  9. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  10. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

 

Порядок защиты дипломной работы определяется Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся в организациях образования, утвержденными центральным исполнительным органом в области образования. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее половины ее членов.

Защита дипломной работы организуется в публичной форме, с присутствием студентов, преподавателей выпускающей кафедры. На защиту могут быть приглашены также научный руководитель, представители организации, на базе которой проводилось дипломное исследование и другие заинтересованные лица.

Процедура защиты начинается с оглашения председателем государственной аттестационной комиссии темы дипломной работы, фамилий ее автора и научного руководителя. После этого студент получает слово для выступления. Для защиты дипломной работы студент выступает с докладом перед государственной аттестационной комиссией и присутствующими не более 7-15 минут. В выступлении должны быть отражены актуальность темы и личные причины ее выбора, теоретические и методологические положения, на которых базируется работа, основные выводы и рекомендации. Затем начинается в форме вопросов или выступлений обсуждение дипломной работы, в котором могут принимать участие все присутствующие.

После обсуждения секретарь комиссии зачитывает отзыв (в случае присутствия научный руководитель может выступить лично) и рецензию. При наличии замечаний в рецензии студент должен дать аргументированное пояснение по их сути. По результатам защиты дипломной работы выставляется оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе. При этом принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки, отзыв научного руководителя и оценка рецензента.

Результаты защиты дипломной работы оформляются протоколом заседания государственной аттестационной комиссии индивидуально по каждому студенту и объявляются в день их проведения.

 

Содержание отзыва научного руководителя

1. Актуальность темы, ее роль в системе финансовых отношений, соответствие тенденциям развития экономики. Необходимость разработки данной темы, исходя из потребностей совершенствования механизма финансовых отношений.

2. Основные особенности структуры работы, краткая характеристика разделов (глав), соответствие темы работы содержанию разделов. Полнота изложения необходимых вопросов темы.

3. Теоретическая обоснованность изложения вопросов темы, умение использовать литературные источники.

4. Степень владения методами анализа практического материала: глубина, системность, умение использовать отчетность.

5. Объем применения практических данных, качество их анализа.

6. Соответствие обобщений, выводов и предложений объективным потребностям социально-экономического развития общества, возможность их применения в реальной экономической жизни.

7. Общее соответствие требованиям, предъявляемым к дипломным работам (по содержанию, объему, оформлению).

8. Степень самостоятельности и индивидуального творчества автора.

9. Характеристика положительных и отрицательных сторон работы.

10. Рекомендации по допуску к защите.

Содержание рецензии специалиста по теме дипломной работы

 

1. Актуальность темы, ее роль в системе финансовых отношений, соответствие тенденциям развития экономики. Необходимость разработки данной темы, исходя из потребностей совершенствования механизма финансовых отношений.

2. Основные особенности структуры работы, полнота изложения необходимых вопросов темы. Можно отметить интересные выводы и характер приведенного анализа в работе.

3. Теоретическая обоснованность изложения вопросов темы, умение отразить основные тенденции и закономерности изучаемого явления, в результате которых выделены проблемы и положительные моменты.

4. Степень владения практическими данными, которые были использованы в работе, качество их анализа для бакалавра.

5. Соответствие обобщений, выводов и предложений в рамках рассматриваемой темы, возможность их применения в реальной экономической жизни.

6. Степень доступности изложения материала, самостоятельности и индивидуального творчества автора по результатам проведенного исследования.

7. Характеристика положительных и отрицательных сторон работы, недостатки, ошибки.

8. Оценка работы по пятибалльной шкале.

Если рецензентом является руководитель базы преддипломной практики, он должен отметить личностные качества студента, проявленные в ходе прохождения практики, его отношение к работе, способность применения полученных теоретических знаний в практической деятельности, уровень его организованности и коммуникативной грамотности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)