АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. « Салаватский медицинский колледж»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

ГАПОУ РБ

«Салаватский медицинский колледж»

Реферат

Дисциплина: «Математика»

 

Тема: «Математическая статистика и ее роль в медицине.»

 

 

Выполнил:

Студентка группы 101 «Ф»

Кинзябулатова Р.Р

 

 

Проверил:

Преподаватель

Кинзягулова Г.К.

Содержание:

 

1. Введение

2. Медицинская статистика

3. Экстенсивный показатель

4. Последовательность расчета

5. Показатели деятельность поликники

6. Показатели деятельность стационар

 

Введение

 

Роль математического образования в профессиональной подготовке медицинских работников очень велика.

Процессы, происходящие в настоящее время во всех сферах жизни общества, предъявляют новые требования к профессиональным качествам специалистов. Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности медицинского персонала, которое связано с широким применением математического моделирования, статистики и других важных явлений, имеющих место в медицинской практике. математика медицинский работник статистика

На первый взгляд медицина и математика могут показаться несовместимыми областями человеческой деятельности. Математика, по общему признанию, является "царицей" всех наук, решая проблемы химии, физики, астрономии, экономики, социологии и многих других наук. Медицина же, долгое время развиваясь "параллельно" с математикой, оставалась практически неформализованной наукой тем самым подтверждая, что "медицина - это искусство".

Основная проблема заключается в том, что нет общих критериев здоровья, а совокупность показателей для одного конкретного пациента (условия, когда он чувствует себя комфортно) может существенно отличаться от таких же показателей для другого. Часто медики сталкиваются с общими проблемами, сформулированными в медицинских терминах, с целью помочь больному, они не приносят готовых задач и уравнений, которые нужно решать.

При правильном применении математический подход не отличается существенно от подхода, основанного просто на здравом смысле. Математические методы просто более точны, и в них используются более чёткие формулировки и более широкий набор понятий, но, в конечном счете, они должны быть совместимы с обычными словесными рассуждениями, хотя, вероятно, идут дальше их.

Этап постановки задачи бывает трудоёмким и занимает достаточно много времени, а зачастую продолжается практически до получения решения. Но именно разные взгляды на проблему математиков и медиков, являющихся представителями двух отличных по своей методологии наук помогают получить результат.

Медицинская статистика (санитарная статистика) — отрасль статистики, изучающая явления и процессы в области здоровья населения и здравоохранения.

Основными задачами медицинской статистики являются разработка специальных методов исследования массовых процессов и явлений в медицине и здравоохранении; выявление наиболее существенных закономерностей и тенденций в здоровье населения в целом и в различных его группах (возрастных, половых, профессиональных и др.) во взаимосвязи с конкретными условиями и образом жизни: изучение и оценка состояния и динамики развития сети, деятельности учреждений здравоохранения и медицинских кадров.

Статистическая совокупность – группа, состоящая из множества относительно однородных элементов (единиц наблюдения), например группа оперированных, население на врачебном участке, больные стационара, новорожденные в данном районе, пациенты поликлиники, больные на дому и др.

Единица наблюдения – каждое отдельное явление, подлежащее учету, наделенное признаками сходства (признаками единицы наблюдения).

Численность единиц наблюдения составляет объем статистической совокупности и обозначается n.

В большинстве социально-гигиенических исследований учитываемыми признаками являются: пол, возраст, семейное положение, уровень образования (описательные учитываемые признаки), доход и размер жилплощади на 1 чел., масса тела, рост, длительность пребывания в стационаре и др. (количественные учитываемые признаки, выраженные числом).

Статистическое исследование состоит из четырёх этапов:

1. Составление программы и плана.

2. Сбор материала.

3. Разработка данных.

4. Анализ, выводы, предложения, внедрение в практику.

На 4 этапе статистического исследования при сводке материала производится занесение данных в таблицы, которые подразделяются на:

1. Простая таблица составляется только по одному признаку (например, по возрасту).

 

 

Распределение больных детей по возрасту.

Возраст в годах   Число больных детей
0-4 5-6 7-9 10-14  
Всего:  

 

2. Групповая таблица может иметь 2 признака: заболевание, возраст, пол срок госпитализации и т.д. При этом сочетаться должны только 2 признака: заболевание и возраст, заболевание и пол и т.д.

 

Заболеваемость детей инфекционными болезнями

в зависимости от возраста в г. М. в 2002 году.

Название болезни Возраст в годах     Всего  
0-4 5-6 7-9 10-14
Корь Скарлатина Инфекционный гепатит …          
Итого:          

 

 

3. Комбинационная таблица содержит комбинации 3-х и более признаков.

 

Заболеваемость детей инфекционными болезнями

в зависимости от возраста и пола в г. М. в 2002 году.

  Название болезни Возраст в годах     Всего
0-4 5-6 7-9 10-14
мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки
Корь Скарлатина …                    
Итого:                    

 

Схема 2. Виды относительных величин и их графическое изображение

 

С целью сравнительного анализа статистических данных на основании абсолютных данных сводки определяют 4 типа относительных величин: экстенсивный и интенсивный показатели, показатели соотношения и наглядности (схема 2).

Для углубленного анализа относительные величины изображают в виде различных диаграмм: линейной, столбиковой, секторной, радиальной, картограммы, картодиаграммы. Причем каждая относительная величина изображается соответствующим ей видом диаграммы.

 

Схема 2. Виды относительных величин и их графическое изображение

 

При построении секторной диаграммы окружность 3600 принимается за 100 %, следовательно, сектор, соответствующий 1% площади круга, имеет дугу 3.60 . с помощью транспортира находят точки на окружности и соединяют их с центром круга (отсчет дуг окружности ведут от 00, соответственно 12 ч, и по ходу часовой стрелки). Полученные секторы являются частью целого явления.

При построении внутристолбиковой диаграммы ширина и высота столбика берутся произвольные. Высота столбика (целое явление принимается за 100%, соответственно каждая единица измерения высоты столбика будет равна 1% показателя. Умножая величину показателя каждого явления на единицу высоты столбика, находим, какую часть столбика занимает данное явление.

Столбиковая диаграмма применяется для изображения интенсивных показателей однородных, но не связанных между собой. Столбики строятся на одном основании, с одинаковыми интервалами и одинаковой шириной. Столбики различаются лишь по высоте. Высота столбика соответствует величине соответствующего интенсивного показателя (в масштабе).

Линейная диаграмма применяется для иллюстрации нескольких интенсивных показателей, связанных между собой, изменяющихся во времени. Она как бы символизирует непрерывность наблюдения.

Для построения линейной диаграммы следует построить оси координат, разделив каждую на равные отрезки.

Интенсивные показатели являются точками пересечения проекций от соответствующих точек на осях ординат и абсцисс. Соединение этих точек представляет собой линейную диаграмму.

Частным видом линейной диаграммы является радиальная диаграмма, которая применяется для графического изображения динамики какого-либо явления за замкнутый цикл времени (сутки, неделя, год). При построении радиальной диаграммы в качестве оси абсцисс используется окружность разделенная на равные отрезки времени того или иного цикла. Осью ординат служат радиусы окружности или их продолжения. Например, при изучении изменений явления по месяцам используют 12 радиусов. При этом радиус для января соответствует 12 ч на циферблате часов, радиус для июля – 6 ч и т.д. Помесячные показатели откладывают в масштабе по длине радиуса. Все 12 полученных точек соединяются ломаной линией в радиальную диаграмму.

В графическом изображении относительных величин используются так же картограммы и картодиаграммы.

Картограмма – представляет собой географическую карту, на которой отдельные территории заштрихованы с различной интенсивностью соответственно уровню интенсивного показателя или показателя или показателя соотношения или наглядности (схема 2).

Картодиаграмма – сочетание географической карты с диаграммой (чаще столбиковой). Столбики в одном масштабе расставляются на тех территориях, которые они иллюстрируют.

Следует научиться различать и вычислять каждую из относительных величин и уметь изображать их графически. Как это сделать, поясним на примере решения конкретной задачи.

Задача (записать).Главный педиатр города М поставил перед медицинским работниками детских поликлиник данного города следующие вопросы:

1) Какую долю занимает корь среди всех инфекционных заболеваний у детей в возрасте от 0 до 4 лет?

2) Какой уровень заболеваемости корью детей 0-4 лет. Сравнить с показателями 2000 г. – 60%0 и 2001 г. – 50%0.

3) Сколько медицинских сестер приходится на 1000 детей?

4) В каком из 4 районов города выше заболеваемость корью детей 0-4 лет?

Для решения этих задач по городу М за 2002 г. Был собран следующий статистический материал.

Численность детей 0-4 лет составила 8000. Случаев инфекционных заболеваний – 1600, из них случаев кори – 320. Медицинских сестер в детских поликлиниках города – 150, а всех детей в возрасте 0-14 лет насчитывалось 25000.

Для ответа на запрос главного педиатра необходимо было определить 3 вида относительных и изобразить их графически.

Экстенсивный показатель, или показатель распределения целого на части, указывает, какую долю занимает данное явление в общей совокупности. Экстенсивный показатель характеризует структуру. Он может быть выражен в процентах (%), в промиллях (%0), реже продецимиллях (%00) в зависимости от того за 100, 1000 или 10000 принимается целое явление.

 

Ответ на 1-й вопрос: в городе М в 2002 году корь среди всех инфекционных заболеваний у детей в возрасте 0-4 лет составила 20%, следовательно, другие инфекции – 80%.

 

Экстенсивные показатели изображаются только секторной или внутристолбиковой диаграммой (схема 2).

Интенсивный показатель, или показатель частоты указывает на уровень, распространенность явления во взаимосвязанной с ним среде. Интенсивный показатель может исчисляться на 100 в процентах (5); на 1000 в промиллях (%0); на 10000 в продецимиллях (%00).

 

0

Ответ на 2-й вопрос: в городе М в 2002 году уровень заболеваемости корью детей 0-4 лет составил 40%0. Это значит, что на 1000 детей в возрасте 0-4 лет 40 случаев заболевания корью. Этот показатель характеризует распространенность кори среди детей.

 

Интенсивные показатели могут быть представлены графически в виде столбиковых, линейных, радиальных диаграмм (схема 2).

 

Сравним с показателями 2000 г. – 60%0 и 2001 г. – 50%0. Построим диаграмму (столбиковую и линейную)

Вывод: В период с 2000 по 2002 год уровень заболеваемости корью детей в возрасте 0-4 лет снизился.

 

Показатель соотношения. Характеризует отношение двух самостоятельных совокупностей и выражается в процентах (%), в промиллях (%0), в продецимиллях (%00).

 

00.

 

Ответ на 3-й вопрос: на каждые 10 тыс. детей (в возрасте 0-14 лет) приходится 60 медицинских сестер.

 

Каждая статистическая совокупность имеет особые групповые свойства, в частности средний уровень (количественного) учитываемого признака. Средний уровень признака измеряется средними величинами при анализе физического развития группы (средний рост, средняя масса тела); при анализе деятельности медицинского учреждения (средняя длительность пребывания больного на койке, средняя продолжительность обследования больного); при анализе атмосферного воздуха на предприятии (средняя запыленность воздуха в цехе).

Средняя арифметическая величина (М) – наиболее часто используется в медицине для характеристики среднего уровня признака.

Для расчета средней М надо построить вариационный ряд – ряд чисел, в котором в возрастающем порядке будут расположены варианты (V) и соответствующая каждой варианте частота случаев (Р) (табл. 2).

Таблица 2

Длительность лечения больных после аппендэктомии

 

Длительность лечения, дни (V)                
Частота случаев (р)                  

 

 

Различают среднюю арифметическую простую и среднюю арифметическую взвешенную. Если в вариационном ряду каждая варианта не повторяется, а встречается лишь один раз (), вычисляют среднюю арифметическую простую.

Например, медицинская сестра хирургического отделения зарегистрировала учитываемый признак – длительность лечения после аппендэктомии у 8 человек и получила вариационный ряд, из которого видно, что каждый больной имел определенный срок послеоперационного лечения.

Т.о., больным после аппендэктомии проводят лечение в среднем 12.5 дня, хотя в отдельных случаях были колебания от 9 до 16 дней. Средняя арифметическая взвешенная вычисляется в том случае, если в вариационном ряду каждая варианта встречается один и более раз - (табл.3).

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)