АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возраст потребителя и этап жизненного цикла семьи

Читайте также:
  1. I. Два цикла деламинации
  2. IQ в возрасте 17-26 лет
  3. V. Девочка и ее возрастная группа
  4. XIV. ВНЕ СЕМЬИ - ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  5. А) Первичный выбор жизненного пути.
  6. Аденілатциклази
  7. Алиментные обязательства других членов семьи
  8. Алкоголизм в позднем возрасте
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.
  12. Аспект рассмотрения семьи

С возрастом потребности и возможности покупателей меняются. Когда производитель детского питания компания Gerber это осознала, было решено расширить традиционно выпускаемую ассортиментную группу детского питания за счет новой линии Graduates, рассчитанной на детей от одного года до трех лет.

2. Пол

Сегментирование по тендерным признакам давно используется в производстве одежды, на рынке парикмахерских услуг, в косметической отрасли, в издательском деле.

3. Уровень дохода

Особенно применительно к таким товарам и услугам, как автомобили, яхты, одежда, косметика и путешествия.

4. Поколение

Каждое поколение находится под влиянием атмосферы, в которой оно выросло, — музыки, кино, политических и других событий. Дж. Мередит и Ч. Шив предлагают более четкую концепцию генерационного сегментирования – когортное сегментирование. Когорты — группы людей, на жизнь и взгляды которых оказали влияние определенные мировые или локальные процессы и события (например, Вторая мировая война).

 

Сегментирование по психологическим признакам (образ жизни, особенности личности)

Стиль жизни

Образ жизни оказывает существенное влияние на интерес потребителей к тем или иным товарам.

Прктика Kroger Company

В большинстве магазинов витрины с мяснымипродуктами организованы просто: здесь баранина, там — куры и т. д. В супермаркете Kroger в г. Нэшвилле был проведен интересный эксперимент.На одной стойке появилась вывеска «Готовится за несколько минут», надругой, заполненной сосисками и гамбургерами,— «Это любят дети», на

третьей — «Я люблю готовить».

Ориентация на жизненный стиль, а не на пищевую ценность продукта привела к тому, что традиционные покупатели баранины и свинины начали приобретать также ягнятину и телятину.

Особенности личности

Для сегментирования рынка используются и переменные, характеризующие личность покупателей. Поставщики наделяют свой продукт личностными характеристиками, которые соответствуют индивидуальности потребителей. Например, марка может казаться искренней (Gateway Computer), воодушевляющей (Nike) или суровой

(Timberland).

Система ценностей

Система ценностей достаточно стабильна; она детерминирует и поведение, и позиции человека, его желания и предпочтения.

 

Сегментирование по поведенческим признакам (повод для совершения покупки, искомые выгоды – ожидания от покупки, интенсивность потребления, статус пользователя, степень лояльности, степень готовности к продукту, отношение к товару)

Разделении покупателей на группы в зависимости от их знаний, квалификации как пользователей и реакции на продукт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)