АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура эпидемического процесса

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  11. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  12. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.

Семипалатинская медицинская академия

Факультет: медико-профилактическое дело

Кафедра: общей гигиены и эпидемиологии

КУРС: эпидемиологии

Методические указания к практическому занятию

(для студентов)

 

тема: Структура и формы проявления эпидемического процесса. Механизм развития эпидемического процесса. Структура и содержание эпидемического метода исследования. Основные понятия эпидемической диагностики. Понятие о РЭА и ОЭА. Эпидемиологическое обследование очагов. Нозогеография инфекционных болезней. Методы эпидемиологической экспертизы территории.

 

Составитель: ст. преп. Г.Д.Довгаль

 

 

Семей – 2007

 

 

1. Тема: Структура и формы проявления эпидемического процесса. Механизм развития эпидемического процесса. Структура и содержание эпидемического метода исследования. Основные понятия эпидемической диагностики. Понятие о РЭА и ОЭА. Эпидемиологическое обследование очагов. Нозогеография инфекционных болезней. Методы эпидемиологической экспертизы территории.

Количество учебных часов: 2

3. Актуальность темы: Знания по данной теме необходимы для правильного обследования очага и предотвращения вспышки заболевания. Студент также должен уметь оформлять документацию, так как это непосредственно связанно с его будущей профессией.

4. Цели занятия:

Студент должен знать:

1. Понятие «Эпидемиологический процесс», его структура, формы проявления.

2. Морфологию возбудителей инфекционных заболеваний.

3. Организацию противоэпидемической работы.

4. Понятие «Эпидемиологический надзор».

Студент должен уметь: Проводить профилактические и дезинфекционные мероприятия в очагах инфекционных заболеваний, участвовать в проведении эпидемиологического надзора под контролем врача эпидемиолога. Правильно оформлять документацию.

5. Вопросы для подготовки к занятию:

По базисным знаниям:

1. Механизм развития эпидемиологического процесса

2. Эволюция возбудителей инфекционных болезней

3. Механизм передачи инфекции

4. Противоэпидемические мероприятия и управление эпидемиологическим процессом

По теме настоящего занятия:

1.Методику обследования эпидемиологического очага инфекционных заболеваний.

2.Методику проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий в очаге инфекционных заболеваний.

3. Проведение эпидемиологического надзора в очаге.

6. Информационно-дидактический блок:

Эпидемический процесс-это процесс возникновения и распространения среди населения специфических инфекционных состояний (в виде болезни или носителъства). Иными словами, понятие «эпидемический процесс» обозначает закономерности заражения человека возбудителями инфекций, естественно обитающими в живых организмах или на абиотических объектах окружающей среды и проникающими в заражающийся организм с помощью того или иного механизма передачи, следствием чего является развитие инфекционного процесса.

Акцент на паразитарную систему как на один из важнейших системообразующих факторов эпидемического процесса обосновывает не только правомерность применения понятия «эпидемический процесс» к инфекционным болезням любой природы, но и невозможность использования его применительно к неинфекционным болезням, поскольку, в основе их распространения отсутствует паразитарная система.

Структура эпидемического процесса.

Структура эпидемического процесса - это комплекс составляющих его систему взаимосвязанных и функционально взаимодействующих друг с другом подсистем и их элементов.

В структуре системы эпидемического процесса выделяют 2 уровня-соцэкосистемный (высший) и экосистемный (низший). Экосистемный уровень входит в состав соцэкосистемного в качестве его подсистемы.

Экосистемный уровень в свою очередь образован взаимодействующими подсистемами: паразитарной системой (низший уровень) и экологической средой ее обитания (высший уровень), в состав высшего уровня паразитарная система входит в качестве низшей подсистемы.

Уровень паразитарной системы также образован подсистемами: популяцией паразита и популяцией хозяина. При трансмиссивных инфекциях в этот уровень в качестве еще одной подсистемы входит популяция переносчика. Каждый из этих уровней, образующих паразитарную систему, является популяционным.

В состав паразитарной системы входит системы множества инфекционных процессов (организменный уровень), каждый из которых имеет свою иерархическую структуру. Этот уровень последовательно включает тканево-органный, клеточный и субклеточный (молекулярно-генетический) уровень.

Различают 3 звена эпидемического процесса:

1 источник инфекции;

2 механизм передачи;

3 восприимчивый организм.

При отсутствии одного из этих звеньев эпид.процесс не возникнет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)