АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть. Опыт 1. Окрашивание пламени солями щелочных и щелочно-земельных металлов [2]

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II Основная часть
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования

Опыт 1. Окрашивание пламени солями щелочных и щелочно-земельных металлов [2]

Выполнение опыта. Предварительно промойте стальную проволочку концентрированной хлороводородной кислотой и прокалите в пламени спиртовки до белого каления, пока пламя не перестанет окрашиваться. Затем поочередно опустите проволочку в насыщенные растворы хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов (калия, натрия, кальция, стронция, бария) и внесите ее сбоку во внешнюю часть несветящегося пламени. Отметьте цвет пламени.

Запись результатов опыта. Опишите наблюдаемые явления. Заполните таблицу 1.

Таблица 1

Ионы Окрашивание пламени
K+ фиолетовое
+ желтое
Са2+ кирпично-красное
Sr2+ карминово-красное
Ba2+ зеленое

 

Опыт 2. Отношение алюминия к кислотам и щелочам

А. В три пробирки поместите по кусочку алюминия и добавьте по 5-10 капель: в первую пробирку - 2 М раствора хлороводородной кислоты, во вторую - 1 М раствора серной кислоты, в третью пробирку - 2 М раствора азотной кислоты. Во всех трех пробирках реакции проводите при нагревании. Отметьте выделение газа во всех пробирках. В какой из кислот реакция протекает более энергично?

Б. В три пробирки поместите по кусочку алюминия и добавьте по 5-10 капель концентрированных кислот: в первую пробирку - хлороводородной кислоты, во вторую - серной, в третью пробирку - азотной. Отметьте, что только с хлороводородной кислотой реакция идет без нагревания, а для проведения реакции с концентрированными серной и азотной кислотами пробирки нужно нагреть.

В. В пробирку поместите кусочек алюминия и добавьте 5-10 капель 2 М раствора щелочи. Наблюдайте выделение газа.

Запись результатов опытов. Составьте уравнения реакций взаимодействия алюминия с кислотами на холоду или при нагревании и уравняйте их методом электронного баланса. Сделайте вывод о продуктах взаимодействия металлического алюминия с разбавленными и концентрированными кислотами, а также со щелочью.

 

Опыт 3. Получение золя и геля кремниевой кислоты

В одну пробирку внесите 5 капель насыщенного раствора силиката натрия и добавьте 2-3 капли 2 М раствора хлороводородной кислоты. Во вторую пробирку внесите 5 капель концентрированного раствора хлороводородной кислоты и добавьте 1-2 капли насыщенного раствора силиката натрия. Содержимое пробирок перемешайте, встряхивая их. Содержимое второй пробирки нагрейте, отметьте происходящие изменения.

Запись результатов опыта. Напишите реакцию получения кремниевой кислоты. В наблюдениях отметьте, в какой пробирке образуется гель, в какой - золь кремниевой кислоты. Опишите внешний вид полученных золя и геля. В выводе объясните, какая дисперсная система называется золем, при каких условиях золь переходит в гель.

Опыт 4. Получение гидроксида олова (II) и исследование его свойств

В две пробирки внесите по 2-3 капли раствора соли олова (II). В обе пробирки добавьте 1-2 капли 2 М раствора гидроксида калия. Отметьте образование осадка.

К полученному гидроксиду олова (II) добавьте в одну пробирку хлороводородной кислоты, в другую - избыток раствора щелочи.

Запись результатов опыта. Запишите наблюдения. На какие свойства гидроксида они указывают? Напишите уравнения соответствующих реакций.

Опыт 5. Получение a- оловянной кислоты и исследование ее свойств

В две пробирки внесите по 2 капли раствора хлорида олова (IV) и по каплям концентрированный раствор гидроксида аммония до выпадения осадка. В одну пробирку добавьте концентрированный раствор хлороводородной кислоты, в другую – концентрированный раствор гидроксида натрия.

Запись результатов опыта. Напишите уравнение реакции. Укажите, что наблюдается в обеих пробирках? Сделайте вывод о способе получения a-оловянной кислоты и ее свойствах. Что произойдет с a-оловянной кислотой при длительном стоянии?

 

Опыт 6. Отношение свинца к кислотам

В две пробирки положите по кусочку свинца и прилейте по 5-7 капель растворов кислот: в одну – разбавленной азотной, во вторую – концентрированной серной. Что наблюдается? Какой газ при этом выделяется?

Запись результатов опыта. Напишите уравнения реакций растворения свинца и получения иодида свинца. Окислительно-восстановительную реакцию уравняйте, используя метод электронного баланса.

Опыт 7. Получение гидроксида меди (II) и исследование его свойств

В пять пробирок внесите по 2-3 капли раствора сульфата меди (II) и по 2 капли 2 М раствора гидроксида натрия. Встряхните пробирки, отметьте цвет осадка. В первую пробирку добавьте 3-4 капли 1 М раствора серной кислоты, во вторую пробирку - 8-10 капель 2 М раствора гидроксида натрия, в третью - 8-10 капель концентрированного раствора гидроксида натрия, в четвертую - 4-5 капель концентрированного водного раствора аммиака. Содержимое пятой пробирки нагрейте до изменения окраски осадка.

Запись результатов опыта. Напишите уравнения протекающих реакций. На основании проделанных опытов сделайте вывод о химических свойствах гидроксида меди (II).

Опыт 8. Растворение цинка в кислотах и щелочах

В три пробирки внесите по кусочку металлического цинка и добавьте в одну пробирку 4-5 капель 1 М раствора серной кислоты, в другую 4-5 капель концентрированного раствора серной кислоты, в третью 4-5 капель 2 М раствора гидроксида натрия.

Запись результатов опыта. Отметьте наблюдения. Напишите уравнения окислительно-восстановительных реакций, уравняйте их на основе электронного баланса. В выводе отметьте восстановительные свойства цинка и укажите, какие ионы являются окислителями в этих реакциях.

 

Опыт 9. Соединения хрома (VI): хроматы и дихроматы

К 3-4 каплям раствора дихромата калия добавьте по каплям 2 М раствор щелочи. Отметьте изменение окраски. Затем в эту же пробирку добавьте по каплям 1 М раствор серной кислоты до получения первоначальной окраски раствора.

Запись результатов опыта. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Покажите смещение равновесия в кислой и щелочной средах. Сделайте вывод о влиянии характера среды на образование хромата и дихромата

Напишем уравнение реакции:

При подщелачивании раствора дихромата K2Cr2O7 образуется хромат:

K2Cr2O7 + 2 KOH = 2 K2CrO4 + H2O

 

При добавлении кислоты к желтому раствору хромата окраска меняется на оранжевую за счет образования дихромата:

2 K2CrO4 + H2S04= K2SO4 + K 2Cr207 + Н 2 0

Опыт 10. Взаимодействие железа с кислотами

В четыре пробирки поместите по кусочку железной стружки. В каждую пробирку внесите по 5-6 капель кислоты: в первую - 2 М раствора НСl, во вторую - 1 М раствора H2S04, в третью - 2 М раствора HN03, в четвертую - концентрированной H2S04. Пробирку с железом и концентрированной серной кислотой нагрейте. Запишите ваши наблюдения.

Запись результатов опыта. Составьте уравнения реакций в соответствии с тем, какой ион железа был определен в каждой из пробирок. Какие ионы являются окислителями в этих реакциях? Уравняйте реакции методом электронного баланса.

Опыт 11. Получение соли висмута (III)с комплексным анионом

В пробирку внесите 1 каплю раствора нитрата висмута (III) и 1 каплю раствора иодида калия. Отметьте образование осадка. Затем добавьте несколько капель раствора иодида калия до растворения осадка.

Запись результатов опыта. Напишите уравнения реакции получения иодида висмута (III) и образования комплексной соли (координационное число Вг равно 4). Дайте название комплексной соли, определите заряд комплексного иона.

Опыт 12. Получение соли меди (II) c комплексным катионом

В пробирку внесите 2-3 капли раствора сульфата меди (II) и прибавьте 1-2 капли 2 М раствора гидроксида аммония. Наблюдайте выпадение осадка основной соли (CuOH)2S04. Отметьте цвет осадка и напишите уравнение реакции. К полученному осадку добавьте избыток 2 М раствора гидроксида аммония до его полного растворения.

Запись результатов опыта. Напишите уравнение реакции, учитывая, что образуется два комплексных соединения (координационное число Сu2+ равно 4). Внешнесферными анионами в одном соединении являются сульфат-ионы, в другом ― гидроксид-ионы. Определите заряд комплексного иона. Дайте название комплексным соединениям.

Опыт 13. Соединения с комплексным катионом и анионом

В пробирку внесите 2 капли раствора K4[Fe(CN)6] и прибавьте 4 капли раствора нитрата никеля (II). К осадку, образовавшемуся в результате обменной реакции внешнесферных катионов, добавьте несколько капель концентрированного раствора гидроксида аммония до образования бледно-лиловых кристаллов комплексной соли. Комплексообразователем катион ной части комплекса вновь полученной комплексной соли являются ионы Ni2+ (координационное число Ni2+ равно 4), лигандами ― нейтральные молекулы NH3; комплексообразователем анионной части ― ионы Fe (координационное число Fe равно 6), лигандами ― ионы CN.

Запись результатов опыта. Напишите уравнения протекающих реакций. Дайте названия комплексным соединениям. Определите заряд комплексных ионов.

Опыт 14. Получение аммиачных комплексных соединений кобальта

Внесите в пробирку 2-3капли раствора хлорида кобальта СоС12, добавьте 1-2 капли раствора хлорида аммония NH4C1 и избыток 2 М раствора гидроксида аммония. Отметьте цвета амино- комплекса кобальта (II) и цвет аминокомплекса кобальта (III), который образуется в пробирке через некоторое время в результате окислительно-восстановительной реакции под действием кислорода воздуха.

Запись результатов опыта. Написать уравнения реакций получения комплексных солей кобальта, сделать вывод об устойчивости этих солей.

Опыт 15. Получение аммиачных комплексных соединений никеля

Внесите в пробирку 3-4 капли раствора соли NiCl2 и добавьте сначала 1-2 капли 2 М раствора гидроксида аммония до образования зеленого осадка основной соли NiOHCl, а затем избыток гидроксида аммония до образования комплексной соли [Ni(NH3)6]Cl2.

Запись результатов опыта. Составьте уравнение реакции получения хлорида гексаамминникеля (II), отметьте цвета основной и комплексной солей.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)