АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейный тракт радиоприемника

Читайте также:
  1. VI. Срок действия служебного контракта
  2. АБСТРАКТНІ КЛАСИ І ЧИСТІ ВІРТУАЛЬНІ ФУНКЦІЇ_________________________________________
  3. Абстрактного к конкретному
  4. Абстрактное и конкретное.
  5. Абстрактное мышление
  6. Абстрактное мышление
  7. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  8. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  9. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  10. Абстрактные линейные системы
  11. Абстрактные структуры данных
  12. АКТИВНЫЕ КОНТРАКТУРЫ.

Назначение линейной части радиоприемного устройства, состоит в усилении принятого антенной радиосигнала до величины, необходимой для демодулятора, и в максимально возможном подавлении помех.

Физическая природа внутренних шумов связана с тем, что в любом проводнике, резисторе, интегральной микросхеме, транзисторе, диоде и иных элементах схемы, помимо упорядоченного движения электрических зарядов, под воздействием внешнего источника сигнала происходит и хаотическое движение элементарных частиц, создающих, шумовой сигнал.

 

Так что любой участок схемы можно рассматривать как элементарный источник шумового сигнала — случайного стационарного про­цесса с нормальным распределением и равномерным энергети­ческим спектром в пределах полосы пропускания приемника.

 

Величина дисперсии этого процесса определяет квадрат напряжения шумов, создаваемых сопротивлением R:

 

(Еш)2=4кТшRΔf

где к = 1,38 10-23 Дж/К — постоянная Больцмана; Тш абсолютная температура, называемая температурой шума и измеряемая в градусах Кельвина (К); Δf — полоса частот, Гц.

Напряжение Еш можно рассматривать как ЭДС шумового генератора, номинальная мощность которого

 

Рш=(Еш)2/4R=(кТ0)(Тш/Т0)Δf

где кТ0 = 4 10-21 Вт/Гц — спектральная мощность шума при стандартной температуре То = 290 К.

Мощность стандартного источника шума, имеющего Тш= То = 290 К:

 

Рш=(кТ0) Δf

Мощность источника шума не зависит от сопротивления R, а определяется температурой нагрева относительно абсолютного нуля Тш и полосой пропускания Δf. Поэтому источник шума характеризуется как мощностью Рш, так и температурой Тш.

При абсолютном нуле хаотическое перемещение элементарных частиц прекращается и мощность шума Рш = 0.

 

 

Мощность всех внутренних источников шума можно пересчитать ко входу радиоприемника и в целом весь линейный высокочастотный тракт охарактеризовать с помощью единого источника шума: мощностью Рш.пр или температурой Тш.пр. К тем же входным полюсам можно подключить эквивалентный генератор полезного сигнала, принятого антенной, с номинальной мощностью Рс и эквивалентный генератор шума канала радиосвязи с мощностью Рш,к, учитывающий шумы космического радиоизлучения, атмосферы и земной поверхности. При пересчете двух последних сигналов ко входу радиоприемника следует учесть потери в антенно-фидерном тракте. где Rn — входное сопротивление демодулятора.

 

В целом линейный тракт характеризуется тремя основными параметрами:

- полосой пропускания Δfпр,

- номинальным коэффициентом усиления полезного сигнала по мощности КР

- коэффициентом шума Кш.

 

Полосу пропускания радиоприемника различают по усилителю ВЧ или СВЧ сигнала и промежуточной частоты, т. е. до и после преобразования сигнала по частоте. Для определения уровня помех на выходе линейного тракта важна полоса пропускания по усилителю промежуточной частоты, Δf пр при прямоугольной или близкой к ней АЧХ полосовых фильтров.

 

Номинальный коэффициент усиления линейного тракта по мощности

Крс.н./Рс.

Значение устанавливается из требуемой мощности сигнала на входе демодулятора Рс.н и мощности на входе радиоприемника Рс, при которой обеспечивается требуемое отношение мощностей сигнала и шума.

Коэффициент шума определяется как отношение мощностей сигнала и помехи на входе линейного тракта к тому же отношению на его выходе при замене внешнего источника шума на стандартный с температурой шума То = 290 К:

Шумы усиливаются в линейном тракте так же, как и полезный сигнал:

 

Коэффициент шума

Кш = 1 + Тш0.

 

Таким образом, коэффициент шума радиоприемника Кш > 1 полностью определяется его эквивалентной шумовой температурой Тш.

Усилители СВЧ высокого качества, называемые малошу-мящими (МШУ), имеют Тш= 150...200 К. Температура специаль­но охлаждаемых МШУ снижается до Тш = 50... 100 К.

При расчете реальной чувствительности приемника следует учесть шумы канала радиосвязи Тшк, вследствие чего коэффициент шума определяется выражением

Кш= 1 + ш0) + (Тш.к0).

Потери в фидере, связывающем ра­диоприемник с антенной. Любое активное сопротивление является источником флуктуационного шума, и поэтому при температуре То = 290 К коэффициент численно равен его коэффициенту затухания, выраженному через отношение входной и выходной мощностей Вф = Рвхвых > 1. В результате коэффициент шума при определении реальной чувствительности приемника увеличится и примет вид

Для уменьшения значения Вф малошумящий усилитель радио­приемника как можно ближе располагают к антенне.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)