АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частотный демодулятор при приеме аналоговых сигналов

Читайте также:
  1. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  2. Амплитудный аналоговый демодулятор
  3. Ввод/вывод аналоговых сигналов
  4. Вибрационно-частотный метод измерения плотности
  5. Виды генерируемых сигналов
  6. Входы двоичных сигналов от датчиков предельных значений. Технические особенности коммутирования
  7. Генераторы сигналов различной формы. Генератор пилообразного сигнала.
  8. Генераторы сигналов различной формы. Генератор прямоугольных и треугольных сигналов на ОУ.
  9. Генераторы сигналов различной формы. Управляемый генератор сигналов треугольной формы.
  10. Генераторы сигналов различной формы. Формирователь трапецеидальных сигналов.
  11. ДВУХЧАСТОТНЫЙ КОДОВЫЙ СИГНАЛ.
  12. Декодирование цифровых сигналов

Частотная модуляция является доминирующей в современных системах передачи информации СВЧ диапазона, в том числе в спутнико-космических системах радиосвязи и телевидения. При ЧМ обеспечиваются высокая помехоустойчивость и высокое качество передачи информации, допускается возможность одновременной работы в общем канале связи большого числа корреспондентов и реализуется более полное использование по энергетическим показателям радиопередающего устройства в силу постоянства амплитуды сигнала по сравнению с амплитудной модуляцией.

Типовая схема частотного демодулятора

 

 

Где АО — амплитудный ограничитель; ПФ — полосно-пропускающий фильтр по отношению к 1-й гармонике сигнала промежуточной частоты; ЧД — частотный детектор; ФНЧ — фильтр нижних частот.

Полоса пропускания ФНЧ устанавливается равной верхней частоте модулирующего сигнала FB. Полоса пропускания УПЧ выбирается исходя из ширины спектра принимаемого частотно модулируемого сигнала.

 

 

 

 

Статическая характеристика частотного детектора имеет вид, показанный рис. а. Амплитудно-частотная характеристи­ка по выходному сигналу демодулятора рис. б. В зависимости от характера передаваемого сообщения в АЧХ осуществляется подъем или завал определенных участков, например так, как показано на рис. в.

Одна из возможных схем частотного детектора, называемая схемой на расстроенных контурах, приведена на рис.

 

 

Рис. 3.

Частотный детектор, являющийся комбинацией двух ампли­тудных детекторов, работает следующим образом. Резонансная частота первого контура fp1 > f0, второго fp2 < fo, где fQ — цент­ральная частота, при которой выходное напряжение детектора U = 0. Напряжение на выходе амплитудных детекторов Uд1 и Uд2 определяется резонансной характеристикой каждого из контуров. Выходное напряже­ние частотного детектора согласно схеме на рис. 3 есть разность напряжений Uд1 и Uд2.

где Q — добротность контура; Δ𝑓р — расстройка резонансной час­тоты каждого из контуров относительно центральной частоты f0.

Изменяя значения добротности контура Q и расстройку Δ𝑓р, мож­но регулировать крутизну и протяженность линейного участка этой характеристики (Рис. 2 а).

На вход частотного демодулятора, как и на другие устройства обработки сигнала, помимо полезного сигнала, поступает помеха. Взаимодействие между ними приводит или к подавлению помехи полезным сигналом (положительный эффект, создающий преимущества ЧМ), или, наоборот, к подавлению полезного сигнала помехой (отрицательный эффект).

Отношение мощностей полезного сигнала и помехи на выходе частотного демодулятора сп)ВЬ1Х от отношения этих же мощнос­тей на входе {Pс/Pn)вх > 5 определяется следующим выражением:

 

где тч = Δfд/Fa — индекс частотной модуляции по отношению к высшей частоте модулирующего сигнала.

Формула раскрывает основное преимущество частотной модуляции, состоящее в возрастании отношения мощностей сигнала и помехи на выходе частотного демодулятора с увеличением индекса тч, а следовательно, и полосы пропускания высокочастотного тракта радиопри­емника. Однако это свойство ЧМ сохраняется только при соблю­дении условия (Pс/Pп)вх> Wпор, т.е. это отношение должно быть больше некоторого порогового значения, равного 10... 12 дБ.

При значении сп)вх< Wnop начинается процесс подавления полезного сигнала импульсной помехой в ограничителе, что и приводит к ухудшению отношения сп)вых на выходе частотного демодулятора.

На рис. 4 приведены графики зависимости сп)вых = Ф(Рсп)вх при разных значениях индекса частотной модуляции тч.

Рис.4.

 

На графиках четко прослеживается наступление порога при определенных значениях отношения сп)вх в зависимости от тч, причем с увеличением тч порог возрастает.

Таким образом, существенный выигрыш в обработке сигнала при частотной модуляции имеет место только при работе выше пороговых значений, т. е. при сп)вх = 10... 12 дБ. Этот выигрыш достигается при больших значениях тч за счет расширения спектра сигнала и, следовательно, базы сигнала и полосы пропускания в высокочастотном тракте радиоприемного устройства, предшествующего частотному демодулятору.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)