АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование линейных одномодовых трактов ВОСП

Читайте также:
  1. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  2. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  3. Автоматизированное проектирование
  4. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  5. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  6. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.
  7. Билет 2. Изоморфизм линейных пространств.
  8. Билет25 Классификация систем линейных уравнений по числу решений, ступенчатый вид расширенной матрицы системы в каждом случаи.
  9. Биологическое направление в трактовке человека
  10. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  11. ВЕКТОРЫ ЛИНЕЙНЫХ СКОРОСТИ И УСКОРЕНИЯ ТОЧЕК ТЕЛА ПРИ ВРАЩЕНИИ
  12. Волокно – оптические кабели: устройство, принцип работы, классификация по распределению показателя преломления и по материалу кабеля, особенности одномодовых и многомодовых.

Линейные коды в ВОСП, их классификация

Линейные коды ВОСП классифицируются по степени стандартизации и применению в существующих одномодовых системах передачи с аппаратурой мультиплексирования PDH, SDH и некоторой другой.

Линейные коды классифицируются: скремблированный, безызбыточные, избыточные. Из выше перечисленных рассмотрим первые два.

Скремблированный линейный код в формате передачи NRZ (Non Return to Zero – без возврата к нулю на тактовом интервале). Код обеспечивает выполнение требований, предъявляемых к линейным сигналам.

Безызбыточные коды подразделяются:

- NRZ – L (без возвращения к нулю на тактовом интервале - абсолютный) - точно повторяет информационную последовательность;

- NRZ – S и NRZ – M – относительные коды, то есть изменяющие состояния в последовательности после логического нуля (S) или логической единицы (M).

Информационные импульсы этих кодов имеют длительность Т; при этом “единица” - активная длительность и “нуль” - пауза, простирающаяся на весь тактовый интервал (Т1=Т0). При передаче этих кодов скорость передачи в линии не изменяется. Эти коды не получили широкого распространения из-за несоответствия требованиям к линейным сигналам.

Безызбыточные коды (NRZ-L, NRZ-S, NRZ-M, RZ-L) подразделяются на абсолютные и относительные.

Эти коды не получили широкого распространения из-за несоответствия требованиям к линейным сигналам. Также их редко применяют в оптических системах в виду того, что в спектре присутствуют постоянные составляющие (низкочастотные), которые подавляются и в оптических передатчиках и в оптических приемниках, что сильно искажает информационный сигнал.

Проектирование линейных одномодовых трактов ВОСП

Качество линейного тракта волоконно-оптических систем передач определяет в большинстве случаев качество доставки информационного значения. По этой причине к линейным трактам волоконно-оптических систем передач предъявляются жесткие требования:

1. Хорошая помехозащищенность и минимальное число ошибок цифровой передачи.

2. Высокая надежность (отказоустойчивость).

По доставке информационных данных линейный тракт может быть резервирован полностью (режим 1 + 1 – один рабочий и один резервный) или частично (1: n – один резервный на n рабочих n = 1, 2, …, 14). Рабочие и резервные тракты проектируются по заданным показателям качества, основным из которых является коэффициент ошибок передачи двоичного сигнала (сигнала с импульсно-кодовой модуляцией – ИКМ) на скорости шестьдесят четыре килобит в секунду на общей длине двадцать семь тысяч пятьсот километров.

Для проектирования линейных трактов используются нормативные показатели аналоговых трактов – это соотношение сигнал / шум на выходе приемника в заданной полосе частот. Если волоконно-оптический тракт цифровой - это вероятность ошибки (эталонная цепь: двадцать семь тысяч пятьсот километров – исходная норма. Большое соединение, включающее в свой состав междугородное и национальное соединение – соединение основного цифрового канала (шестьдесят четыре килобит в секунду).

Используются нормативы для национального соединения: 0,4 * 10-6; для междугородного соединения: 0,2 * 10-6. Согласно рекомендациям МСЭ-Т схема организации международной связи соответствует рисунку 7.8

Рисунок 7.8 - Нормирование коэффициента ошибок при международном соединении

Каждый национальный участок разбивается на: местную, внутризоновую, магистральную.

Рисунок 7.9 - Нормирование коэффициента ошибок в основном цифровом канале при международном соединении

На рисунке 7.8 и 7.9 обозначены: ОС – оконечная станция; МС – междугородная станция, СС – сетевая станция. Национальный участок при организации междугородного соединения в канале шестьдесят четыре килобит в секунду (основной цифровой канал – ОЦК) имеет допустимый коэффициент ошибок

Кош = 0,4 * 10-6.

Учитывая, что при цифровой передаче в ОЦК ошибки суммируются, можно получить условие по допустимой величине коэффициента ошибок на длине линейного тракта в один километр:

для магистрального участка Кош м = 10-7 / 10 000 = 10-11;

для внутризонового участка Кош в = 10-7 / 600 = 1,67 * 10-10;

для местного участка Кош у = 10-7 / 100 = 10-9.

Указанные величины Кош положены в основу требований к коэффициенту ошибок одиночного регенератора

Кош рег = Кош x * Lрег, (7.10)

где Lрег – длина участка регенерации, x = м, в, у.

Кош рег определяется соотношением сигнал/помеха на входе регенератора для заданного импульсного сигнала. Для линейных трактов волоконно-оптических систем передач характерна передача однополярных импульсов.

Отношение сигнал/шум играет решающую роль в устройстве регенерации.

Решающее устройство (РУ) принимает решение о приеме импульса или паузы. Решение должно быть принято при наиболее вероятной амплитуде импульса, то есть на половине такта Т. Для этого с помощью выделителя тактовой частоты (ВТЧ) и формирующего устройства (ФУ) создается последовательность коротких стробирующих импульсов середины тактовых интервалов передачи информационных символов (единиц и нулей). При этом импульсный сигнал, искаженный при передаче в линейном тракте, восстанавливается в первоначальном виде.

Рисунок 7.10 - Структурная схема регенератора

Ошибки возникают в решающем устройстве, а отношение сигнал/шум выявляет появление ошибок.

На оптимизацию отношения сигнал/шум влияют: модулятор передатчика, так как вносит искажения; канал оптической передачи (из-за дисперсии межсимвольных помех), шумы фотодиода и усилителя.

Чтобы сделать оптимальным отношение сигнал/шум, нужны меры, связанные с ограничением полосы частот с одной стороны, с другой это ограничение не должно повлиять на межсимвольные помехи.

Чтобы отношение сигнал/шум было оптимальным, надо построить корректирующую систему таким образом, чтобы убрать помехи из спектра, несовпадающим со спектром сигнала.

Рисунок 7.11 - Временные диаграммы

На временной диаграмме изображены тактовые интервалы, которые строго фиксированы по длительности. Но в реальных сигналах эти такты могут отклоняться и в передатчике, и в системе выделителя тактовой частоты (джиттер – фазовые дрожания).

 

 

Телемеханика

 

ИКМ 30


В состав оборудования системы входят: оборудование оконечных ОП, регенерационных обслуживаемых ОРП* и необслуживаемых НРП пунктов. Последние размещаются через 0,35—2,7 км (в зависимости от типа кабеля) в типовых колодцах городской телефонной сети или в подвалах технических помещений при соблюдении заданного температурного режима окружающей среды. Питание оборудования НРП осуществляется дистанционно с ОП и ОРП постоянным током напряжением 240 В; ток питания 110 мА одновременно подается на 10 НРП. Оборудование ОП и ОРП получает питание от станционной батареи с напряжением 60 В.
Состояние линейного тракта на участке ОРП и НРП контролируется устройствами телемеханики, позволяющими определять неисправные регенераторы, место понижения давления в кабеле, открывание крышки НРП и место обрыва цепи дистанционного питания. В системе предусмотрена возможность организации служебной связи для взаимодействия между ОРП и НРП.
В состав оборудования ОП и ОРП входит преобразовательное оборудование (стойка формирования группового цифрового сигнала из сигналов 30 телефонных каналов и сигналов управления), групповое оборудование (генераторы и распределители импульсов, кодирующие, декодирующие и синхронизирующие устройства) и линейное оборудование (приемное и передающее устройства).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)