АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спектральная плотность дельта-функции

Читайте также:
  1. Излучательная и спектральная характеристики
  2. Индуктивность. Индуктивность соленоида. Энергия магнитного поля, плотность энергии.
  3. Максимальная спектральная эффективность
  4. Масса, плотность, сила.
  5. Плотность
  6. Плотность вещества во Вселенной либо уменьшается, либо увеличивается, т.е. Вселенная либо расширяется, либо сжимается.
  7. Плотность и сила тока. Источники электрического тока.
  8. Плотность кинетической энергии для упругих волн; плотность потенциальной энергии; плотность полной энергии. Осредиение энергии.
  9. Плотность населения и его численность
  10. Плотность потока излучения пропорциональна четвертой степени частоты.
  11. Плотность состояний
  12. Плотность тока

Спектральную плотность дельта-функции определим

с помощью прямого преобразования Фурье:

прямое преобразование Фурье

........................... (21)

Используя фильтрующее свойство дельта-функции (18), находим:

............ (22)

При спектральная плотность дельта-функции . Таким образом, дельта-функция имеет равномерный (сплошной и бесконечный) спектр с единичной амплитудой на всех частотах (рис.7, б). Следует иметь в виду, что правая часть равенства (22) является размерной единицей: это единичная площадь импульса. Если функцией является импульс напряжения, то размерность спектральной плотности - вольт∙секунда .

Физически интерпретировать свойства и параметры дельта-функции достаточно просто. В момент появления импульса все элементарные гармонические составляющие бесконечного спектра складываются когерентно (синфазно), поскольку в соответствии с (22) спектральная плотность дельта-функции вещественна. Поэтому при наблюдается бесконечно большая амплитуда импульса.

Понятие дельта-функции широко используется в радиотехнике при исследовании воздействия очень коротких импульсов напряжения на линейные цепи. При этом вовсе не обязательно, чтобы длительность реального импульса была бесконечно мала, а амплитуда – бесконечно велика. Оказывается вполне достаточным условие, чтобы длительность импульса была много меньше периода собственных колебаний цепи .

Дельта-функцию можно, очевидно, представить в виде обратного преобразования Фурье от её спектральной плотности :

- обратное преобразование Фурье

................. (23)

Учитывая условие взаимозаменяемости (дуальности) частоты и времени , последнее выражение можно записать следующим образом:

...................... (24)

Перемена знака в показателе степени экспоненты в этом случае не влияет на значение интеграла (вследствие взаимозаменяемости частоты и времени).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)