АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель работы. Целью лабораторной работы является изучение средств измерения линейных размеров (линейки, штангенциркуля и микрометра) и определение их метрологических

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования безопасности перед началом работы

 

Целью лабораторной работы является изучение средств измерения линейных размеров (линейки, штангенциркуля и микрометра) и определение их метрологических характеристик, получение навыков работы с ними и обработка результатов измерений линейных размеров, площади и объёма.

 

 

Приборы и оборудование для проведения работы

1. Концевая мера длины.

2. Линейка масштабная.

3. Штангенциркуль.

4. Микрометр.

 

Порядок проведения работы

 

Меры безопасности

Запрещается приступать к работе на лабораторной установке, не изучив настоящие методические указания.

 

Задание 1

Измерить линейные размеры прямоугольного парал-лелепипеда.

Выполнение опыта

Измерьте длину, ширину и высоту образца (концевой меры длины) сначала линейкой, затем штангенциркулем и микрометром. Так как форма реального образца отличается от идеальной геометрической формы, что может отразиться на величине его истинных размеров, то следует провести по пять измерений каждым измерительным инструментом в разных точках.

Перед началом измерения микрометром проверьте его установку микрометра на нуль. Для этого, осторожно вращая трещотку 8 (рис. 1.4.1), приводят в сопри-косновение измерительные поверхности микрометра друг с другом или с установочной мерой. При этом нулевое деление шкалы барабана должно остановиться против большого продольного штриха на стебле.

Если микрометр установлен неправильно, следует изменить положение барабана на стебле. Для этого, закрепив стопорным устройством 4 микровинт, необходимо отвернуть ключом винт стопорения барабана 9 настолько, чтобы, вращая барабан 7, можно было совместить нулевой штрих барабана с продольным штрихом микрометрического винта 5. При этом необходимо следить за тем, чтобы расстояние от торца конической части барабана до ближайшего к торцу края нулевого штриха стебля соответствовало требованиям ГОСТ 6507-90. Закрепить ключом винт стопорения барабана (при этом усилие, приложенное к ключу не должно превышать 0,5 кг) и убедиться в правильности нулевой установки.

При работе с микрометром надо соблюдать следую-щие правила:

- поворачивать микрометрический винт можно только за головку барабана;

- перед измерением проверить установку нуля;

- следить за тем, чтобы измеряемый размер совпадал с осью микрометрического винта.

Результаты измерений занесите в табл. 4.1.

Задание 2

Определить доверительный интервал и доверитель-ную вероятность результатов измерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)