АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. Банковские ссуды,основные разновидности. Кредитная линия.
  3. Виды и разновидности культуры управления
  4. Виды соучастников и их разновидности (ст.33)
  5. ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ. ЭНТРОПИЯ
  6. Вопрос 1: Сущность и разновидности управленческих решений (УР).
  7. Г. Отдельные разновидности договора аренды
  8. Дайте определения понятию «сдельная расценка». Опишите сдельную форму оплаты труда и ее разновидности.
  9. Диверсификация разновидности марксизма в 20 веке.
  10. Зрительный анализатор. Проводящие пути, разновидности гемианопсий.
  11. И их разновидности
  12. И разновидности менеджмента

Линейную асинхронную машину можно выполнить в виде двух статоров, обращенных друг к другу, бегуном при этом служит проводящее тело, расположенное в зазоре между сердечниками статоров.

в зависимости от назначения линейного двигателя вторичный элемент может быть длиннее статора (рис. а) или короче его (рис. б). Такие двигатели получили соответственно название двигателей с коротким статором и коротким вторичным элементом. Вторичный элемент линейного двигателя не всегда снабжается обмоткой. Часто – и в этом одно из достоинств линейного асинхронного двигателя – в качестве вторичного элемента используется металлический лист (полоса), как показано на (рис. д). Вторичный элемент при этом может располагаться также между двумя статорами (рис. в) или между статором и ферромагнитным сердечником (рис. г). Двигатель с конструктивной схемой, приведённой на рис. д, получил название двигателя с односторонним статором, со схемой по рис. в – с двусторонним статором и со схемой по рис. г – с односторонним статором и сердечником.

Одной из разновидностей линейных асинхронных двигателей являются трубчатый (коаксиальный) двигатель. Статор такого двигателя имеет вид трубы, внутри которой располагаются перемежающиеся между собой плоские дисковые катушки (обмотки статора) и металлические шайбы, являющиеся частью магнитопровода. Катушки двигателя соединяются группами и образуют обмотки отдельных фаз двигателя. Внутри статора помещается вторичный элемент также трубчатой формы, выполненный из ферромагнитного материала. При подключении к сети обмоток статора вдоль его внутренней поверхности образуется бегущее магнитное поле, которое индуцирует в теле вторичного элемента токи, направленные по его окружности. Взаимодействие этих токов с магнитным полем двигателя создает на вторичном элементе силу, действующую вдоль трубы, которая и вызывает (при закрепленном статоре) движение вторичного элемента в этом направлении. Трубчатая конструкция линейных двигателей характеризуется аксиальным направлением магнитного потока во вторичном элементе в отличие от плоского линейного двигателя, в котором магнитный поток имеет радиальное направление.

Еще одна разновидность ЛАД – дуговой асинхронный двигатель. Применение дугового двигателя особенно выгодно при использовании в качестве ротора массивного ферромагнитного цилиндра, являющегося частью машины, потребляющей механическую энергию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)