АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Референдум. Уже в августе 2007 г. комитет «взял курс» на проведение районного референдума

Читайте также:
  1. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  2. Вопрос 63. Голосование и определение результатов выборов и референдума.
  3. Должно поддержать на референдуме абсолютное большинство
  4. И местного референдумов
  5. Избирательная система. Референдум.
  6. Извлечение из Закона «О референдуме Российской Федерации»
  7. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным референдумом 12 декабря 1993г. // Консультант; Гарант.
  8. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным референдумом 12 декабря 1993г. // Консультант; Гарант.
  9. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным референдумом 12 декабря 1993г. // Консультант; Гарант.
  10. Местный референдум
  11. Народное правотворчество (Осуществляется путём референдума).
  12. Определение результатов референдума российской федерации.

 

Уже в августе 2007 г. комитет «взял курс» на проведение районного референдума. Активисты готовили правовую базу, штудировали федеральные и региональные законы, муниципальные нормативно-правовые акты.

Ещё до этого в поселке Сотницыно два раза создавались инициативные группы по проведению референдума, они возглавлялись И.С. Жнакиным и Н.А. Широковой. Все необходимые по закону документы оформлялись, подписывались и подавались в районную Думу. Дума, в свою очередь, дважды поданные документы отклоняла, ссылаясь на то, что данный вопрос якобы не соответствует вопросам местного значения.

Однако члены инициативной группы не успокоились, считая, что ничего, кроме вреда, не принесёт жителям размещение химического производства 1-го класса опасности. Они обратились в многочисленные организации, властные структуры, к адвокатам Рязани и столицы, получили консультации, ответы и вновь пришли к думцам.

На третий раз инициативная группа во главе с Екатериной Хаджиевной Арутюнян была создана в с. Любовниково. Одновременно с этим, в Сасовский районный суд было подано заявление о незаконности отказа в проведении референдума. Буквально за день до первого судебного заседания, 20 декабря 2007 г., районная дума приняла решение о регистрации инициативной группы.

Это было так.

«Мы решили, – начала Е.Х. Арутюнян, – что в прошлые разы представили вам недостаточно доводов и документов. И теперь хотим дополнительно представить вам их. Мы изменили также формулировку вопроса, предлагаемого на референдум. Но и она даст людям возможность высказать своё мнение. Итак, мы выносим на референдум следующий вопрос: «Считаете ли Вы необходимым размещение производства фенолформальдегидных смол на территории Сасовского района?»

Затем Екатерина Хаджиевна начала шаг за шагом доказывать, что этот вопрос относится к вопросам местного значения и соотносится со статьёй Устава муниципального образования, где затрагивается охрана окружающей среды. Разве не беспокоит депутатов, что заключение государственной экспертизы до сих пор ООО «Новое» не получено?

ООО «Новое», сообщила она, не отступает от намеченного, готовит новый пакет документов, и уже получило разрешения, что санитарная зона вокруг объекта сокращается до 500 метров! И – призвала депутатов защитить интересы населения.

Резко выступил на Думе и директор СПК «Колос» В.В. Чураев (поля этого хозяйства – по соседству с Н-Мальцевским химическим заводом):

«Всё изначально шло в Мальцеве с нарушениями. Земельный участок отводился под строительство депо, а там строится цех фенолформальдегидных смол. Почему прошла мимо этого районная администрация? Как будет строиться завод, если у них нет земли под очистные сооружения?».

«Работа, проделанная инициативной группой, – осторожно отметила председатель Думы О.Д. Козлова, – большая. Пришло решение об отказе ООО «Новое» в выдаче положительного заключения государственной экологической экспертизы. Но мы должны соблюдать всё законодательство».

Неожиданно резко обратился к депутатам М.Д. Вьюнов, представитель «Единой России»:

«Мы поддерживаем инициативную группу! Смотрю на ход Думы, читал о заседаниях в газете, и у меня возникает впечатление: тут сидят работники ООО «Новое» и голосуют за строительство цеха! И голосуют за это два врача! Такое ощущение, что некоторых депутатов проплачивают».

Тут же послышались протестующие возгласы думцев.

«Мы голосовали так только потому, что считали необходимым соблюсти законодательство» – заметили И.И. Евдокимова и Т.А. Дёмкина (врачи).

«Давайте волю народу, который вас избрал!» – этот крик души членов инициативной группы дошёл, наконец, до депутатов, что и показало голосование: 7 депутатов сочли, что вопрос, вынесенный на референдум, соответствует вопросам местного значения и лишь 3 проголосовали против. Но дорога референдуму была открыта!

Началась подготовка к проведению референдума: проводились открытые заседания комитета, организовывались сходы населения и общественные слушания, собирались подписи граждан и документы. Самым трудным, оказалось, открыть банковский счёт, на который поступали бы средства на проведение референдума. Такой счёт никто нам не хотел открывать, только в последний день, за час до назначенного срока, нам помог А.А. Рольгейзер, возглавлявший комиссию по экологии и природопользованию в Рязанской областной Думе.

«Химики» постоянно подавали жалобы на экологический комитет в прокуратуру и в суд, заявляя, что в Сасовском районе нарушаются права предпринимателей. Несмотря на всю нашу агитацию (воззвания, обращения, листовки и встречи экологического комитета с населением), администрация района во главе с А.А. Рыбиным и все его единомышленники стояли насмерть за завод и против проведения референдума.

Референдум по вопросу размещения и строительства производства фенолформальдегидных смол решено было провести 2 марта 2008 г., приурочив его к выборам Президента Российской Федерации и выборам главы районной администрации. Уполномоченным по проведению референдума стала Е.Х. Арутюнян.

Самое интересное началось уже после принятия решения о назначении референдума. Всё общество всколыхнулось, забурлило. Работать нам было радостно и легко.

От многих граждан поступили предложения о переводе денег «на референдум». Люди звонили мне по телефону или просто встречали меня на улице, спрашивали, как это сделать. Я вела бесконечные переговоры со спонсорами и, наряду с другими, занималась агитацией по референдуму. В агитаторы люди шли добровольно и с удовольствием. Общественное движение росло как снежный ком, ширилось.

С первых дней существования комитета мы получили поддержку христианской общины. Её члены были в числе самых активных агитаторов, они раздавали листовки в церквях, ездили по сёлам.

Агитировали также учителя, студенты, члены совета ветеранов, коммунисты, представители «Единой России» и «Молодой Гвардии».

Типографии печатали листовки, в информационном «штурме» активно участвовали газеты «Вечерняя Рязань», «Призыв из Сасова», «Сасовский вестник». Наши ролики показывало Сасовское телевидение.

Мощная поддержка шла из Рязани от председателя Центра общественной экологической экспертизы Рязанской области Галины Олеговны Кузьминой, консультировавшей нас по всем возникающим вопросам.

Чувствовалось, что делается что-то новое и грандиозное. Порыв был поистине всеобщим, народным.

Все члены экологического комитета выступали перед избирателями, а также ездили вместе с кандидатами на должность главы районной администрации на их выступления.

Кандидатов было трое: действующий глава администрации А.А. Рыбин, А.П. Анохин и С.М. Меньшов. Я старалась ездить вместе с Рыбиным и «побить» своего оппонента на его же поле.

На каждой встрече с избирателями Рыбин произносил заранее заготовленные речи о том, как хорошо он в течение всего срока пребывания на посту главы районной администрации исполнял свои обязанности: пахал, сеял, убирал урожай, проводил газ. Говорил он быстро, без пауз, и хлопали ему люди только в конце речи, в основном, не очень активно.

Я обычно выступала после Рыбина и говорила с перерывами, по нескольку фраз. Таким образом, люди аплодировали мне в этих перерывах, получалось, гораздо больше, чем Рыбину. Такие выступления были моей ключевой стратегией.

Я говорила: «Алексей Алексеевич, вы – импозантный мужчина, я вас любила, голосовала за вас дважды, а вы мои надежды не оправдали. Кормите людей сушёными тараканами, при этом кричите: «Изюм, изюм!», а во рту-то у нас не сладко!» и т.п. Рыбин не выдерживал, вставал и уходил из зала весь красный (конечно, не от стыда, а от досады).

Запомнилась выходка Рыбина, когда на его реплику в мой адрес о неправомочности применяемых мною сведений, я ответила, что в докладе пользовалась цифрами, которые мне предоставил районный ЗАГС. На что он затопал ногами и возмущённо кричал, что кроме него самого этими цифрами никто не может оперировать. На что я резонно парировала: «И ещё председатель экологического комитета Дронник В.М.». Главу района собрание подняло на смех….

Вот так всё и шло некоторое время, но неожиданно со мной произошло несчастье. Я ездила в село Мокрое с агитацией. На улице был страшный гололёд, я поскользнулась на самой вершине 50-метровой лестницы и сломала руку. Узнав о произошедшем на следующий день, члены комитета предположили, что это розыгрыш, никак не могли поверить. Мне сделали операцию, поставили титановую пластину, и на целый месяц «заковали» в гипс по пояс.

Мои недруги были несказанно этому рады, говорили: «Ну, уж теперь никакой референдум не состоится! У Дронник рука-то в гипсе!». Но, по-моему, для референдума главное, что голова – не в гипсе. Я попросила передать «химическим» бизнесменам: пусть не волнуются, я их сделаю одной левой!

Итак, я ездила по району по пояс в гипсе и по-прежнему встречалась с людьми…

Наступил день голосования. Мы сразу почувствовали его необычность и важность: стали приезжать сасовцы, которые работают или учатся в других городах, в основном, Москве и Рязани. Все очень волновались.

До поздней ночи члены комитета, бывшие наблюдателями, а также коммунисты, звонили мне и сообщали, как идут дела. Результат был таков: против строительства цеха по производству фенолформальдегидных смол проголосовало 92,5% из числа пришедших на референдум – почти 10 тысяч человек, на 18 тыс. вообще проживающих в районе!

Избирательная комиссия выдала документы о том, что референдум состоялся!

Что касается выборов главы районной администрации, то А.А. Рыбина – действующего главу – «прокатили» в первом же туре. Во втором туре победил А.П. Анохин – противник строительства цеха.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)