АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нафиков Равиль и Егоршин Илья

Читайте также:
  1. А) увеличивается Б) уменьшается В) не изменяется Г) нет правильного ответа
  2. Агрессия как неправильное поведение.
  3. Альный ущерб, возникший вследствие его неправильных действий
  4. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  5. Аудит правильности включения расходов в состав производственных затрат
  6. Аудит правильности начисления амортизации основных средств
  7. Аудит правильности открытия счетов в банке
  8. В какой строке правильно записан адрес электронной почты?
  9. В5. Установите правильное соответствие
  10. Вертикально-правильный пресс
  11. Виберіть правильний варіант відповіді
  12. Виберіть правильний варіант відповіді

 

Проект строительства нового цеха по производству фенолформальдегидных смол при ООО «Химический завод Нижне-Мальцево» был коррупционным изначально. Цех успешно строился, не имея никакой разрешительной документации, в том числе положительного заключения государственной экспертизы.

Руководитель ООО «Химический завод Нижне-Мальцево» Равиль Нафиков и руководитель ООО «Новое» (которое и строило новый цех) Илья Егоршин были очень колоритными персонажами. Невооружённым взглядом было видно: денег у «строителей» много. Рассказывали, что господа Нафиков и Егоршин, приезжая в районную администрацию с кейсом, ногой открывали дверь и спрашивали, не нужна ли кому-нибудь спонсорская помощь?

Когда в марте 2007 г. я начала работать по проблеме строительства цеха и по химическому заводу в целом, то постаралась собрать все сведения об этих господах. Мой вывод получился следующим: это – крайне самоуверенные, спесивые молодые люди.

Нафиков и Егоршин успели вручить администрации города Сасово спонсорскую помощь на проведение «Аверкинского фестиваля», выделили участковому врачу из Нижнего Мальцева средства на ремонт машины, снабдили деньгами на нужды учебного заведения директора Нижнемальцевской школы В.П. Филина. Очень тесно сотрудничали они с председателями поселковых советов поселков Нижнее Мальцево и Аладьино А.А. Шараповым и А.А. Воробьёвым соответственно, активно встречались с депутатами районной и городской дум, представителями партии «Единая Россия». Убедительно рассказывали о том, как будут развивать район, и какая от этого будет польза всем его жителям…

Большое внимание Нафиков и Егоршин уделили налаживанию тесных связей с руководством городских и районных школ, стали почти «друзьями семейства»: выступали в школах с лекциями о перспективах развития химического производства, обещали будущим выпускникам трудоустройство на своём предприятии и безбедную жизнь, приезжали в гости на выпускные вечера, дарили подарки.

Директор школы № 3 г. Сасово так охарактеризовал эту «сладкую парочку» после личной встречи:

«Очень умные молодые люди, есть напор и задор. Они знают, чего хотят и идут к своей цели, несмотря ни на что. Современные менеджеры»…

Я очень хорошо запомнила момент, когда представители экологического движения сдавали в районную администрацию документы по референдуму: Нафиков стоял за углом, периодически выглядывая, и подслушивал.

Итак, я узнала Нафикова и Егоршина заочно. Поняла, что они не брезгуют применять в своей деятельности враньё и всяческие уловки.

Нафиковым и Егоршиным был создан своего рода мобильный отряд. Он состоял из нескольких работниц химического завода (примерно 6 человек), которые везде следовали за нами «по пятам». Они пытались сформировать негативное отношение людей к членам экологического комитета, перебивать экологов во время их выступлений, не давая возможности нормально высказаться. Их можно было видеть на заседаниях «круглого стола», на встречах с населением района, на пресс-конференциях. Выступали они с позиции возмущённых работников химического завода, которых притесняют экологи, вмешиваются в их жизнь…

Особенно хорошо я запомнила одну из них – по имени Надя. Это была коренастая, полная женщина с зычным голосом, очень чётко произносившая слова. Хорошо помню одно её выступление.

Около 150 человек находилось в зале Сасовской районной администрации, когда она произнесла речь: «Я проработала на химическом заводе 40 лет, и ничего со мной не случилось. Гляньте, какая я!» – при этом она покрутилась вокруг своей оси и показалась людям: «Вот! Глядите! А не как некоторые – дохлые!» – на этой фразе она повернулась и поклонилась в мою сторону.

Что двигало тогда этими людьми, я не знаю. Через два года я встретила Надю в Нижнем Мальцеве. Она передвигалась с палочкой, с трудом шла, суставы не гнулись. Мне её искренне жаль.

С Нафиковым и Егоршиным я впервые познакомилась лично на проходившем в п. Сотницыно собрании граждан.

Есть поговорка: королей всегда играет свита. В данном случае роль такой свиты выполняли председатель Нижнемальцевского поселкового совета А.А. Шарапов, начальник охраны химического завода Андрей Чернов, начальник районного отдела ФСБ С.Е. Гомозов.

Нафиков выступал, пытаясь в своей речи оправдать действия «химиков». Егоршин сидел в зале во втором ряду. Я сразу же определила, что это он, хотя до этого времени и не знала его в лицо. Ноги он положил на спинку кресла первого ряда, вальяжно развалился, на всё происходящее смотрел с усмешкой. Когда собрание закончилось, они сами подошли ко мне знакомиться. Познакомились, заговорили, стали убеждать меня в том, что я не права в своём отношении к строительству цеха и химическому заводу. Я уверенно сказала им: «Ребята, зря вы со мной связались, я волчица, а вы по сравнению со мной – щенки бесхвостые» Егоршин рассмеялся…

Но время расставило всё по своим местам: и Егоршина, и Нафикова смело с нашей земли ветром времени.

Генеральный директор ООО «Новое» Илья Егоршин «пошёл» первым.

Пытаясь, после проигрыша суда о запрете строительства нового цеха (ООО «Новое»), зайти в дело «с черного хода», он обратился в суд с иском к ООО «Новое» о понуждении к исполнению соглашения о выделе ему доли в натуре (равной по стоимости принадлежащей истцу доли участника в уставном капитале ООО) в связи с подачей заявления о выходе из ООО. Иск 21 августа 2008 г. был удовлетворён, и за ним было признано право собственности на некоторые объекты недвижимости, в частности, определённые производственные сооружения, входящие в состав цеха по производству фенолформальдегидных смол (несмотря на то, что право собственности самого ООО на эти объекты недвижимости зарегистрировано не было).

Происходило все это, по непонятным причинам, в Канавинском районном суде Нижегородской области, где «не знали», что за несколько месяцев до этого, 6 марта 2008 г., Сасовским районным судом по нашему иску к этому же ООО было вынесено решение о запрете строительства этого цеха, а сам цех был признан самовольной постройкой.

Узнав о решении суда, которым за генеральным директором признавалось право собственности на объекты в составе данного цеха, мы решили оспорить это решение в кассации, несмотря на то, что стороной именно по этому спору не являлись.

Сначала суд отказывал нам в принятии кассационной жалобы, аргументируя это тем, что граждане не являются стороной спора, и их права решением не затрагиваются, однако после нескольких частных жалоб, кассационная жалоба была к рассмотрению принята! И, далее, суд согласился с тем, что если строительство цеха запрещено по нашему иску, и даже возбуждено исполнительное производство по этому решению, то наши права затронуты!

Мы выиграли это дело в кассации, отменили признание права собственности Егоршина на эти объекты и даже смогли по суду расторгнуть договор купли-продажи, по которому Егоршин успел продать эти объекты недвижимости некой нижегородской предпринимательнице Т.В. Богачёвой за 3 млн. 700 тыс. рублей…

После этого Егоршин бесследно исчез с нашего горизонта.

А вот Нафиков цеплялся за проект до последнего, даже привозил в Сасово свою семью. Но он, по-видимому, не знал, что наша местность заражена дрожжевым грибком (результат функционирования без очистных сооружений дрожжевого завода в п. Сотницыно).

Сын Нафикова заболел странной болезнью с высокой температурой, которую сасовские врачи не смогли диагностировать. Пришлось отправлять его на «скорой» в Дзержинск. Грибок охотнее нападает на вновь прибывших, сасовские-то уже привычные.

В результате усилий членов экологического комитета против Нафикова было возбуждено уголовное дело за систематическое неисполнение решения суда о запрете строительства цеха по производству фенолформальдегидных смол. Ему повезло – отделался штрафом (только потому, что на его иждивении находилось двое маленьких детей) и был снят с работы. Сейчас, говорят, работает в Дзержинске в ООО «Новое» менеджером по продажам формальдегида и фенолформальдегидных смол. Иногда приезжает на ХЗНМ.

 

***

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)