АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термохимия. Закон Гесса. Термохимия – это раздел химической термодинамики, в котором изучают тепловые эффекты химических реакций и устанавливают их зависимости от различных

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II закон Кирхгофа
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. V2: Законы постоянного тока
  11. V2: Законы сохранения в механике
  12. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ

Термохимия – это раздел химической термодинамики, в котором изучают тепловые эффекты химических реакций и устанавливают их зависимости от различных физико-химических параметров. В задачу термохимии также входит измерение теплоёмкостей веществ, теплот фазовых переходов, теплот образования и разбавления растворов. Данные, полученные в термохимии, используют в теоретической химии и применяют в практике для расчёта аппаратуры, теплового баланса, оптимального режима процесса при создании новых видов топлива.

Тепловой эффект химической реакции – это теплота, выделяемая или поглощаемая в результате реакции при соблюдении следующих условий:

1. давление Р или объём V системы постоянны;

2. не совершается никакой другой работы, кроме работы расширения;

3. температура исходных веществ и продуктов реакции одинакова.

Термохимические уравнения – это уравнения реакций, в которых указаны тепловые эффекты данных реакций. В термохимии выделяют экзотермические и эндотермические реакции. Экзотермические реакции – это реакции, идущие с выделением тепла. Эндотермические реакции – это реакции, идущие с поглощением тепла.

Например, экзотермическая реакция:

H2(г.) + Cl2(г.) ® 2HCl(г.) + 184,8 кДж (количество теплоты QP);

H2(г.) + Cl2(г.) ® HCl(г.); D rH °298 = –92,4

(D rH ° – мольный тепловой эффект при постоянном Р).

Индекс «r» в обозначении теплового эффекта от англ. reaction – реакция. Индекс «°» означает, что данная термодинамическая величина относятся к стандартному состоянию чистого вещества. За стандартное состояние чистого жидкого или твёрдого (кристаллического) вещества принимают его наиболее устойчивое физическое состояние при данной температуре Т и давлении Р = 1 атм (760 мм рт. ст., 101325 Па).

За стандартное состояние чистого газа принимают воображаемое состояние, при котором газ, находясь при данной Т и Р = 1 атм, подчиняется законам идеальных газов, а его энтальпия равна энтальпии реального газа.

За стандартное состояние раствора принимают воображаемое состояние, при котором раствор, находясь при данной Т, Р = 1 атм и концентрации С = 1 , обладает свойствами бесконечно разбавленного раствора. В биохимии для стандартного состояния раствора принято использовать концентрацию ионов H+, равную 10–7 .

В 1984 г. ИЮПАК рекомендовал использовать в качестве давления стандартного состояния вещества 105 Па (1 бар) вместо традиционной 1 атм (IUPAC – по первым буквам англ. International Union of Pure and Applied Chemistry – Международный союз теоретической и прикладной химии).

Количество теплоты QP и мольный тепловой эффект D rH связаны соотношением:

  . (2.13)

где n – количество реагента или продукта реакции, моль.

Пример 2.2. При соединении 2,1 г железа с серой выделилось 3,77 кДж теплоты. Рассчитайте мольный тепловой эффект D rH реакции образования сульфида железа.

Решение:

Fe(a-кр.) + S(ромб.) ® FeS(a-кр.).

Из формулы (1.1) выразим количество железа:

.

По формуле (2.13) рассчитаем мольный тепловой эффект:

.

Стандартный мольный тепловой эффект D rH °298 = –100,42 [Равдель];

отклонение 0,2 %.

Ответ: D rH = –100,25 .

Теплоёмкость тела (системы тел) – это отношение количества теплоты, подведённой или отведённой в данном процессе, к изменению температуры, которое при этом происходит. Физический смысл теплоёмкости заключается в следующем. Теплоёмкость численно равна количеству теплоты, которое необходимо подвести к системе, чтобы повысить её температуру на 1 К при условиях:

1. в системе отсутствуют химические реакции и фазовые переходы,

2. из всех видов работ система может совершать только работу расширения P D V.

В СИ теплоёмкость выражается в . Обычно С относят к 1 кг вещества (удельная теплоёмкость, ) или к 1 моль вещества (мольная теплоёмкость, ). При физико-химических и термодинамических расчётах пользуются, как правило, мольными теплоёмкостями.

Различают истинную и среднюю теплоёмкость. Истинная мольная теплоёмкость – это отношение бесконечно малого количества теплоты, которое нужно подвести к 1 моль вещества, к бесконечно малому приращению температуры, которое при этом наблюдается. Для изохорного и изобарного процессов истинные мольные теплоёмкости равны соответственно:

  , (2.14)
  . (2.15)

Средняя мольная теплоёмкость в интервале температур от Т1 до Т2 – отношение конечного количества теплоты, подведённого к 1 моль вещества, к разности температур . Для изохорного и изобарного процессов средние мольные теплоёмкости равны соответственно:

  , (2.16)
  . (2.17)

В термодинамические выражения обычно входит истинная теплоёмкость, для приближённых расчётов используют среднюю теплоёмкость.

Пример 2.3. В сообщающемся с атмосферой стеклянном сосуде смешали 40 см3 раствора HNO3 (концентрация С = 2 ) и 40 см3 раствора KOH (С = 2 ). В результате реакции нейтрализации сильной кислоты сильным основанием температура системы повысилась на 9 К. Рассчитайте мольный тепловой эффект реакции нейтрализации D rH, если удельные средние теплоёмкости водного раствора и стекла составляют соответственно: (р.) = 4,18 , (ст.)= 0,75 ; масса стеклянного сосуда m (ст.) = 223 г; плотность раствора r(р.) =1 . Потерями тепла в окружающую среду пренебречь.

Решение:

HNO3(р.) + KOH(р.) ® KNO3(р.) + H2O(ж.);

H+ + NO3 + K+ + OH ® K+ + NO3 + H2O;

H+ + OH ® H2O.

Из формулы (2.17) количество теплоты QP, выделившейся в ходе реакции нейтрализации:

.

Количество прореагировавшей кислоты (или основания):

n = VC = 0,04 дм3 × 2 = 0,08 моль.

По формуле (2.13) мольный тепловой эффект реакции:

.

Стандартный мольный тепловой эффект D rH °298 = –55,8 [Равдель];

отклонение 1,1 %.

Ответ: D rH = –56,4 .

Основным законом термохимии является закон Гесса, сформулированный в 1840 г. Г.И. Гессом:

Тепловой эффект химических реакций зависит только от природы и состояния исходных веществ и конечных продуктов, но не зависит от способа перехода от исходного состояния к конечному.

Закон Гесса вполне строго выполняется только для изохорных процессов (когда тепловой эффект QV в соответствии с (2.5) равен D U) и изобарных процессов (когда QP в соответствии с (2.6) равен D Н). Хотя закон Гесса был установлен раньше, чем введено 1-ое начало термодинамики, однако его можно рассматривать как вывод из 1-го начала термодинамики при условии изохорного или изобарного процессов.

Рассмотри закон Гесса на примере реакции окисления углерода до СО2(г.) (рис. 2.1). В качестве исходных веществ возьмём кислород и уголь (считая его чистым углеродом в аллотропной модификации графит), а в качестве конечного продукта – СО2(г.). Переход от исходных веществ к конечному продукту можно осуществить, непосредственно сжигая уголь до СО2 (тепловой эффект реакции D rН 1). Но можно также провести процесс в две стадии, получая в первой из них СО (тепловой эффект D rН 2) и сжигая затем СО во второй стадии до СО2 (тепловой эффект D rН 3). Такой двухстадийный процесс реализуется, например, в газогенераторном двигателе, где горючее сгорает в генераторе до СО, а уже СО сгорает до СО2 в цилиндре мотора. Закон Гесса позволяет связать тепловые эффекты этих трёх процессов простым уравнением:

  D rН 1 = D rН 2 + D rН 3. (2.18)

Пользуясь уравнением (2.18), легко рассчитать любой из тепловых эффектов, если известны все остальные. В нашем случае экспериментально (методом калориметрии) можно измерить D rН 1 и D rН 3, однако сгорание С до СО при невысоких температурах затруднительно, т. к. кроме СО образуется СО2. Поэтому возможность определить тепловой эффект D rН 2 расчётным путём является весьма ценной. Итак, мольные тепловые эффекты реакций:

С(графит) + О2(г.) ® СО2(г.), D rН °1 = –393,51 ;
СО(г.) + О2(г.) ® СО2(г.), D rН °3 = –282,98 ;
С(графит) + О2(г.) ® СО(г.), D rН °2 =?

Согласно уравнению (2.18):

D rН °2 = D rН °1 – D rН °3 = –393,51 – (–282,98) = –110,53 .

Рис. 2.1.Схема, иллюстрирующая закон Гесса на примере реакции окисления углерода до СО2 [Равдель]

Важное практическое значение закона Гесса заключается в том, что он даёт возможность вычислить тепловые эффекты химических реакций, для которых они не могут быть экспериментально измерены в требуемых условиях, или, когда процессы ещё не осуществлялись. Кроме того, закон Гесса применяется не только к химическим реакциям, но и к процессам растворения, испарения, кристаллизации, адсорбции и др. При расчёте тепловых эффектов различных химических реакций с использованием закона Гесса особое значение имеют два вида тепловых эффектов: теплота образования и теплота сгорания.

Теплота образования (стандартная энтальпия образования) это теплота образования 1 моль данного соединения из простых веществ, отвечающих наиболее устойчивому состоянию рассматриваемого элемента при данной температуре и атмосферном давлении (101325 Па). Она обозначается D fН °T (индекс «f» от англ. formation образование). В справочниках значения D fН °T приводятся для Т = 298,15 К (обозначаются D fН °298). Например: теплота образования 1 моль кристаллического сульфита натрия Na2SO3 равна тепловому эффекту реакции образования 1 моль сульфита натрия в данной его кристаллической модификации из металлического натрия, серы (в ромбической модификации) и газообразного кислорода:

2Na(кр.) + S(ромб.) + О2(г.) ® Na23(кр.), D fН °298(Na23(кр.)) = = –1089,43 .

Теплоты образования простых веществ в термодинамически устойчивом состоянии (например: H2(г.), Cl2(г.), O2(г.), С(графит), S(ромб.)) для стандартного состояния чистого вещества принимаются равными нулю.

Теплота сгорания (стандартная энтальпия сгорания)– это тепловой эффект реакции окисления кислородом 1 моль вещества с образованием высших оксидов при данной температуре и атмосферном давлении (обозначается D сН °T). В справочниках значения D сН °T приводятся для Т = 298,15 К (обозначаются D сН °298, индекс «с» от англ. combustion – сгорание). Если получаются другие продукты сгорания, это специально оговаривается. В качестве продуктов сгорания элементов С, Н, N, S принимаются соответственно СО2(г.), Н2О(ж.), N2(г.), SO2(г.). Например: теплота сгорания жидкого нитробензола C6H5O2N:

C6H5O2N(ж.) + 6 О2(г.) ® 6СО2(г.) + 2 Н2О(ж.) + N2(г.), D сН °298(C6H5O2N(ж.)) = = –3091,2 .

Теплоты сгорания продуктов сгорания, а также кислорода O2(г.) для стандартного состояния чистого вещества принимаются равными нулю.

Из закона Гесса вытекает ряд следствий, два из которых наиболее широко используются при вычислении тепловых эффектов реакций.

Первое следствие: тепловой эффект реакции D rН °T равен разности между суммами теплот образования продуктов реакции и исходных веществ, взятых с коэффициентами, равными стехиометрическим.

Обратимся к произвольной изобарной реакции вида:

  aA + bB ® cC + dD. (2.19)

Тепловой эффект при температуре Т (D rН °T) для данной реакции:

  D rН °T = [ c D fН °T(C) + d D fН °T(D)] [ a D fН °T(A) + b D fН °T(B)] (2.20)

или в общем случае:

  , (2.21)

где pi – стехиометрические коэффициенты соответствующих веществ в уравнении реакции.

Пример 2.4. Рассчитайте тепловой эффект реакции при Т = 298,15 К и Р = 1 атм D rН °298, пользуясь данными по теплотам образования веществ – участников реакции:

CaC2(a-кр.) + 2H2O(ж.) ® Ca(OH)2(кр.) + C2H2(г.).

Решение:

Теплоты образования D fН °298 веществ – участников реакции [Равдель]:

Вещество CaC2(a-кр.) H2O(ж.) Ca(OH)2(кр.) C2H2(г.)
D fН °298, –59,83 –285,83 –985,12 226,75

По 1-му следствию из закона Гесса (2.20):

D rН °298 = [D fН °298(Ca(OH)2(кр.)) + D fН °298(C2H2(г.))] – [D fН °298(CaC2(a-кр.)) +

+ 2D fН °298(H2O(ж.))] = [–985,12 + 226,75] – [–59,83 + 2×(–285,83)] = –127,88 кДж.

Данная реакция является экзотермической, протекает с выделением теплоты.

Ответ: D rН °298 = –127,88 кДж.

По 1-му следствию из закона Гесса можно вычислить не только тепловые эффекты для большого числа химических реакций, но и теплоты фазовых переходов и других физико-химических процессов. Фазовый переход можно записать в общем виде: Фаза(1) ® Фаза(2), а теплоту фазового перехода при данной температуре и атмосферном давлении: D trН °T. Индекс «tr» от англ. transition – переход. Например, для фазовых переходов первого рода: при плавлении – теплота плавления D mНm» от англ. melting – плавление), при испарении – теплота испарения D vНv» от англ. vaporization – испарение), при сублимации – теплота сублимации D sНs» от англ. sublimation – сублимация). D trН °T можно рассчитать по формуле (2.21).

Пример 2.5. Рассчитайте теплоту испарения D vН °298 H2O(ж.) ® H2O(г.) по 1-му следствию закона Гесса.

Решение:

Теплоты образования D fН °298 жидкой и газообразной воды [Равдель]:

Вещество H2O(ж.) H2O(г.)
D fН °298, –285,83 –241,81

По 1-му следствию из закона Гесса (2.21):

D vН °298 = D fН °298(H2O(г.)) –D fН °298(H2O(ж.)) = –241,81 – (–285,83) = 44,02 .

Таким образом, испарение воды – это эндотермический процесс, т. е. протекает с поглощением теплоты.

Ответ: D vН °298 = 44,02 .

Второе следствие: тепловой эффект реакции DrН°T равен разности между суммами теплот сгорания исходных веществ и продуктов реакции, взятых с коэффициентами, равными стехиометрическим.

Этим следствием чаще всего пользуются при вычислении тепловых эффектов реакций с участием органических веществ, т. к. их теплоты сгорания легко определяются из опыта. Для реакции (2.19):

  D rН °T = [ a D cН °T(A) + b D cН° T(B)] – [ c D cН °T(C) + d D cН °T(D)] (2.22)

или в общем случае:

  . (2.23)

Пример 2.6. Рассчитайте тепловой эффект D rН °298 реакции этерификации щавелевой кислоты метиловым спиртом по 2-му следствию из закона Гесса.

(COOH)2(кр.) + 2CH3OH(ж.) ® (COOCH3)2(ж.) + 2H2O(ж.).

Решение:

Теплоты сгорания D cН °298 веществ – участников реакции [Равдель]:

Вещество (COOH)2(кр.) CH3OH(ж.) (COOCH3)2(ж.) H2O(ж.)
D cН °298, –251,88 –729,60 –1680,2  

По 2-му следствию из закона Гесса (2.22):

D rН °298 = [D cН °298((COOH)2(кр.)) + 2D cН °298(CH3OH(ж.))] – [D cН °298((COOCH3)2(ж.)) +

+ 2D cН °298(H2O(ж.))] = [–251,88 + 2×(–729,60)] – [–1680,2 + 2×0] = –30,88кДж.

Ответ: D rН °298 = –30,88 кДж.

При расчёте D rН °T по 2-му следствию из закона Гесса приходится сталкиваться с разностями больших чисел. Поэтому незначительные ошибки в теплотах сгорания могут привести к значительным ошибкам в вычисляемой величине D rН °T. Так ошибка в 1 % в D cН °298((COOCH3)2(ж.)) составляет 16,8 кДж, что для конечного результата D rН °298 составит 54,4 %.

Непосредственное определение теплот образования для многих веществ бывает затруднительно и даже невозможно. Например, теплоты образования органических веществ в большинстве случаев вычисляют на основании данных теплот сгорания соответствующих соединений.

Пример 2.7. Рассчитайте теплоту образования D fН °298 жидкого этилового спирта по 2-му следствию из закона Гесса.

Решение:

Реакция образования 1 моль жидкого этилового спирта из простых веществ:

2C(графит) + 3H2(г.) + O2(г.) ® C2H5OH(ж.).

Теплоты сгорания D cН °298 веществ – участников реакции [Равдель]:

Вещество С(графит) H2(г.) O2(г.) C2H5OH(ж.)
D cН °298, –393,51 –285,83   –1370,68

По 2-му следствию из закона Гесса (2.23):

D fН °298(C2H5OH(ж.)) = D rН °298 =

[2 DcН °298(C(графит)) + 3D cН °298(H2(г.)) + D cН °298(O2(г.))] –

– D cН °298(C2H5OH(ж.)) = [2×(–393,51) + 3×(–285,83) + ×0] – (–1370,68) = –273,84 .

Отклонение рассчитанного значения D fН °298(C2H5OH(ж.)) от справочного (–276,98 ; [Равдель]) составляет 1,13 %.

Ответ: D fН °298(C2H5OH(ж.)) = –273,84 .

Все рассмотренные в § 2.3 термохимические зависимости относятся к изобарным процессам (т. е. когда QP = D rH), т. к. большинство химических реакций протекают в открытых системах – при постоянных Р и Т. Однако, закон Гесса применим и для изохорных процессов (когда QV = D rU). Соотношение между D H и D U рассмотрено в § 2.2.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)