АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие и специфические законы развития социальных организаций

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Применительно к социальным организациям под законом понимается устойчивая объективная связь явлений или событий, присущая достаточно большому количеству организаций и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях.

Общие законы функционирования организаций.

а) Закон синергии показывает, что в любой организации возможен как прирост энергии, так и снижение общего энергетического ресурса по сравнению с простой суммой синергетических возможностей входящих в нее элементов (энергетический ресурс – все то, чем располагает организация, в т.ч. соц-псих. ресурс коллектива).

б) Закон самосохранения утверждает, что любой организации присуще стремление к выживанию за счет оптимального использования существующих ресурсов.

в) Закон развития деловых организаций показывает, что в процессе жизнедеятельности организации происходят необходимые и закономерные изменения, направленные на мах использование энергетического потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего происходит качественное изменение состояния организации.

г) Закон композиции и пропорциональности утверждает, что для достижения единой цели существует объективная тенденция к созданию устойчивых объединений организаций с соблюдением соразмерности и пропорциональности. Эта тенденция проявляется в желании выбрать оптимальную структуру и создать благоприятную среду обитания.

д) Закон информированности и упорядоченности означает, что любая организация способна к выживанию только в том случае, если она обеспечена полной, достоверной и упорядоченной (структурированной) информацией.

е) Закон единства анализа и синтеза. Анализ – декомпозиция – разделение целостности на отдельные части или мысленное представление сложного объекта в виде простых составляющих. Синтез – объединение простых составляющих объекта в единое целое на основе взаимной необходимости и взаимосвязи. Благодаря использованию в процессе управления процедур анализа и синтеза обеспечивается надстройка организационной системы на оптимальный вариант достижения поставленной цели.

Специфические законы развития организации.

а) Закон своеобразия показывает, что для каждой отдельной организации существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления.

б) Закон социальной гармонии показывает, что развитие социальной сферы увеличивает производительность труда работников благодаря улучшению эмоционального фона и активизации трудовой деятельности.

в) Закон социальной загрузки. Для каждого человека существует свой оптимальный объем загрузки работой, при которой полностью раскрываются его способности и возможности.

г) Закон эффективного восприятия и запоминая информации показывает, что процессы восприятия и запоминания реализуется эффективнее, если они приближены к процессу мышления.

д) Закон эффективного осмысления. Осмысление нового возможно только при наличии у человека определенного объема знаний или информации по данной теме.

е) Закон установки. Любой человек воспринимает лучше ту информацию, на которую он настроился или к которой приготовился.

ж) Закон устойчивости информации. первая информация о каком-то событии является более устойчивой, чем повторная информация о том же самом.

з) Закон доходчивости информации. Доходчивость информации выше при одновременном использовании нескольких форм ее подачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)