АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Умножение вектора на число

Читайте также:
  1. B) Отрицательное число.
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  4. II. Умножение матрицы на число
  5. III. ОСНОВНЫЕ АКСИОМЫ ЧИСЛА (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ)
  6. III. Умножение вектора на число
  7. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  8. N – число измерений.
  9. N- число ступеней изменения концентраций
  10. Ni – число абонентских номеров для i- ой ТС.
  11. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  12. V2: ДЕ 5 - Линейные отображения. Умножение матриц

Произведением вектора на называется со следующими свойствами:

1)

2) , если

, если

Отсюда следует, что либо , либо .

Критерии коллинеарности двух векторов

Два вектора коллинеарны тогда и только тогда, когда один из этих векторов можно выразить через другой (т.е. ). Это условие равносильно следующему при не равных нулю одновременно.

Доказательство:

Пусть . Рассмотрим случай, когда один из этих векторов не нулевой.

А) Пусть

,

Б) Пусть:

Доказательство аналогично.

очевидно

ЗАКОНЫ УМНОЖЕНИЯ

V.

VI.

VII.

VIII. (распределительный закон) дистрибутивность.

V очевиден

VI и VIII также очевидны, если хотя бы из чисел

Доказательство: Для случая или не нулевые векторы

VI Обозн.

а)

б)

VII а) одного т того же знака

 

б) найдется 2 с одинаковым знаком.

Пусть это будут числа - одинаковый знак. . Для чисел с одинаковым знаком равенство доказано, можно записать:

VII

VIII а)

б)

Приложим к некоторой т. О пространства, приложим к т. А, к т. О приложим вектор

Докажем, что

Рассмотрим подобен (2 признак подобия)

Следствие:

Определение: линейно выражается через

Прямоугольная система координат в пространстве (в этом параграфе имеется в виду трёхмерное пространство, о более многомерных пространствах — см. ниже) образуется тремя взаимно перпендикулярными осями координат , и . Оси координат пересекаются в точке , которая называется началом координат, на каждой оси выбрано положительное направление, указанное стрелками, и единица измерения отрезков на осях. Единицы измерения обычно (не обязательно[2]) одинаковы для всех осей. — ось абсцисс, — ось ординат, — ось аппликат.

Рис. 2

Положение точки в пространстве определяется тремя координатами , и . Координата равна длине отрезка , координата — длине отрезка , координата — длине отрезка в выбранных единицах измерения. Отрезки , и определяются плоскостями, проведёнными из точки параллельно плоскостям , и соответственно.

Координата называется абсциссой точки ,

координата — ординатой точки ,

координата — аппликатой точки .

Символически это записывают так:

или

или привязывают запись координат к конкретной точке с помощью индекса:

и т. п.

Каждая ось рассматривается как числовая прямая, т. е. имеет положительное направление, а точкам, лежащим на отрицательном луче приписываются отрицательные значения координаты (расстояние берется со знаком минус). То есть, если бы, например, точка лежала не как на рисунке — на луче , а на его продолжении в обратную сторону от точки (на отрицательной части оси ), то абсцисса точки была бы отрицательной (минус расстоянию ). Аналогично и для двух других осей.

Все прямоугольные системы координат в трехмерном пространстве делятся на два класса — правые (также используются термины положительные, стандартные) и левые. Обычно по умолчанию стараются использовать правые координатные системы, а при их графическом изображении еще и располагают их, если можно, в одном из нескольких обычных (традиционных) положений. (На рис. 2 изображена правая координатная система). Правую и левую системы координат невозможно поворотами[3] совместить так, чтобы совпали соответствующие оси (и их направления). Определить, к какому классу относится какая-либо конкретно взятая система координат, можно, используя правило правой руки, правило винта и т. п. (положительное направление осей выбирают так, чтобы при повороте оси против часовой стрелки на 90° её положительное направление совпало с положительным направлением оси , если этот поворот наблюдать со стороны положительного направления оси ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)