АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел «Окислительно-восстановительные реакции»

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. II РАЗДЕЛ.
  7. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  8. III РАЗДЕЛ.
  9. IV РАЗДЕЛ.
  10. IV. Глава подразделения по стране
  11. PRETFRDC (А. Возврат из подразделений)
  12. UNITS (С. Разделы)

Одним из методов подбора коэффициентов к окислительно-восстановительной реакции (ОВР) является метод ионно-электронных уравнений (метод полуреакций), в котором уравнения процессов восстановления и окисления, т.е. отдельные полуреакции, записывают с учетом реально существующих в растворе частиц (ионов сильных электролитов, молекул слабых электролитов, газов или труднорастворимых соединений с указанием среды: нейтральной H2O, кислотной H+, щелочной OH-).

В водных растворах связывание или присоединение избыточных атомов кислорода окислителем и восстановителем происходит по-разному в разных средах.

В кислой среде избыток кислорода у окислителя в левой части полуреакции связывается ионами водорода с образованием молекулы воды в правой части, в нейтральной и щелочной средах избыток кислорода связывается молекулами воды с образованием гидроксид- иона по уравнениям:

Ox + a H+ + ze Û Red + b H2O, (кислая среда),

Ox + c H2O+ ze Û Red + d OH-, (нейтральная или щелочная среда),

где Ox – окислитель (например, MnO4-), Red – восстановленная форма окислителя (например, Mn2+), ze – количество электронов, принятое окислителем, a, b, c, d – стехиометрические коэффициенты.

Присоединение избыточного кислорода восстановителем в кислой и нейтральной среде осуществляется молекулами воды с образованием ионов водорода, в щелочной среде – гидроксид-ионами с образованием молекул воды по уравнениям:

Red + a H2O Û Ox + b H + + ze, (кислая или нейтральная среда)

Red + c OH- Û Ox + d H2O + ze, (щелочная среда).

Пример 1. Подберите коэффициенты к ОВР, используя метод ионно-электронных уравнений (метод полуреакций):

KMnO4 + SO2 + KOH ® K2MnO4 + K2SO4 + H2O.

1. Расставив степени окисления атомов, находим окислитель и восстановитель в левой части уравнения

+7 +4 +6 +6

KMnO4 + SO2 + KOH ® K2MnO4 + K2SO4 + H2O

окислитель восстановитель

(Ox) (Red)

2. Записываем уравнения процессов окисления и восстановления, составляя для каждой полуреакции ионно-электронный и материальный баланс (количество одинаковых атомов и сумма зарядов в левой и правой частях полуреакции должно быть равным):

MnO-4 + e Û MnO42-, (процесс восстановления)

SO2 + 4 OH- Û SO42- + 2 H2O + 2 e, (процесс окисления).

В полуреакции окисления молекула SO2 присоединяет два атома кислорода, которые в щелочной среде могут образовывать молекулы воды или OHионы.

3. Исходя из электронейтральности веществ в растворе, находим дополнительные множители к наименьшему общему кратному количества участвующих в реакции электронов и суммируем уравнения процессов окисления и восстановления:

MnO-4 + e ® MnO42- 2

SO2 + 4 OH- -2 e ® SO42- + 2 H2O 1

2 MnO-4 + SO2 + 4 OH- ® 2 MnO42- + SO42- + 2 H2O

или в молекулярной форме

2 KMnO4 + SO2 + 4 KOH ® 2 K2MnO4 + K2SO4 + 2H2O.

4. Проводим проверку подобранных коэффициентов по материальному балансу атомов элементов в левой и правой частях уравнения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)