АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления совершенствования учета и анализа денежных средств предприятия

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II. Организация учета
  8. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  9. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  10. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

Проанализировав финансовое состояние и процесс управления денежным потоком ООО «Коммерсант» сделаем вывод, что повышение суммы чистого денежного потока предприятия может быть обеспечено за счет осуществления следующих основных мероприятий:

- снижения суммы постоянных издержек;

- осуществления эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

- заключения долгосрочных контрактов с поставщиками сырья, материалов и комплектующих, предусматривающих скидки, отсрочки платежей и другие льготы;

- осуществления эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности текущее деятельности;

- продажи неиспользуемых видов основных средств и нематериальных активов.

Основными рекомендациями по совершенствованию управления денежными средствами для ООО «Феникс» являются:

1. Рекомендации по управлению денежными средствами:

- прогнозирование денежного потока. С помощью прогнозирования ООО «Коммерсант» сможет реагировать заранее на предстоящие изменения своего состояния, а не реагировать оперативно, когда в случае неблагоприятных тенденций развития приходится уже не избегать убытков, а стараться их уменьшить;

- разработка плана поступления и расходования денежных средств, это позволит пронаблюдать за величиной денежного потока, выявить нехватку или излишек средств еще до их возникновения и даст возможность скорректировать предпринимаемые действия.

 

2. Рекомендации по изысканию дополнительных денежных поступлений от основных средств предприятия:

- проанализировать степень использования имущества, для определения перечня имущества, не используемого в текущей хозяйственной деятельности; определить круг потенциальных покупателей излишнего имущества посредством изучения конкурентов или возможностей альтернативного использования рассматриваемого имущества;

- произвести сдачу в аренду (продажа) мало используемого имущества, оборудования.

3. Рекомендации по улучшению платежеспособности предприятия:

- по возможности стоит осуществлять оплаты кредиторам как можно скорее, производить регулярные расчеты по заработной плате и налогам;

- производить наращивание оборотных активов путем закупки запасов на много лет вперед, затоваривания склада готовой продукцией, выплаты больших авансов поставщикам.

4. Рекомендации по повышению спроса на продукцию предприятия:

- необходимо усилить работу отдела маркетинга, а, именно обратить внимание на привлечение заказов, поиск клиентов, рассылку информации, таким образом, обеспечить хорошую рекламу.

В силу сложившейся ситуации на рынке сбыта, спрос на продукцию ООО «Коммерсант» заметно снизился. Выпуск нового вида продукции, пользующегося спросом на рынке, позволит увеличить объемы реализации, но потребует вложения средств в приобретение нового оборудования. Также придется задуматься о допустимой величине капитальных затрат, которые не приведут к ухудшению состояния предприятия. Сокращение масштабов производственных фондов позволит увеличить прибыль за счет сокращения постоянных затрат (сокращения затрат на содержание и ремонт оборудования, зданий, сооружений). Безусловно, прибыль улучшит ведение производственной деятельности, повлияет на создание оборотного капитала и приобретение внеоборотных активов.

 

5. Рекомендации по уменьшению затрат:

- поиск поставщиков, устанавливающих более низкие цены на свои услуги;

- экономия освещения, отопления, потребления воды, замена телефонных разговоров электронными сообщениями, которые помимо экономии позволят усилить контроль на предприятии.

С целью совершенствования проведения анализа денежных средств предприятия ООО «Коммерсант» необходима автоматизация управления финансовой деятельностью, например, использование программы «1С:бухгалтерия 8».

С помощью информационных технологий будут осуществлены:

1. Автоматизированный ввод и контроль первичных документов в базу данных с использованием экранных форм.

2. Автоматизированное ведение условно-постоянной информации.

3. Автоматизированное получение расчетов и выдача результирующих документов.

В процессе автоматизации задачи учета и контроля операций по кассе и расчетному счету будут определены основные цели и подцели решения данной задачи. Основная цель – автоматизация учета операций по кассе и расчетному счету на предприятии. Основные подцели – ведение и поддержка базы данных о получении и расходовании денежных средств, что предполагает собой сбор, хранение, обработку и выдачу данных; контроль и анализ текущих данных по кассе, что предполагает собой осуществление оприходования и расходования денежных средств (например: своевременный расчет с поставщиками, расчет с подотчетными лицами и т.д.).

Компонента «Бухгалтерский учет» предназначена для учета наличия и движения средств предприятия. Она может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами «1С: Предприятия» в любых «соотношениях».

 

Заключение

Качественные изменения в российской экономике, которые выражаются в укреплении рыночных отношений, стабилизации отечественной экономики в целом, в значительной мере являются результатом роста эффективности деятельности коммерческих организаций, их деловой, финансовой и инвестиционной активности. В данной концепции важным аспектом в обосновании стратегии развития коммерческой организации является адекватная оценка достигнутых результатов ее деятельности и стратегический прогноз перспектив бизнеса, чего невозможно достичь без качественного учета, анализа и оценки денежных потоков.

Денежные средства играют важную роль во всем производственном цикле, обеспечивая стабильное функционирование и развитие коммерческих организаций. Для каждой коммерческой организации необходимо, чтобы денежных средств было достаточно в начале производственного цикла, а по завершению был обеспечен их значительный прирост. Только при таком условии будет обеспечен постоянный оборот денежных потоков, который обеспечит организации регулярный приток денежных средств, а это в свою очередь даст возможность генерировать денежные потоки в различные направления деятельности с целью развития бизнеса.

На основе проведенного исследования уточнен понятийный аппарат и даны следующие определения:

• денежные потоки - это распределенная во времени разнонаправленная последовательность поступлений и выбытия денежных средств, в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации;

• цель анализа денежных потоков - это получение точной и объективной информации об объемах, составе, структуре, направлений, динамики, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторах, оказывающих различное влияние на их изменение и эффективное использование.

Целью данной курсовой работы являлось изучение состояния денежных потоков предприятия и выявление основных направлений по совершенствованию управления денежными потоками ООО «Коммерсант».

На основании произведенного анализа предлагаются следующие мероприятия:

- сократить величину материально производственных запасов до оптимального уровня (до размера текущего и страхового запасов);

- снижения уровня переменных издержек;

-оптимизация затрат на проведение капитального ремонта, модернизацию основных фондов;

-своевременной реализации выбиваемого в связи с высоким износом или неиспользуемого имущества;

-оптимизации ценовой политики предприятия, обеспечивающей дополнительный размер операционного дохода;

-осуществления эффективной налоговой политики (направленной на возрастание суммы чистой прибыли предприятия).

Результаты проведенного исследования направлены на совершенствование методологии анализа денежных потоков коммерческой организации на основе предложенных новых подходов, систематизации видов и методов, а также выделению нового вида - стратегического анализа денежных потоков с определением его предмета, цели, задач, объектов, специфических методов и методик.

Разработанные рекомендации, могут служить непосредственной основой разработки управленческого инструментария для конкретных коммерческих организаций при решении задач текущего и стратегического управления денежными потоками и позволяют создать, в зависимости от потребностей, систему оценочных индикаторов денежных потоков, направленную на удовлетворение управленческих запросов различных пользователей.

 

 

Список используемой литературы

1. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. для вузов / Ю.А. Бабаев - М.: Юнити-Дана, 2010. - 250 с.

2. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебник / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы, 2011. - 325 с.

3. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Л.А. Бернстайн. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 423 с.

4. Гетъман В.Т. Финансовый учет: Учебник / Гетьман В.Г., Терехова В.А., Шнейдман Л.З. и др.; под ред. В.Г. Гетьмана. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 521 с.

5. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчётности: Учебник для вузов / Донцова Л.В., Никифорова Н.А. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М: «Дело и Сервис», 2011. - 368 с.

6. Ерофеева В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие / Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В. - М.: Юрайт-издат, 2009. - 429 с.

7. Ковалев В.В, Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2000. – 693 с.

8. Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др. Финансы предприятий: Учебник /. – М. Финансы, ЮНИТИ, 2008. – 468 с.

9. Нагашев Е.В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРАВ-М – 2008. 236 с.

10. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 – 639 с.

11. Тренев, Н.Н. Управление финансами: учеб.пособие / Н.Н.Тренев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 496 с.

12. Черемушкин С. Оценка финансового состояния предприятия на основе денежных коэффициентов// Финансовый менеджмент №5, 2009.- 316с.

13. Хахонова Н.Н. Учет, аудит и анализ денежных потоков предприятий и организаций. – М.: ИКЦ «МарТ», 2008. – 304 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)