АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Применение финансового менеджмента позволяет значительно сократить производственные потери, ликвидировать убыточные виды деятельности и увеличить

Читайте также:
  1. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  2. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
  4. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение финансового менеджмента позволяет значительно сократить производственные потери, ликвидировать убыточные виды деятельности и увеличить конкурентоспособность продукции предприятия главным образом за счет собственных средств.

Являясь наиболее ликвидным активом, денежные средства в любой момент могут быть направлены на погашение кредиторской задолженности (например, оплату счетов поставщиков), закупку материалов или оборудования. Другими словами, денежные средства легко могут быть переведены в другие активы или направлены на погашение обязательств.

В ходе проведённого анализа было выявлено, что в 2007 г. наблюдается рост прибыли предприятия, по сравнению с 2006 г. Рост прибыли от реализации обусловлен тем, что рост выручки опережает рост себестоимости (прирост выручки составил 12,86%, прирост себестоимости – 6,4%).

Прирост чистой прибыли достаточно большой (147,58%), но меньше, чем прирост прибыли от реализации. Это объясняется тем, что рост внереализационных расходов опережает рост внереализационных доходов.

Кроме того, в 2007 г. произошёл прирост численности работников и ФОТ. Так как темп прироста ФОТ (41,8%) больше темпа прирост численности работников (1,26%), можно сделать вывод, что выросла средняя заработная плата по предприятию, причём рост ФОТ обусловлен, главным образом, ростом средней заработной платы (интенсивным фактором).

Также в 2007 г. отмечается прирост производительности труда на 11,46%. Таким образом, рост выручки в большей степени обусловлен ростом производительности труда и в меньшей степени – ростом численности работников.

Также отмечается ускорение оборачиваемости оборотных средств, что обусловлено тем, что рост стоимости ОС опережает рост выручки. Ускорение оборачиваемости является положительным явлением.

Кроме того, наблюдается рост рентабельности продаж и чистой рентабельности, что говорит об улучшении финансовых результатов предприятия, о росте эффективности его деятельности.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, что задолженность покрывается активами, но коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что краткосрочные пассивы не покрываются денежными средствами, что является отрицательным моментом и может привести к критической ситуации.

Далее определили денежные потоки предприятия двумя методами: прямым и косвенным. В результате проведённого анализа прямым методом на 2007 год получили чистый денежный поток в размере -4841 тыс.руб., а в результате косвенного метода получили чистый денежный поток в размере 1742 тыс.руб.

В ходе проведенного факторного анализа можно сделать вывод, что в 2007 году наблюдается положительная тенденция, так как по сравнению с предыдущим анализируемым годом доходы покрывают расходы на 109,5%.

Комплекс мероприятий по привлечению дополнительных денежных средств и оптимизации управления денежными средствами включает в себя выпуск облигационного займа и внедрение подсистемы оптимизации денежных потоков и системы бюджетирования. Эффективность предложенных мероприятий выражается в росте доходов и снижении издержек предприятия.

Таким образом, цель курсовой работы достигнута и задача выполнена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)