АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОМПЛЕМЕНТАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ НУКЛЕОТИДОВ В МОЛЕКУЛЕ ДНК

Читайте также:
  1. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  2. Бессоюзное соединение предложений
  3. Биосинтез пиримидиновых мононуклеотидов
  4. Внешняя политика Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к Русскому государству.
  5. Вопрос№36 Последовательное и параллельное соединение проводников
  6. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667)
  7. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667) и Швецией (1656-1661).
  8. Воссоединение Украины с Россией
  9. Гем в белковой молекуле. Строение миоглобина
  10. Горючее вещество – определенное химическое соединение
  11. Горючее вещество – определенное химическое соединение
  12. Горючее – индивидуальное химическое соединение

В силу комплементарного взаимодействия оснований последо­вательность нуклеотидов одной цепи определяет собой последова­тельность нуклеотидов в другой цепи, т.е. две цепи двойной спирали комплементарны друг другу. ДНК — полимер с очень большой молекулярной массой. В одну молекулу могут входить 10 (и более) нуклеотидов. ДНК несет в себе закодированную информацию о последовательности аминокислот в белках, синтезируемых клеткой, и обладает способностью к воспроизве­дению.

РНК в отличие от ДНК бывает в большинстве случаев одноцепочечной. Двухцепочечные РНК являются хранителями генетической информации у ряда вирусов (т.е. выполняют у них функции хромосом).

Существует несколько форм РНК. Их названия обусловлены выполняемой функцией или расположением в клетке.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)