АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы РНК

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  11. А) Формы существования
  12. А. Виды и формы страхования
Форма РНК Функции
рибосомная РНК (рРНК) На долю рРНК приходится 80–85% (до 90%) от общего содержания РНК в клетке содержат 3000–5000 нуклеотидов; В комплексе с рибосомными белками рРНК образует рибосомы. В эукариотических клетках синтез рРНК происходит в ядрышках. Функции рРНК: · необходимый структурный компонент рибосом и, таким образом, обеспечение функционирования рибосом; · обеспечение взаимодействия рибосомы и тРНК; · первоначальное связывание рибосомы и кодона-инициатора иРНК и определение рамки считывания, · формирование активного центра рибосомы.
информационные, или матричные (м(и)РНК) Разнообразны по содержанию нуклеотидов и молекулярной массе на долю иРНК приходится до 5% от общего содержания РНК в клетке. Функции иРНК: перенос генетической информации от ДНК к рибосомам, матрица для синтеза молекулы белка, определение аминокислотной последовательности первичной структуры белковой молекулы.
Транспортные РНК (тРНК)   На долю тРНК приходится около 10% от общего содержания РНК в клетке. включают 76—95 нуклеотидов Функции тРНК: · транспорт аминокислот к месту синтеза белка, к рибосомам, · трансляционный посредник. В клетке встречается около 40 видов тРНК, каждый из них имеет характерную только для него последовательность нуклеотидов. Однако у всех тРНК имеется несколько внутримолекулярных комплементарных участков, из-за которых тРНК приобретают конформацию, напоминающую по форме лист клевера. Строение У любой тРНК есть (1) - петля для контакта с рибосомой (2)- антикодоновая петля (3) - петля для контакта с ферментом (4)- акцепторный стебель (5) - антикодон Аминокислота присоединяется к 3-концу акцепторного стебля. Антикодон — три нуклеотида, «опознающие» кодон иРНК. Следует подчеркнуть, что конкретная тРНК может транспортировать строго определенную аминокислоту, соответствующую ее антикодону. Специфичность соединения аминокислоты и тРНК достигается благодаря свойствам фермента аминоацил-тРНК-синтетаза.

 

 

 

 

 


 

комплементарность цепей в молекулах ДНК.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)