АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа студента I курса В. Новикова

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  4. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  5. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  6. V2: Работа и энергия
  7. Window - работа с окнами.
  8. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  9. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  10. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  11. Б) задания для самостоятельной работы студента
  12. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации

 

Конец октября. Было сыро и неприятно. Вернулся Василий после трехдневной поездки по области. Жил он тогда в частном доме, занимая его половину в две комнаты. Отопление печное. Рядом с домом находился дровяник, где, кроме дров, была всякая рухлядь и старая одежда, пришедшая в негодность.

Необходимо протопить печь. Вася набросил старый пиджачок, в котором всегда ходил за дровами, и вышел на улицу.

Смеркалось. Последнее время дверь дровяника не запиралась, была перекошена, ремонтировать не было нужды — должны были снести.

Вошел в дровяник. Темно. Глаза не привыкли еще. На ощупь из начатой поленницы стал выбирать полена потоньше. Вдруг вздох. Вася от неожиданности даже вздрогнул и резко повернулся в сто­рону вздоха. Прислушался. В углу кто-то тихо посапывал. Вася стал быстро соображать, что такое в углу может быть. Взял в пра­вую руку поудобнее полено на изготовку, вдруг придется защи­щаться, и не очень громко спросил:

— Кто здесь?

Получилось как-то угрожающе. Посапывание прекратилось.

— Кто здесь, черт возьми?!

Что-то метнулось к двери. Василий неожиданно для себя бро­сил дрова с левой руки и преградил бежавшему дорогу. Схвати­лись за грудки. Противник явно был слабее. Вася даже подумал, что это паренек, так он был легок, хоть ростом были одинаковы. Вася потащил его к свету, который лился из окна дома. Перед ним был худощавый мужчина средних лет с седой щетиной.

— Ты что тут делаешь? Мужчина молчал.

— Я тебя спрашиваю! Чего тебе тут надо? Тоня! Тоня!! Зови милицию! Я тут бандита поймал! (Василий не был женат жил один.)

Вдруг не удар, а тычок пришелся прямо в скулу Васи. Вася сдавил мужику горло прямо лацканами его потрепанного пальтишка.

— Отпусти! — выдавил из себя незнакомец.

— Чего тут делал? Сейчас в милицию сдам...

— Отпусти, больно же. Пусти гад!

— Я тебя сейчас отпущу! Я тебя сдам, ворюга!

Мужчина стал вырываться, Вася держал крепко. Потом мужик как-то ослаб и вообще перестал сопротивляться, затих.

— Отпусти, ну что я тебе сделал? И начал конючить.

— Проваливай. Ну... иди! Уходи!

Мужчина продолжал стоять. Потом медленно побрел прочь.

— Стой! Ладно, до утра можешь оставаться, но чтоб утром я тебя не видел.

Василий подобрал дрова и вошел в дом.

Через несколько минут вышел снова с фонарем и свертком в руках, направился к сараю. В сарае никого не было. В углу было сооружено что-то вроде лежанки, ящик был превращен в стол. Ва­силий чертыхнулся и направился к дому. Внутри, где-то у сердца, было неуютно. Ночь спал плохо.

 

Схема построения этюда

 

1. Придумать сюжет.

Например: Сарай. Человек приходит за дровами и находит там спящего незнакомца. Хозяин пытается выгнать незнаком­ца, но вскоре понимает, что тому негде жить. Хозяин разре­шает переночевать, но бомж уходит.

2. Этюд должен содержать в себе все основные события: исходное, предшествующее, начальное, главное, кульминаци­оннoe.

3. Организовать место действия и оправдать его. Начнем с определения событий.

Человеку негде жить, он ночует в чужом сарае. Кем он может быть? Это бродяга, бомж. Человек, который в силу тех или иных обстоятельств потерял прописку, жилье, не может устроиться на работу. Это либо отбывший срок, либо инва­лид, которого соседи выжили с принадлежащей ему жилпло­щади, и т. п. Мы знаем, что исходное событие — это причин­но-следственная связь любого конфликта. Значит, исход­ное событие в приведенном примере можно сформули­ровать так: несоблюдение конституционных прав человека.

Человек имеет право на жилье, на труд. Если нет жилья, нет прописки, то нельзя устроиться на работу. Нет места ра­боты — никто не пропишет. Замкнутый круг. Бомж выбрал сарай.

Исполнителю роли бомжа необходимо будет ответить на ряд вопросов: как он дошел до такой жизни? Почему он выбрал именно этот сарай? Что с ним было до того, как он стал (жить в этом сарае? и т. д. Ответить нужно и на вопросы, которые будут возникать в момент подготовки этюда.

Далее необходимо выяснить предшествующее событие, т. е повод для обострения исходного события, конфликта.

Бомж спокойно бы проспал и эту ночь, но хозяину сарая нужно протопить печь. Значит, холодный дом является предшествующим событием. Исполнителю роли хозяина | тоже необходимо ответить на ряд вопросов:

— Почему именно сейчас нужно протопить печь?

— Что он делал до того, как пришел в сарай? Чем будет заниматься дальше?

— Где работает, кем, каков состав семьи? и т. д.

Оба исполнителя должны определить время года, суток и т. д. Далее начальное событие — первое открытое стол­кновение противодействующих сил. Открытое столкновение — в сарае незнакомец.

Эти два человека друг о друге еще ничего не знают. Хозя­ин не знает, что это за человек, с какой целью он забрался в сарай. Бомж не знает, что предпримет хозяин. Напряженный отрезок времени (иногда его называют перестройкой). Далее необходимо определить главное событие — первое лобовое столкновение противодействующих сил. Хозяин пытается выгнать незнакомца, но тому негде жить. Вот здесь глав­ное событие (негде жить — бомж). Главное событие тесно связано с исходным. Как поступить хозяину? Перед ним несчастный. Хозяин сарая решает оставить бомжа на ночлег. Это разрешение противоречий, т. е. кульминационное событие.

После того как определен событийный ряд и мы ответили на поставленные вопросы, приступаем к постановке этюда. Надо организовать место действия, а именно:

— определить размеры площадки;

— подготовить вещи, вышедшие из употребления, какие обычно выносят в сарай; это могут быть порванная, сломан­ная раскладушка (бомж ее приспособил для ночлега), старые резиновые сапоги и т. п. Поленницу дров трудно создать, вме­сто нее можно использовать ящик с углем или торфом в бри­кетах.

Щепки для растопки нужно «хозяину» настрогать.

После этого можно попробовать сыграть этюд.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)