АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа слушательницы режиссерских курсов М. Смольниковой

Читайте также:
  1. C. Написання курсової роботи
  2. C. Термін подачі та рецензування курсових робіт
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. XI.4 Оформление курсовой работы.

 

И A3 ВОЗДАМ...

 

— Другого выхода нет, — вымученно, с горькой решительностью сказала мать. И добавила, постаравшись придать уверенности и себе, и Вере:

— Я обо всем договорилась. Врач будет знакомый, хоть срок и большой, сделает все, что надо.

Еще строгости в голосе добавила:

— А ты не мучай себя, не казнись... Тебе институт закончить надо. На его совести будет грех. Ему, паразиту, еще аукнется!

Погрозила кулаком куда-то в сторону. Помолчала, теребя фар­тук. С рвущейся нутряной жалостью, боясь даже обнять каменно молчащую, не возражающую дочь, почти прошептала:

— Ну потерпи, родная... Такая у нас, баб, доля...

И Вера терпела. И страх, и боль, и стыд. И взгляды больничных теток, и брошенность, и одиночество, и холодный весенний снег за окном, и безжизненную пустоту внутри себя...

И лишь однажды, много месяцев спустя, она призналась:

— До сих пор слышу, как моя дочка зовет меня. Как будто пла­чет жалобно: «Мама! Мама!» Сердце мое рванется к ней!.. Огля­нусь — никого. Везде пусто!..

 

Событийный анализ рассказа

 

Исходным событием, я думаю, является неверие в Бога. Потеря Веры. Не по вине героев, а потому, что они живут в такое время и в таком обществе. И отсюда — незна­ние, непонимание и несоблюдение Божьих заповедей. Отступ­ление от Веры. Ведь не случайно имя главной героини — Вера. От нее отступились, предали люди, которым она верила, — любимый мужчина, мать. Да и она сама предала себя. Таким образом, основное исходное событие — «Вероотступ­ничество». Ведь человека с верой в душе тяжелые условия жизни не смогли бы толкнуть на совершение греха.

Предшествующим событием в рассказе послу­жила нежелательная беременность, которая стала таковой не только в силу обстоятельств (будущий отец ребенка отказал­ся от него, от Веры, бросил ее, уехал, тем самым разрушив ее внутренний мир, ее любовь, надежду и веру), но и в силу исходного события — вероотступничества. Не соблюдая запо­ведей, герои позволили себе связь вне брака, во грехе. Мая­чит институт, хорошая работа, а тут помеха — ребенок. Да и ребенка вроде еще нет, еще не чувствуешь его. Исчезла про­шлая жизнь, нет будущего, исчез весь мир вокруг — в данный момент Вера находится как бы в космическом вакууме, вне Времени и Пространства. Она мучительно балансирует на ос­трие всех чувств, вопросов, проблем. А рядом мать, прожив­шая тяжелую жизнь, знающая, ох как хорошо знающая, на своей собственной шкуре, как тяжело все дается в жизни. Поэтому и добавляет мать себе в голос приказной строгости, заставляя поверить обеих в необходимость такого шага, убеж­дает Веру в ее невиновности. Поэтому и «каменеет» Вера, понимая, ЧТО решается совершить. Начальное собы­тие — «Сговор». Осознанный сговор на преступление, на убийство.

Главное событие — «Убийство еще не рожденного ребенка», первый смертный грех. «Убивали» его все. Те, кто разрушил, истребил веру в обществе; кто позволил существо­вать такому закону; врачи, делающие «свое дело»; мужчина, бросивший Веру; мать Веры, любящая ее, но не принявшая его. И только Вера могла бы все это остановить. Противосто­ять. Но она не смогла. Внутренне не повзрослевшая, слабая, незащищенная, она не могла защитить своего ребенка. Отрек­лась от него. Согласилась на его убийство.

Не хватило у Веры духовных сил противостоять Злу, не совершать убийство. Но хватит ли у нее сил для осознания своей вины, своего греха? Хватит ли духа для понимания справедливости расплаты, когда она становится неспособной зачать нового ребенка? Терпеливо несет она заслуженную кару, обвиняя только себя. Как страдает она, как мучительно осоз­нает свою вину! Какое страшное раскаяние жжет ее душу! Оно приводит ее к исповеди. Таким образом, исповедь явля­ется завершающим, кульминационным событием этого рассказом.

 

Учебное издание

 

Вячеслав Иванович Анисимов

 

АЛГЕБРА ГАРМОНИИ

Учебное пособие

 

Вячеслав Иванович Анисимов, профессор ЕГТИ,

заслуженный деятель искусств РФ 620109, г. Екатеринбург, ул. Токарей, 64-68

www.egti.ru

Редактор Н. В. Чапаева

Дизайн Е. А. Ширяевой

Верстка Л. А. Хухаревой

Ответственный за выпуск М. В. Дудорова

Подписано в печать 11.11.07. Формат 84 х 108/32. Бумага офсетная. Гарнитура Peterburg. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 6,5. Тираж 1000 экз. Заказ 1168

Издательство «Союз писателей» 620075, Екатеринбург, ул. Пушкина, 12

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)