АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратная матрица. Квадратная матрица А называется вырожденной (особенной), если её определитель равен нулю и невырожденной (неособенной) в противном случае

Читайте также:
  1. Б1 2. Линейный оператор в конечномероном пространстве, его матрица. Характеристический многочлен линейного оператора. Собственные числа и собств векторы.
  2. Биологическая обратная связь
  3. Биологическая обратная связь.
  4. Вопрос. Обратная функция
  5. Вопрос: Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила закона.
  6. Действие уголовного закона в пространстве и во времени. Обратная сила закона.
  7. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона
  8. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила УЗ. Время совершения преступления.
  9. Документ 4.4. Внешняя обратная связь
  10. Жесткая обратная связь
  11. Инерционная гибкая обратная связь
  12. Инерционная жесткая обратная связь

Квадратная матрица А называется вырожденной (особенной), если её определитель равен нулю и невырожденной (неособенной) в противном случае. Если А – невырожденная матрица, то существует и притом единственная матрица А такая, что АА А=Е, где Е- единичная матрица (т.е. такая, на главной диагонали которой стоят единицы, а все остальные элементы равны нулю). Матрица А называется обратно й к матрице А.

Если в квадратной матрице

A =

заменить каждый её элемент алгебраическим дополнением и транспонировать, то получим матрицу

A = ,

 

которая называется присоединённой для матрицы А.

Справедлива следующая теорема.

Теорема. Каждая невырожденная матрица имеет единственную обратную матрицу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)