АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Функции плазмолеммы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Деньги и их функции.
  3. I. Функции эндоплазматической сети.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные задачи и функции
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Конструкция бент-функции
  8. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная

Плазмолемма выполняет многочисленные функции.

1. Опорная функция

а) Мембрана участвует в формообразовании клетки: к ней крепятся элементы внутриклеточного скелета (микротрубочки, микрофиламенты и промежуточные филаменты). б) С наружной стороны плазмолемма многих клеток взаимодействует с компонентами межклеточного вещества. Часто это способствует фиксации клетки в определённом положении.

2. Рецепторная функция

Белки- рецепторы С наружной стороны плазмолеммы могут находиться специфические белки-рецепторы к биологически активным веществам - гормонам, медиаторам, антигенам. б) Связывание лиганда с рецептором ведёт к той или иной реакции клетки.
Ионо- тропные рецепторы Т.н. ионотропные рецепторы являются составной частью ионных каналов, и связывание лиганда ведёт к изменению состояния этих каналов: они открываются или закрываются, что меняет трансмембранный потенциал клетки.
Метабо- тропные рецепторы А метаботропные рецепторы плазмолеммы связаны с теми или иными внутриклеточными ферментами. Раздражение таких рецепторов меняет активность данных ферментов, запуская цепочку тех или иных событий в клетке. В итоге, изменяются состояние и (или) функции клетки.

3. Взаимодействие с другими клетками

Узнавание клеток С помощью рецепторов клетки могут также специфически узнавать друг друга, вступая во взаимодействие путём адгезии, т.е. "слипания" своих поверхностей.
Типы адгезивных белков Мембранные белки с адгезивной функцией (многие из которых выполняют также опорную функцию) подразделяются на несколько семейств: интегрины, селектины, кадгерины и Ig- (иммуноглобулино-)подобные белки.
Образование постоянных контактов а) Часто образуются и долговременные контакты между клетками. б) Известно несколько типов таких контактов (подраздел 2.3).

4. Барьерная функция

За счёт своего липидного бислоя, мембрана непроницаема для многих веществ (гидрофильных соединений и ионов), т.е. эффективно отграничивает цитоплазму от внеклеточной среды.

5. Транспортная функция

Наличие транспорт- ных систем Вместе с тем плазмолемма содержит транспортные системы (обычно белковой природы) для переноса в клетку или из неё определённых низкомолекулярных веществ.
Использо- вание эндо- и экзо- цитоза Некоторые другие низкомолекулярные вещества, а также определённые макромолекулы и более крупные частицы проникают в клетку или выводятся из неё путём, соответственно, эндо- и экзоцитоза (см. ниже).
Результат Благодаря барьерной и транспортной функциям плазмолеммы, цитоплазма имеет тот состав, который наиболее оптимален для жизнедеятельности клеток.

6. Создание трансмембранного потенциала

Обще- клеточные системы транспорта ионов а) В плазмолемме практически всех клеток среди прочих транспортных систем содержатся Na+,K+-насос и каналы для ионов K + . б) Насосоткачивает из клетки по 3 иона Na+ в обмен на перемещение в клетку 2 ионов K+, так что внутри клеток создаётся избыток К+, а снаружи - Na+. в) А благодаря наличию К+-каналов, небольшая часть ионов К+ возвращается по градиенту концентрации на внешнюю сторону клеток.
Транс- мембранный потенциал Поэтому плазмолемма всех клеток имеет снаружи положительный заряд, а между обеими сторонами мембраны существует трансмембранная разность потенциалов.
Особенность возбудимых мембран а) Плазмолемма возбудимых клеток (мышечных и нервных) содержит, кроме того, Na+-каналы. б) Они открываются при возбуждении мембраны,что обусловливает изменение трансмембранного потенциала.

2.2.2. Способы трансмембранного переноса

На транспортной функции мембран остановимся подробнее.

Следует разделять способы помолекулярного (поионного)и мультимолекулярноготрансмембранного переноса:

в первом случае молекулы (или ионы) вещества проходят через мембрану относительно независимо друг от друга,

во втором же случае за один акт переноса перемещается сразу огромное число молекул (либо растворённых в среде, либо образующих нерастворимые частицы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)