АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Главный редактор И. Авидон

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. ВВЕДЕНИЕ.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Главный редактор И. Авидон

Технический редактор О. Колесниченко

Художественный редактор П. Борозенец

Корректор А. Борисенкова

Директор Л. Янковский

Подписано в печать 05.07.2006. Печ. л. 16. Тираж 3000 экз. Заказ № 3369

ООО «Издательство „Речь"»

199178, Санкт-Петербург, а/я 96, издательство «Речь»,

тел. (812) 323-76-70, 323-90-63, saies@rech.spb.ru, www.rech.spb.ru

Отпечатано с готовых диапозитивов

в ГУП «Типография «Наука» 199034, Санкт-Петербург, 9 линия, 12

ВВЕДЕНИЕ.

 

История археологии Южного Зауралья является составной частью не только становления и развития археологии России, но и истории археологии как научной дисциплины. Это чрезвычайно важно прежде всего для развития самой дисциплины. «История отдельной конкретной науки составляет в гуманитарных дисциплинах один из компонентов её предмета. Тем самым история формирования знания продолжает всегда оставаться в составе функционирующей системы науки и оказывать активное воздействие на научную мысль на современной стадии её развития (Геннинг).

Изучение истории археологии Южного Зауралья, так же как и любого другого региона, необходимо для выявления закономерностей её развития, оценки накопленного материала и определения перспектив дальнейших исследований.

Пожалуй, впервые к научной истории отечественной археологии основательно обратился А.А.Формозов, которого с полным правом можно считать её основоположником. Изданные им работы, освещавшие различные аспекты становления археологии в России стимулировали появление исследований историко-историографического характера, посвященных, главным образом, истории становления и развития археологии в годы советской власти. Основное внимание в этих исследованиях уделялось общим тенденциям и путям развития археологии, прослеживмым на материалах, как правило, европейской части России и союзных республик.

В 80-90-х гг. XX века вновь усиливается интерес к истории археологии, особенно к истории досоветской археологии. На рубеже веков появляются не только отдельные статьи, посвященные тем или иным частным или общим вопросам истории археологии, но и целые сборники статей. Предметом пристального внимания становится и история археологического изучения отдельных регионов, в том числе Урала и Западной Сибири. Как отмечает Г.Т.Обыденнова, «появление подобных работ со всей очевидностью показывает, что наступила пора более детального и углубленного изучения истории археологической науки в регионах, которые в течение XX столетия в этом плане прошли длителный путь от практически научной «целины» до крупных и весомых исследовательских центров».

История археологии Южного Зауралья насчитывает уже более 100 лет. За это время стационарно исследованы сотни памятников различных эпох – от палеолита до позднего средневековья. В последнее десятилетие XX века начало изучение культурного слоя Челябинска XVIII-XIX вв. Проводятся историко-археологические исследования зяш-Уфимского завода XVIII века. В результате разведочных работ выявлено более полутора тысяч археологических памятников. Выявлние и исследование новых памятников акивно продолжается по сей день.

Первое ознакомление с археологическими памятниками Южного Зауралья произошло в XVIII веке в результате экспедиций академиков П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.П.Фалька и П.И.Рычкова. Однако собственно археологические исследования начинаются с середины XIX века, когда в России создаются Русское археологическое общество (1846), Археологическая комиссия (1859) и Московское археологическое общество (1864). С созданием в Екатеринбурге в 1870 году Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) и археологического отдела при нем, исследования приобрели целенаправленный характер. Археологические работы XIX века сязаны с именами Р.Г.Игнатьева, А.Н.Зырянова. А.Гейкеля, Э.Ю.Петри и др. В начале XX века в Южном Зауралье работают Н.К.Минко, С.И.Руденко, С.Н.Дурылин и др. В 30-х гг. на Южном Урале начинается археологическая деятельность советского археолога К.В.Сальникова. Его научные интересы были очень широки – от палеолита до средневековья. На протячжении тридцатис лишним лет им были открыты и исследованы десятки памятников различных эпох, создана периодизация эпохи бронзы. В 50-70-е гг. в Южном Зауралье работали О.Н.Бадер, В.С.Стоколос, В.Ф.Геннинг, Л.Я.Крижевская, Г.Н.Матюшин и многие другие. Во второй половине 70-х гг. в Челябинском государственном университете создается школа челябинских археологов под руководством Г.Б.Здановича. Урало-Казахстанская археологическая экспедиция ЧелГУ проводит широкомасштабные исследования на территории Южного Зауралья и Северного Казахстана. Изучаются сотни памятников различных эпох – от каменного века до средневековья, среди них такие известные всем, как Синташта, Аркаим, Кесене и многие другие.

Сегодня в Челябинске несколько археологических центров. Южноуральский отдел Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук и Археологический учебный центр в Челябинском научном центре, учебно-производственная археология Челябинского государственного педагогического университета. Спектр научных интересов челябинских археологов очень широк – от каменного века до раскопок культурного слоя Челябинска XVIII-XIX вв.

Первым археологическим центром Южного Зауралья стал Челябинский областной краеведческий музей (в 1919-1923 гг. – губернский музей местного края; в 1923-1930 гг. – окуржной музей местного края; в 1930-1934 гг. – районный музей местного края; с 1934 года – областной краеведческий музей). Начало создания археологического фонда было положено в 1919-1922 гг., когда вдова и сын Николая Кирилловича Минко безвозмездно передали музею археологические кллекции. Н.К.Минко проводил раскопки музею археологические коллекции. Н.К.Минко проводил раскопки в окрестностях Челябинска в 1906-1910 гг. Им было исследовано около 110 курганов различных эпох. Так, в фонды музея поступили коллекции у поселков Смолино, Исаково, Сухомесово, Синеглазово.

Собственно археологическая деятельность музея начинается с 1923 года, когда его сотрудником в должности ученого-археолога и этнографа становится Сергей Николаевчи Дурылин. В 1924 году под руководством С.Н.Дурылина была организована первая археологическая экспедиция музея. Раскопки проводились силами археологической секции Челябинского общества изучения местного края. Было исследовано 9 курганов в окрестностях поселков Исаковского, Смолинского и Сухомесовского, близ Челябинска. С.Н.Дурылин пробыл в Челябинске недолго – уже в декабре 1924 года он уезжает в Москву. За этот короткий срок, что он работал в музее, был обработан и пополнен археологический фон, организованы первые археологические выставки, написана биография Н.К.Минко. В Челябинском краеведческом музее хранится четыре коллекции из раскопок С.Н.Дурылина.

С 1936 по 1940 гг. в Челябинском областном краеведческом музее в должности ученого-археолога работал выдающийся советский археолог Константин Владимирович Сальников. За годы работы в музее им были организованы Юргамышская, Исетская, Щучанская и др. экспедиции, исследованы десятки археологических памятников различных эпох, в том числе широко известные стоянки: стоянка Кысы-Куль, поселения Кипель, Черкаскуль, могильники Федоровка, Алакуль, городище «Чудаки» и многие, многие другие. На материалах Южного Зауралья им были выделены также основополагающие культуры – федоровская, алакульская, черкаскульская. В 1940 году К.В.Сальников увольняется из музея и переезжает в Чкалов (Оренбург) но, несмотря на это, продолжает сотрудничать с Челябинским музеем. С 1948 года он возглавляет археологические экспедиции музея, участвует в создании тематико-экспедиционного раздела «Первобытно-общинный строй». За годы сотрудничества К.В.Сальникова с Челябинским музеем археологические фонды пополнились десятками коллекций с общим количеством предметов, превышяющих 30000 единиц хранения.

В 153-1954 гг и 1957-1964 гг. в областном краеведческом музее в должности археолога работал Владимир Савельевич Стоколос. Археологическими экспедициями музея под руководством были исследованы такие известные могильники эпохи бронзы и средневековья, как Черняки, Степное, Синеглазово. На материалах Южного Зауралья подготовлены монографии: «Археологические памятники Челябинской области» (Челябинск, 1960), «Культура населения бронзового века Южного Зауралья» (М, 1972).

Археологическая деятельность областного краеведческого музея продолжается и в наши дни. Обновляется археологическая экспозиция, постоянно пополняются археологические фонды, организуется экспедиции.

В 1974 году была создана археологическая лабораторя Челябинского государственного педагогического института, затем ЧГПУ. Организатором лаборатории был Н.Б.Виноградов. Научной специализацией лаборатории является изучение памятников эпохи бронзы и средневековья. Раскопками и разведками были исследованы десятки памятников эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья. Среди основных: укрепленное поселение Устье, археологические комплексы у села Кулевичи, комплекс Система, курганы у села Черноречье и другие. Проводилась инвентарзация и охранные работы на территории Челябинской и Курганской областей. Результатом этого стало идание «Археологической карты Курганской области» (составитель Н.Б.Виноградов), десятки научных статей. Лаборатория активно занимается со студентами и школьниками.

В 1977 году в Челябинском государственном университете была создана археологическая лаборатория, руководителем которой стал Г.Б.Зданович. Это явилось началом становления челябинской школы археологов. В разные годы в археологической лаборатории работали такие специалисты, как: в области изучения каменного века – Е.М.Беспрозванный, В.С.Мосин; бронзвого века – Г.Б.Зданович, С.Я.Зданович, Т.С.Малютина, Н.О.Иванова, А.В.Епимахов, С.А.Григорьев; раннего железного века – М.К.Хабдулина, А.Д.Таиров, А.Г.Гаврилюк; средневековья – С.Г.Боталов, И.Э.Лобчанский. Урало-Казахстанская археологическая экспедиция проводит исследованя в Зауралье, Северном Казахстане, Сибири, на Украине. Стационарными и разведочными работамиисследованы сотни памятников от эпохи мезолита до позднего средневековья, однако генеральной линией является изучение памятников эпохи бронзы Южного Зауралья и Северного Казахстана. Среди наиболее известных памятников, исследованных Урало-Казахстанской экспедицией, стоянки мезолита-энеолита на озере Чебаркуль, укрепленные поселения эпохи бронзы Синташта и Аркаим, Синташтинский могильник, курганы раннего железного века Темир и Большой Климовский, средневековые комплексы на реке Б.Карганка и мавзолей Кесене. Разведочными работами открыты сотни новых археологических памятников. С 1992 года археологическая лаборатория преобразована в учебно-производственную лабораторию «Археология и историческая экология» (рук. канд. ист. наук С.Я.Зданович). После открытия Аркаима был создал специализированный природно-ландшафтный и историко-археолгический заповедник «Аркаим», строится и развивается музей под открытым небом – реконструкции сарматского кургана в натуральную величину, погребальных сооружений эпохи бронзы, жилища каменного века, этнографической деревни. Результатами работ лаборатории явилось издание более 10 сборников научных статей и монографий, среди которых основными являются Г.Б.Зданович «Бронзовый век Урало-Казахстанских степей» и В.Ф.Геннинг, Г.Б.Зданович, В.В.Геннинг «Синташта». В монографиях были обощены и систематизированы материалы эпохи бронзы Южного Зауралья и Северного Казахстана. Обосновано выделение петровской и саргаринской культур бронзового века. Впервые наиболее полно опубликованы исследования укрепленного комплекса поселения Синташта и Синташтинского погребального комплекса.

В 1992 году в результате ликвидации вузовско-академической лаборатории археологии Урало-Казахстанских степей ЧелГУ и ИИА УрО РАН была организована Челябинская научно-исследовательская группа при Институте истории и археологии УрО РАН (рук. С.А.Григорьев). Сотрудники группы участвовали в научных проектах института:»Древние индоевропейцы Евразийской степи и лесостепи» и «История древних производств Урала». В 1994 году на базе группы был создан Южноуральский отдел Института истории и археологии УрО РАН (зав. отделом В.С.Мосин двойного подчинения – Уральскому отделению РАН и Администрации Челябинской области. Исследования в Челябинской области проводятся в рамках научных проектов: «Южный Урал: природно-географические факторы и историко-культурные процессы», «Этногенез уральских народов», «Индустриальное наследие Южного Урала», в рамках ИИА по темам: «Формирование праугорских, праиндоевропейских и тюркских культур в Южном Зауралье (неолит-средневековье)», «Культурно-генетические процессы на границе леса и степи Зауралья в древности и средневековье». Параллельно в 1992 году организуется Археологическое научно-производственное предприятие, с 2001 год –Археологический научный центр (директор С.Г.Боталов). С 1994 года археологические полевые и научные исследования Южноуральским отделом и АНПП (АНЦ) проводятся совместно. Полевые исследования проводились на стоянках каменного века (Агаповка I, Краснокаменка и др.), поселениях и могилниках бронзового века (могильник Смолино I, Миасское селище и др.) памятниках скифо-сарматского периода (курганы у села Наваринка, Агаповские горы, у поселка Кирса и др.), гуннского времени (могильник Малоковский, Магнитный), раннетюркского времени (курганы с «усами», у села Городищенское и Елизаветпольское), мадьярского времени (могильники Граултры, Наровчатский), золотоордынского периода (могильники Агаповский I и II, Агаповские горы, Кирса). Вновь открыто более 200 археологических памятников различных эпох.

Результатом исследований явиось издание 8 монографий и сборников научных статей, в том числе фундаментального двухтомного труда «Древняя история Южного Зауралья». В этой работе коллективом авторов – В.С.Мосин, С.Г.Боталов, С.А.Григорьев и А.Д.Таиров (ЧелГУ) – были проанализированы и обощены материалы более чем 100-летних археологических исследований в Южном Зауралье. В.С.Мосиным было обосновано выделение южнозауральской мезолитической культуры, чебаркульской неолитической культуры и кысыкульско-суртандинской культуры эпохи энеолита. Предложена концепция единства археологических культур каменного века Зауралья в рамках заральской культурно-исторической области в мезолите-энеолите. Обращено внимание на проблему формирования праугорских народов. С.А.Григорьевым систематизированы материалы по эпохе бронзы Южного Зауралья, разработана принципиально новая схема поисков прародины индоевропейцев и основных миграций различных индоевропейских популяций в Евразии. Обощены материалы по древней металлургии Евразийской металлургической провинции. С.Г.Боталовым выделены основные культурообразующие признаки и установлено единство памятников гунно-сарматской культуры урало-казахстанских степей. Впервые открыты и описаны раннетюркские памятники, передатированы курганы с «усами». А.Д.Таировым (ЧелГУ) рассмотрена проблема формирования гороховской культуры и вопросы взаимодействия степных кочевников и лесных (иткульскх) металлургов. Кроме этого сотрудниками Южноуральского отдела и АНЦ были опубликованы монографии: С.А.Григорьев «Древние индоевропейцы: опыт исторической реконструкции»; С.Г.Боталов, С.Ю.Гуцалов «Гунно-сарматы урало-казахстанских степей»; В.С.Мосин «Энеолитическая керамика Урало-Иртышского междуречья» и др., а также более 200 научных статей.

Отдельным направлением в деятельности Южноуральского отдела и АНЦ является проведение историко-археологических исследований на первых заводах Южного Урала и раскопки культурного слоя города Челябинска. С 1996 года проводятся исследования на Азяш-Уфимском заводе XVIII века. Были раскопаны землянка первостроителей, части створа плотины и основания цеха. Получены уникальные материалы по индустриальной истории Южного Урала. С 1992 года проводятся археологические исследования культурного слоя XVIII-XIX вв. города Челябинска. Раскопаны жилые, производственные и торговые участки Челябинска XVIII-XIX вв., а также кладбище первых жителей города. По индустриальной истории опубликована монография В.М.Свистунова «История Каслинского завода 1745-1900».

Подготавливая данное учебное пособие, свою задачу мы видели не в том, чтобы дать исчерпывающий учет фактов и имен, а в том, чтобы наметить основные линии развития археологии Южного Зауралья, проследить динамику накопления источниковой базы и организационного оформления археологических исследований, обрисовать современное состояние археологии Южного Зауралья в изучении древней истории региона.

Пособие состоит из пяти глав, в которых изложена история археологических исследований различных эпох: каменного века, эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья. Приводятся концепции различных исследователей и основаная проблематика в археологии Южного Зауралья. Также освещены основные проблемы этнической принадлежности носителей различных археологических культур. Пятая глава посаящена изучению культурных слоев города Челябинска конца XVIII – начала XIX вв.

Мы сочли возможным включить в публикацию описание работ последних ле по новому направлению в южноуральской археологии – исследованиям культурного слоя Челябинска XVIII-XIX вв. и изучению памятников индустриального наследия Южного Урала. Целесообразность включения подобного раздела обусловлена постепенным признанием роли археологического изучения поселений Нового времени и индустриальной археологии в России. Материалы археологии дополняют имеющиеся сведения по истории Челябинска и Южного Урала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)