АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лингвистические и психолингвистические аспекты исследования слога и слогосложения

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. VI. Представление результатов исследования
  7. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. XI.3 Процесс исследования.
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  11. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  12. Анализ исследования

Современные лингвистические исследования свидетель­ствуют о том, что слогосложение остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем общей фонетики. При этом исследователями не дано единого определения сущности слога, его роли в языке.

В лингвистическом словаре слог определяется как фонетико-фонологическая единица, занимающая промежуточное положение между звуком и речевым тактом.

А.А. Леонтьев определяет слог как минимальный сег­мент потока речи, который может быть произнесен в изоли­рованной позиции: «Слог - это особенно неуловимая едини­ца, психолингвистическая единица, имеет множество корре­лятов как в языковом стандарте, так и вне его, на разных уровнях физиологической активности организма». По мне­нию автора, условием для выделения слога является крите­рий «актуальной изолированности».

А.Л. Трахтеров указывает на особенности, присущие только слогу и отличающие его от фонемы. Фонема — это лингвистически неделимая единица, обладающая общей функцией образования звуковой оболочки слов и отличаю­щаяся крайне пестрыми неравноценными физико-акустиче­скими свойствами. Автор считает, что слоги представляют собой более сложные фонетические образования, разнооб­разные по составу, но всегда обладающие общностью физи­ко-акустических свойств.

Физические свойства выделения слога, по мнению А.Л. Трахтерова, должны быть заложены в нем независимо от ударности, так как они обеспечивают его языковую спе­цифику. К материальным средствам выделения слога автор относит все физические свойства звука: силу, высоту, долго­ту, тембр.

В совокупности своих акцентных вершин слоги являются кратчайшими звеньями ритмической организации речи. Воз­никающий при этом мелодический рисунок слога представ­ляет собой фонетическое оформление синтагмы и предложе­ния. Наличие тонального элемента является условием, необ­ходимым для образования слога. Основная лингвистическая функция слога, по мнению автора, - служить кратчайшим звеном акценто-тонического строя речи.

Независимо от подходов к проблеме и различных тракто­вок вершиной слога признается гласный как слогообразую­щий элемент, согласный считается периферическим элемен­том, выступающим при этом инициатором слога.

Л.А. Чистович отмечает, что все артикуляторные призна­ки гласного содержатся в структуре, которая соответствует слогам типа СГ и принята универсальной во всех языках ми­ра. Известно, что в программе любой произносимой конст­рукции используется набор однотипных сегментов, соответ­ствующий слогам типа СГ, только на базе СГ формируются структуры более сложные. Любые конструкции проявляют тенденцию к разложению на последовательности типа СГ.

Термин «структура слова» трактуется как соотношение частей звуковых единиц. Л.Л. Касаткин, Е.В. Клобуков рас­сматривают «звуковое членение речи» как «деление речево­го потока на отрезки, отдельные единицы, выделяемые раз­личными фонетическими средствами». Такими единицами являются фраза, фонетическое слово, слог, звук. Фонетиче­ское слово рассматривается авторами как отрезок звуковой цепи, объединенный одним словесным ударением.

Принято считать, что составляющие элементы слога об­ладают монолитностью или слитностью. Р.И. Аванесов рас­сматривает слитность как основной критерий целостности

слога. Монолитность трактуется А.Л. Трахтеровым как единство однородного элемента и как максимальная слит­ность элементов друг с другом. Таким образом, понятие ре­чевого звука не имеет прямого коррелята в потоке речи, слог - минимальный сегмент этого потока.

Сущность процессов восприятия, опознания и прогов-ривания лексических единиц представлена в психологиче­ских, лингвистических, психолингвистических исследова­ниях, которые свидетельствуют о том, что восприятие и вос­производство речи характеризуются общими психологиче­скими особенностями. Именно эта согласованность опреде­ляет речь как сложный интермодальный процесс.

Выдвинутая П.К. Анохиным гипотеза о существовании «закона опережающего отражения действительности как ос­новной формы приспособления живой материи к простран­ственно-временной структуре неорганического мира, в кото­рой последовательность и повторяемость являются основны­ми временными параметрами», получила свое проективное развитие при рассмотрении речевого поведения человека.

Исследования Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Л.Р. Зин-дера и других ученых свидетельствуют о том, что в перцеп­тивной гностической деятельности человека принцип опе­режающего отражения проявляется в более сложной фор­ме - в вероятностном прогнозировании (в процессе воспри­ятия речи), а в праксической сфере речевой деятельности человека - в упреждающем синтезе (в процессе производ­ства речи).

«Вероятностное прогнозирование является тем поняти­ем, которое фокусирует в себе основные категории, отра­жающие обусловленность восприятия деятельностью и со­стоянием самого субъекта, и индивидуальную значимость объекта восприятия. Оно может быть определено как про­цесс упреждения целого, предвидения элементов, последую­щих за данным элементом, на основе оценки априорной ве­роятности их появления в апперцептируемом целом» [28, с. 228]. Упреждающий синтез «характерен для всех речевых об­разований - слога, слова, фразы и способа их соединения» [22, с. 38].

Таким образом, предугадывание, предвосхищение, пред­варение следующего действия является той психологиче­ской характеристикой, которая определяет общность про­цессов восприятия и производства речи.

В ряде зарубежных исследований содержится представ­ление развернутой программы прогнозирования и анализа через синтез, свидетельствующее о том, что слушатель начи­нает с предположения о сигнале на входе, на основе которо­го порождается внутренний сигнал, сравниваемый с воспри­нимаемым.

Феномен идентификации является универсальным для восприятия человека и проявляется в сенсорной речевой деятельности. Усвоение происходит на основе сопоставле­ний воспринимаемой структуры с акустическим эталоном, хранящимся в памяти индивида. В коре головного мозга че­ловека образуется «чувственный конкрет» сенсорного этало­на, различные характеристики которого (ритмические, структурные, просодические) должны быть генерализованы, в этом случае сенсорный эталон обладает степенью опреде­ленности. Феномен генерализации — еще одно условие адек­ватности процесса восприятия.

Многочисленные исследования в области психолингви­стики свидетельствуют о том, что адекватность идентифика­ции денотатов обеспечивается контролем языковой правиль­ности, названным А.А. Леонтьевым механизмом регуляции. Автор неоднократно указывает на необходимость различе­ния «механизма осуществления деятельности и механизма контроля над этим осуществлением». В работах И.А. Варта-нян акцентируется внимание на том, что «раздельный кон­троль исполнения (качества речевой продукции) и конечно­го результата (смыслового содержания высказывания) дает человеку возможность выявить причины неудачи речи как способа коммуникации». С этим согласуется проведенное А.А. Залевской разграничение механизмов когнитивного и коммуникативного контроля, которые трактуются как взаи­модействующие и функционирующие на разных уровнях реализации речемыслительной деятельности.

Исследования И.А. Зимней свидетельствуют о том, что анализ входного речевого сигнала представляет собой много­мерную функцию. Процесс восприятия с точки зрения ха­рактера обработки речевого сигнала может быть представ­лен как априорно-апостериорный, параллельно-последова­тельный, континуально-дискретный и текуще-отсроченный. Восприятие и проговаривание слов различной структуры оп­ределяется как процесс создания пространственной схемы параллельно с ее временным анализом.

Н.И. Жинкин говорит о том, что для носителей языка восприятие слова выступает как реализация феномена «се­миотического преобразования сенсорных сигналов в пред­метную структуру» [22, с. 58]. В процессе анализа входящий материал претерпевает посегментную линейную обработку, после которой он может быть адекватно воспринят [26, с. 324].

Звуко-слоговая расстановка в потоке речи подчинена ка­нонам эвфонии, т.е. благозвучия. В языкознании данным термином называют приятность звучания, произносительное удобство, характеризующее звукосочетания и целые слова.

Законы эвфонии реализуются на уровне языковой спо­собности, в частности — ее фонопросодического компонента. В работах А.А. Леонтьева языковая способность опреде­ляется как «многоуровневая, иерархически организованная система, формирующаяся в психике носителей языка в про­цессе онтогенетического развития» [37, с. 212]. Чувство язы­ка может быть развито в разной степени. Выделяют три уров­ня развития чувства языка или языкового чутья: 1) овладе­ние системой языка, 2) овладение основными речевыми нор­мами, 3) способность к догадке [65; 66; 28].

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что фонопросодический компонент, как и другие, обладает соб­ственной структурой. Гармония, ритм и лад, вероятно, вы­ступают как его фоновые компоненты, длительность и соразмерность являются просодическими составляющими. В реализации слоговой структуры слова участвуют все пере­численные составляющие фонопросодического компонента. В ряде работ указано, что процесс речевого производства является не чем иным, как реализацией языковой програм­мы, т.е. переход от языкового правила к языковому дейст­вию обусловлен определенной системой норм, принятой для данного языка [26; 28; 43; 36; 37].

Общность психологических характеристик производства и восприятия речи рассматривается как одно из проявлений полиморфизма их взаимозависимости в процессе вербально­го общения, что свидетельствует о том, что производство и восприятие речи - одно из проявлений единой лингвистиче­ской способности [26; 27; 28].

Анализ литературных источников по психологии, пси­холингвистике, языкознанию позволяет говорить о том, что для адекватного восприятия и производства речи необходи­мо функционирование ряда механизмов: вероятностного прогнозирования и упреждающего синтеза, идентификации и генерализации, линейного посегментного анализа языко­вых единиц, контроля их языковой правильности.

Возрастной предел, с которым связывают овладение ре­бенком структурными особенностями слов родного языка, по данным различных источников, определен трехлетним возрастом. К трем годам ребенок способен воспроизводить структуру любой степени сложности. Исключения могут со­ставлять слова многосложной слоговой структуры и недос­тупной указанному возрасту семантики (паспортистка, квартиросъемщик и др.)

С указанным возрастным пределом различные авторы связывают обнаружение у ребенка нормативного чувства правила, когда он научается определять, является ли выска­зывание правильным относительно некоего языкового стан­дарта. Таким образом, дети рано обнаруживают способность реализовывать структуру слова по законам благозвучия, а языковая «чувствительность» к эвфоническим канонам за­ложена в ребенке изначально, с рождения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)