АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение гидроксида алюминия

Читайте также:
  1. II. получение наслаждения
  2. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  3. Безвозмездное получение основных средств.
  4. Выяснение цели обращения и получение согласия пациента или его родных и близких на их информирование.
  5. Гражданство детей: получение, изменение, прекращение.
  6. Извольные обыски. Получение санкции не всегда является про-
  7. Интерферон, его природа, свойства, механизм действия, получение и применение.
  8. Кто имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение?
  9. Механические свойства алюминия
  10. Микроанализ сплавов на основе алюминия.
  11. Незаконное получение кредита.
  12. Получение

Растворите 1/2 меры алюминиевого сульфата калия в 1см воды в пробирку. Добавьте 1 каплю натрия пипеткой. Появится белый осадок гидроксида алюминия. Это доказывает необычное свойство, он растворяется и в кислоте и в щелочи. Такие вещества называют “амфотерными”.

Перелейте половину раствора и осадок во вторую пробирку. Добавьте кислоту (гидросульфат натрия) в одну пробирку с гидроксидом алюминия и щелочь в (гидроксид натрия) во вторую. Осадок растворится в обеих пробирках. В кислоте образуется сульфат алюминия, а в щелочи алюминат натрия.


Эксперимент 7.6

Тиосульфат натрия

Сульфат меди

2 пробирки

Держатель пробирки

Глина


Получение сульфида меди

Нагрейте 1/2 меры тиосульфата натрия в 1см воды в пробирке. Подождите, пока раствор остынет.

Растворите 1/2 меру сульфата меди в 1см воды во второй пробирке и добавьте раствор тиосульфата натрия. Синий цвет исчезнет.

Добавьте кусочек глины и вскипятите раствор. Цвет поменяется на желтый, коричневый и черный, как только сформируется сульфид меди.


 




Глава 7 – Другие химические реакции 7b – Реакции по получение металлов


Глава 7 – Другие химические реакции 7b – Реакции по получение металлов

 


 


Эксперимент 7.7

Сульфат меди Небольшой гвоздь Пробирка Хлопчатобумажная нить

Эксперимент 7.8

Сульфат меди Железные пломбы 2 пробирки Волронка Бумажный фильтр Пластиковый стакан


В главе 6 мы заметили, что некоторые металлы реагируют более охотно. Если сильно реагирующий металл (назовем его А) добавить в соль менее реактивного металла (назовем его В), тогда формируется соль металла А, и металл В рассматривается только как осадок на металле А. Вот уравнение реакции:

Металл + Соль металла B → Металл B + Соль металлы A.

Замена меди железом

Растворите 1/2 меры сульфата меди в 2см воды в пробирке. Завяжите кусочек нитки на гвоздь (прочистите гвоздь для начала шкуркой или наждачной бумагой) и положите гвоздь в раствор сульфата меди. Через 10 минут вылейте жидкость. Что произошло с гвоздем?

Уравнение реакции:
Железо + Сульфат меди →Медь + Сульфат железа.

 

Замена меди железом

Повторите эксперимент 7.7, используя 1 меру железных пломб вместо гвоздя. Оставьте пробирку и содержимое на несколько часов, пока раствор не потеряет синий цвет. Отфильтруйте раствор от твердых частичек, перелейте в пластиковый стакан и оставьте в теплом помещении. Должны сформироваться кристаллы сульфата железа. Какого они цвета?

Напишите уравнение реакции сами.


Эксперимент 7.10

Сульфат меди

Алюминиевая фольга

Пробирка

Держатель пробирки

Кусочек глины


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)