АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правление Исмаила-паши

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. III Управление денежными активами
  3. III. Материалистическое направление в русской философии
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  10. Административное управление (классическая школа)
  11. Анонимное управление
  12. Антикризисное управление

(1863–1879). Когда внук Мухаммеда Али Исмаил-паша стал вице-королем Египта, ему было 33 года. Он мечтал сделать Египет частью Европы и много сделал для интеграции египетской и европейской экономики. При Исмаиле-паше сооружались доки, гавани, железные дороги, телеграфные линии и новые ирригационные каналы. Продолжая политику своего деда, Исмаил-паша направлял молодых египтян на учебу в высшие учебные заведения Европы, способствуя созданию в стране европейски образованного среднего класса. Исмаил принял на себя обязательства Саида по строительству Суэцкого канала и вложил немалые средства в это предприятие. На церемонию открытия в 1869 Суэцкого канала собрались многие коронованные особы из-за рубежа. Исмаил обратился к Джузеппе Верди с просьбой написать оперу по случаю открытия канала, однако созданная композитором Аида впервые прозвучала лишь в 1871. После вручения щедрых даров султану Османской империи Исмаилу был пожалован наследственный титул хедива (принца), а на территории Египта был введен закон о праве первородства при наследовании поста вице-короля.

Когда Исмаил только начинал свою деятельность в качестве вице-короля Египта, сумма внешнего долга составляла 3 млн. английских фунтов стерлингов, а внутреннего – 4 млн. фунтов стерлингов. Спустя 13 лет долг увеличился соответственно до 68 и 30 млн. фунтов. Успокоенный выгодными условиями предоставления займов со стороны международных финансовых кругов и твердо веря в способность расплатиться благодаря возросшим в годы гражданской войны в США ценам на хлопок-сырец, Исмаил довел государство до состояния банкротства. В 1875 принадлежавшие хедиву акции Суэцкого канала были выкуплены Великобританией за 4 млн. фунтов стерлингов. Исмаил был вынужден согласиться и на установление контроля Франции и Великобритании над финансами страны, а в 1878 передал управление страной «европейскому кабинету», в котором наряду с египетскими министрами должности получили и министры-иностранцы (англичанин и француз) с правом наложения вето на любое решение вице-короля. Когда Исмаил в знак протеста против иностранного засилья распустил кабинет министров, Великобритания, Франция и Германия обратились с протестом в Стамбул. В 1879 хедив был смещен османским правительством, вместо Исмаила был назначен его сын Тевфик.

Тевфик-паша и Ораби-паша (Араби-паша).

Правительство хедива Тевфика (1879–1892) по-прежнему контролировалось представителями Великобритании и Франции. Подобный «двойной контроль» сохранялся в течение двух лет, пока национально-освободительное движение, возглавляемое полковником Ахмедом Ораби-пашой, не переросло в революцию (1881). Англо-французская морская эскадра прибыла к берегам Египта, однако французы не поддержали идею интервенции. В результате лишь английские войска 11 июля 1882 атаковали с моря Александрию, а 15 июля вошли в город. Таким образом началась т.н. англо-египетская война 1882. 13 сентября англичане в сражении при Эль-Кебире разгромили силы Ораби-паши, а 14 сентября вошли в Каир. Ораби-паша был взят в плен и сослан на о.Цейлон, а Египет превращен в колонию Великобритании. Вторая мировая война и послевоенный период.

Когда в 1939 разразилась Вторая мировая война, Египет разорвал дипломатические отношения с Германией. Многие египетские политические деятели, как из оппозиции, так и из окружения короля Фарука, питали надежду, что в ходе войны мощь Великобритании ослабеет и шансы Египта на обретение независимости возрастут. Партия «Вафд» последовательно выступала против нацизма и установления сотрудничества с Германией и Италией. Будучи единственной политической организацией в Египте, пользовавшейся авторитетом в широких слоях населения, партия «Вафд» даже в трудных условиях военного времени поддерживала в стране внутреннюю стабильность. 4 февраля 1942, когда германские войска вели наступление в Северной Африке в направлении Египта, английские танки окружили королевский дворец и посол Великобритании Киллерн вручил королю Фаруку ультиматум: поручить лидеру вафдистов Наххас-паше сформировать правительство либо отречься от престола. Созданное «Вафдом» правительство, тесно сотрудничавшее с англичанами, находилось у власти до 1944, а затем по указу короля было распущено.

Военные операции США и Великобритании в Северной Африке способствовали развитию промышленности в Египте: было построено много новых и расширены старые предприятия. Ближневосточный центр по обеспечению союзных войск предоставлял техническую помощь и направлял индустриальное развитие Египта.

Англо-египетский договор 1936 так и не привел страну к подлинной независимости. Английские войска по-прежнему базировались в центре Каира и вдоль Суэцкого канала. Начавшиеся из-за прекращения военных заказов увольнения персонала на промышленных предприятиях привели к росту безработицы, что создало серьезные социальные проблемы в городах. Безработными оказались и многие выпускники высших специальных учебных заведений и университетов. Проведение земельной и других назревших социальных реформ было приостановлено политически влиятельными крупными землевладельцами, главным среди которых был сам король Фарук.

Партия «Вафд», с 1919 возглавлявшая национально-освободительное движение, в значительной степени утратила свой авторитет. Одновременно несколько новых политических организаций оспаривали право на руководство национально-освободительным движением: Ассоциация «Братьев-мусульман» – движение мусульманского возрождения, основанное в 1928 проповедником Хасаном аль-Банной; движение «Молодой Египет», основанное в 1933 Ахмедом Хусейном, и возродившееся, но состоявшее из многих фракций коммунистическое движение, крупнейшую группировку в котором составляло Демократическое движение за национальное освобождение во главе с Анри Кюриелем. Внутри самого «Вафда» под влиянием марксизма находилась группа молодых радикалов Вафдистский авангард.

Поскольку социальные и политические требования населения остались невыполненными, 21 февраля 1946 по призыву Национального комитета рабочих и учащихся по всей стране прошла массовая забастовка, которой руководили коммунисты и Вафдистский авангард. Стремясь сбить накал национально-освободительного движения и уменьшить влияние левых сил, король Фарук назначил премьер-министром Исмаила Сидки-пашу. К июлю Сидки удалось подавить рабочее и студенческое движение.

Попытки премьер-министра разрешить противоречия между Египтом и Великобританией путем переговоров закончились неудачей. С началом 14 мая 1948 арабо-израильской войны на территории Египта было введено военное положение.

К 1950 правящий режим оказался в столь непрочном положении, что королю Фаруку пришлось разрешить проведение свободных парламентских выборов, по итогам которых к власти вновь пришла партия «Вафд». Наххас-паша и его партия требовали немедленного ухода англичан и объединения Египта и Судана под властью короля. Были отвергнуты встречные предложения английской стороны – эвакуация британских войск через пять лет, в 1956, как предусматривалось в договоре 1936, и создание совместной англо-египетской системы противовоздушной обороны. В качестве замены условий договора 1936, который был уже в одностороннем порядке аннулирован правительством Наххаса, в октябре 1951 США, Великобритания, Франция и Турция выступили с предложением создать Средневосточное командование, в которое Египет входил как равноправный партнер. Египет отверг это предложение и заявил о своей решимости положить конец режиму кондоминиума в Судане. Последовало резкое заявление Великобритании, что, невзирая на позицию Египта, британские войска останутся на территории Судана и в зоне Суэцкого канала. Три месяца партизанской войны в зоне канала завершились 25 января 1952 ожесточенным вооруженным столкновением в Исмаилии, в ходе которого англичане бросили против египетских партизан 1,5 тыс. солдат. 26 января в Каире начались выступления против иностранцев, в ходе которых был нанесен значительный ущерб собственности иностранных подданных.

На протяжении последующих шести месяцев в Египте сохранялась крайне напряженная обстановка. 23 июля организация «Свободные офицеры», состоявшая из молодых офицеров, номинально возглавляемых генералом Мухаммедом Нагибом, совершила государственный переворот. По их требованию было сформировано новое правительство во главе с Али Махир-пашой. 26 июля король Фарук был вынужден отречься от престола в пользу своего малолетнего сына принца Ахмеда Фуада II. В сентябре премьер-министром стал Мухаммед Нагиб, а политические партии Египта получили распоряжение реорганизовать свою деятельность. Многие высшие офицеры были уволены, а люди из окружения короля арестованы. Был принят закон об аграрной реформе.

Подлинным руководителем египетской революции стал подполковник Гамаль Абдель Насер. Следует отметить, что генерал Нагиб не входил в число членов организации и был объявлен ее руководителем исходя из тактических соображений – во-первых, он имел высокое военное звание, а во-вторых, благодаря личной храбрости во время арабо-израильской войны 1948–1949 стал весьма популярным человеком. Высшим органом политической власти в Египте стал Совет руководства революцией во главе с Абдель Насером. Война на Синайском полуострове.

Разрабатывая на протяжении многих месяцев план нападения на Египет с целью свержения Абдель Насера, Великобритания и Франция исходили из соображений, что успех операции позволит взять под свой контроль Суэцкий канал, а также положить конец помощи Египта национально-освободительному движению в Алжире. На секретной встрече, состоявшейся в пригороде Парижа в октябре 1956, было принято решение, что первым военные действия против Египта начнет Израиль. 29 октября израильские войска вторглись на территорию сектора Газа (находившегося с 1949 под управлением Египта) и Синайского п-ова. Великобритания и Франция предъявили обеим сторонам ультиматум (заведомо неприемлемый для Абдель Насера) с требованием прекратить огонь и вывести войска из зоны Суэцкого канала. На пятый день войны английская и французская авиация бомбардировали Порт-Саид, куда затем был высажен парашютный десант. Строгие предупреждения со стороны США и СССР привели к перемирию на десятый день после начала военных действий, и в зону Суэцкого канала прибыла группа наблюдателей ООН. Правда, сам канал к этому времени был уже блокирован египтянами. Английские и французские войска были эвакуированы в декабре. Израильские войска покинули территорию Синайского п-ова в январе, а сектор Газы – в марте 1957.

Несмотря на военное поражение, Абдель Насер одержал важную политическую победу. Чрезвычайные силы ООН контролировали вывод израильских войск, а спасательная команда ООН выполняла очистку канала от затонувших судов. Все арабские государства выразили поддержку Египту, популярность Насера среди арабов достигла апогея. По достигнутому в 1958 в Риме соглашению, Египту надлежало выплатить пайщикам компании Суэцкого канала 28,3 млн. фунтов стерлингов.

 

В январе 2011 в Тунисе проходили массовые демонстрации, президент был вынужден бежать из страны, и произошла смена власти. Это повлияло на ситуацию в Египте. В результате, 25 января 2011 в стране начались массовые антиправительственные акции протеста во всех крупных городах, основным требованием которых была отставка Мубарака с поста президента страны.

Был введен комендантский час, митингующих разгоняли, но, тем не менее, к демонстрантам продолжали присоединяться все новые люди. Основным местом действия стала площадь Тахрир в Каире. Активным участником акций протеста было запрещенное движение «Братьев мусульман».

В январе 2014 состоялся референдум по проекту новой конституции. По новой конституции будут запрещены политические партии, созданные по религиозному принципу. Также предусматривается расширение полномочий армии. Духовная Академия Аль-Азхар, которая была центром разработки и внедрения в светскую жизнь законов шариатского права, лишалась права заниматься законотворчеством.


«Братья мусульмане» бойкотировали референдум, они проводили акции протеста, но тем не менее, референдум состоялся, в нем приняли участие около 50% населения. Около 95% из числа принявших участие в референдуме, поддержали проект новой конституции.

С 26 по 28 мая 2014 в стране проходили президентские выборы. Президентом стал Абдель Фаттах ас-Сиси, бывший министр обороны, набравший более 96,9% голосов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)