АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнение атмосферы Поволжья

Читайте также:
  1. Биологическое загрязнение окружающей среды: биотическое, микробиологическое, генетическое. Понятие «генетическая эрозия».
  2. Вопрос 10. Воздействие на атмосферу. Выбросы в приземный слой атмосферы. Фотохимический смог. Кислотные осадки. Парниковый эффект. Разрушение озонового слоя.
  3. Загрязнение антибиотиками, гормонами, другими веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве.
  4. Загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы. Сравнительный анализ.
  5. Загрязнение атмосферы. Нормирование примесей атмосферы.
  6. Загрязнение водоёмов Поволжья
  7. Загрязнение воздушной среды
  8. Загрязнение гидросферы
  9. Загрязнение дикой души
  10. Загрязнение диоксинами
  11. Загрязнение литосферы

Экологическая проблема

Поволжья

 

 

Выполнила ученица 9 класса

Цуций Екатерина

Содержание:

Загрязнение атмосферы Поволжья

 

Загрязнение водоёмов Поволжья

 

Загрязнение подземных вод Поволжья

 

Загрязнение почвы в Поволжье

 

Химическое загрязнение Поволжья

 

 

Список источников:

1) Экология и экономика природопользования. Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Гирусов Э.В. и др. Учебник. Изд. 2-е, перераб., 2002 г.
2) Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Автор: В.Ф.Протасов. Издательство: финансы и статистика, 2001 г.
3) Экологическое состояние территории России: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений (под ред. Ушакова С.А., Каца Я.Г.) Изд. 2-е, 2004г.

 

Экология Поволжья в наибольшей степени страдает от загрязнения атмосферы в результате плохой работы очистных сооружений на промышленных объектах; загрязнения воды в результате интенсивного применения ядохимикатов в сельскохозяйственной деятельности; деградации почв в результате роста поголовья скота и отсутствия системы по его выпасу.

Загрязнение атмосферы Поволжья

По степени загрязнения атмосферы Поволжье не уступает Центральной России. Наибольшей вред атмосферному воздуху Поволжья наносят объекты теплоэнергетики, машиностроительной, химической, транспортной и нефтехимической промышленности. «Вклад» в загрязнение атмосферы Астраханской области одного только «Астраханьгазпрома» ежегодно составляет не менее 80% от общей суммы вредных выбросов со стационарных источников региона. «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» весомо портит экологию Самарской области: его доля составляет 21% от суммарного объёма вредных выбросов в атмосферу со стационарных источников. Атмосферный воздух Ульяновской области также серьёзно страдает от загрязнений со стационарных объектов: главную роль здесь играет ТЭЦ-2, доля которой составляет 25% от общей суммы.

Одной из основных проблем экологии Поволжья является неэффективная работа очистных сооружений на объектах, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу. Только 55% загрязняющих воздух компонентов улавливаются очистными сооружениями в Поволжье. Средние показания эффективности работы очистных сооружений на объектах, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу, по России составляют 77%. Значит, Поволжье в этом вопросе сильно проигрывает остальным регионам. Причём средний показатель количества улавливаемых вредных выбросов в целом по Поволжью ещё не так страшен как данные по регионам этой зоны. В Татарстане очистными сооружениями захватывается только 42% от общей суммы вредных выбросов в атмосферу. Эффективность работы очистных сооружений на стационарных источниках загрязнения атмосферы в Пензенской области составляет менее 40%.

Что касается загрязнения атмосферы Поволжья передвижными источниками, в первую очередь транспортом, то она разнится от 40% в Самарской, Волгоградской и Пензенской областях до 70% – в Саратовской и Ульяновской.

В целом состояние атмосферы Поволжья нельзя охарактеризовать как благополучное. Концентрация вредных веществ в воздухе ряда городов превышает санитарно-гигиенические нормы. Причём таких городов много: Казань, Самара, Ульяновск, Тольятти, Набережные Челны, Нижнекамск, Балаково и другие.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)