АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементарные преобразования и их матрицы

Читайте также:
  1. I. Определение ранга матрицы
  2. II. Умножение матрицы на число
  3. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  4. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  5. SWOT- анализ и составление матрицы.
  6. V2: Элементарные частицы
  7. Алгоритм вычисления обратной матрицы.
  8. Алгоритм вычисления обратной матрицы.
  9. Алгоритм Гаусса вычисления ранга матрицы
  10. Алгоритм нахождения обратной матрицы
  11. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.
  12. Б) с помощью обратной матрицы.

Рассмотрим примеры элементарных операторов ,которые мы будем называть элементарными преобразованиями пространства R ,и построим их матрицы в канонических базисах.

1.Зафиксируем пару целых чисел 0<i,j и рассмотрим линейный оператор ,действующий по правилу .Легко видеть, что его матрица будет выглядеть так где — два различных номера в пределах от 1 до п, все элементы на главной диагонали равны единице, кроме двух указанных, которые равны нулю, вне главной диагонали имеются только два (указанных) ненулевых элемента.

2. Зафиксируем пару целых чисел , — ненулевой скаляр и рассмотрим линейный оператор ,действующий по правилу , Легко видеть, что его матрица будет выглядеть так:

все элементы на главной диагонали, кроме указанного, равны единице, вне диагонали все эле­менты равны нулю.

3. Зафиксируем тройку чисел: — два различных номера в пределах от 1 до п, а — произвольный скаляр и рассмотрим линейный оператор ,действующий по правилу .Легко видеть, что его матрица будет следующего вида:

где снова — два различных номера в пределах от 1 до п, а — произвольный скаляр, он располагается на пересечении строки и столбца, вне главной диагонали нет других ненулевых элемен­тов, а на главной диагонали стоят только единицы.

Замечание 1. Э лементарные мат­рицы изображены так, как будто Но на самом деле это не обязательно

Возьмем теперь произвольный вектор и подействуем на него элементарными операторами.Тогда координаты его образов получатся умножением слева элементарных матриц трех описанных выше типов на х:

.

При умножении (слева) элементарных матриц на произвольный вектор-столбец происходят следующие преобразования над элементами этого стол­бца: матрица переставляет и компоненты столбца; мат­рица оставляет все компоненты столбца неизменными, кроме к которой прибавляется компонента, домноженная на число матрица оставляет все компоненты вектора неизменными, кроме которая умножается на (ненулевое) число

Обозначим через транспонированную к вектор-строку.Пространство таких векторов-строк будем обозначать как и называть сопряженным к R . А теперь возьмем произвольную строку и умножим ее справа на элементарные матрицы. Мы увидим, что при умножении на матрицу типа произойдет перестановка двух компонент строки, при умножении на матрицу к компоненте строки добавится компонента, домноженная на (именно так, в отличие от случая столбцов), умножение на матрицу даст результат, аналогичный результату для столбцов.

Итак, мы приходим к выводу, что элементарные матрицы типов связаны с элементарными преобразованиями соответствую­щих типов. Точнее, справедливо следующее предложение, относя­щееся к произвольным (прямоугольным) матрицам.

Предложение 14.2. Пусть А

1.Умножение матрицы А(mxn) слева на элементарную -матрицу равносильно выполнению над строками А элементарного преоб­разования типа .

Умножение А справа на аналогичную матрицу (но уже размера равносильно преобразованию над столбцами А.

2.Умножение матрицы А слева на элементарную -матрицу
равносильно выполнению над строками А элементарного преобразования типа

Умножение матрицы А справа на аналогичную элементарную
-матрицу равносильно выполнению над столбцами А элементарного преобразования типа .

3.Умножение матрицы А слева на элементарную -мат­
рицу равносильновыполнению над строками А элементарного преоб­разования типа

Умножение матрицы А справа на аналогичную -матрицу равносильно выполнению над над столбцами А элементарного преоб­разования

Доказательство немедленно следует из сделанных выше наблю­дений и того факта, что при умножении матрицы А слева на какую-либо матрицу В (подходящих размеров) каждый столбец матрицы А по отдельности умножается слева на В (соответственно при умноже­нии А справа на матрицу С, подходящих размеров, каждая строка А по отдельности умножается на С).

Доказательство немедленно следует из сделанных выше наблю­дений и того факта, что при умножении матрицы А слева на какую-либо матрицу В (подходящих размеров) каждый столбец матрицы А по отдельности умножается слева на В (соответственно при умноже­нии А справа на матрицу С, подходящих размеров, каждая строка А по отдельности умножается на С).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)